12 сентября 2023 г. 16:35

Эта часть мемуаров Юсупова еще менее интересная, чем предыдущая. Из этой книги мы узнаем, что все эти генералы, князья и прочие особо приближенные не могли найти себя в новой жизни. Тех, которые не смогли вывезти награбленное, ждало нищее существование и работа шофером в лучшем случае. Оказывается, что весь цвет Российской империи никому не нужен и его умения (а вернее их отсутствие) не представляет для Берлина и Парижа никакого интереса.

Мы наблюдаем десятилетия метаний Юсупова, все эти истории из разряда "было очень плохо, мы доедали последние бриллианты". Он мечется по миру, в попытке продать все драгоценности и реликвии, что смог вывезти. Работать не пытается. На некоторое время открывает модные магазины, но не занимается ими и они прогорают. Пристраивается к эксцентричной богачке и…

22 августа 2022 г. 14:21

5 Неоднозначно

Неоднозначная личность. Самая богатая семья России, но сам совсем не умел распоряжаться деньгами. Аферы с предметами искусства, арестованные в Америке фамильные ценности.
Интересный человек - яркая жизнь. Наверное, всем нам не хватает этого легкого отношения Юсупова к жизни, когда живёшь сегодняшним днём и не думаешь, как потом купить продукты

24 января 2022 г. 18:17

Сколь бы то ни было любопытные события в жизни Феликса Юсупова закончились, но из историйки-другой удалось состряпать сборник анекдотов. Получилось и преснее, и скучнее, чем предыдущая книга.