Как убить литературу. Очерки о литературной политике и литературе начала 21 века

Сухбат Афлатуни

Anastasia246

14 декабря 2021 г. 23:14

5 Честный взгляд на современную литературу

Радует, что в последнее время выпускаются подобные этой книге издания, освещающие современный литературный процесс в России: это познавательно, а кроме того, довольно любопытно сравнить свои впечатления и ознакомиться с мнением профессионального критика, коим, без сомнения, является один из постоянных авторов толстого литературного журнала "Дружба народов", Сухбат Афлатуни (Евгений Абдуллаев). Из очерков-статей, написанных им для журнала, и выросла эта книга.

(Кто еще не читал, но очень интересуется этой темой, также рекомендую ознакомиться с книгой - Как мы читаем. Заметки, записки, посты о современной литературе (сборник) , вышедшей в этой же серии).

Сразу предупреждаю, что взгляд на современную литературу часто субъективен, нередко резок и бескомпромиссен. Афлатуни называет вещи своими…

24 февраля 2022 г. 18:14

Захотелось почитать что-нибудь критико-литературоведческое: остались смешанные впечатления. Любопытно про процессы в литературе начала XXI века: роль мероприятий, литературных курсов, премий, что происходит с толстыми журналами. Было любопытно читать про детскую литературу и как размывается возросло-подростковая. Красиво про авторское поколение показано, жаль, если сейчас селфиориентированное приходит( Был любопытен блок про поэтов (размышления есть ли такая профессия) и поэзию. Про экзотику, которая может приходить с двух сторон: как живущие в России нации, так и попытка рассказывать со стороны других стран: про ту же Японию. Скучновато (слегка непонятно) про литературную политику. Про книжные любопытно)

P.S. прочитано 15 февраля 2022 г

KtrnBooks

3 января 2022 г. 16:50

5 Много званых, да мало избранных?

Как только вышла эта книга, во мне проснулось неуёмное желание окунуться в эти очерки, чтобы больше узнать о нутре литературного мира. И всё, о чем там написано, затянуло меня с головой, потому что темы там упомянутые являются моей душевной болью - современная русская литература и что с ней в данный момент происходит?

К слову, хочу немного рассказать о том, кто же такой Сухбат Афлатуни. На самом деле это псевдоним Евгения Абдуллаева, он является поэтом, прозаиком и критиком, является кандидатом философских наук и автором более тридцати научных работ.

В данной книге автор рассуждает и анализирует большое количество тем, связанных с литературным миром в современности: это и различные писательские курсы; книжные премии; актуальность толстых журналов; влияние на литературу государственной…

8 декабря 2021 г. 22:52

5 Большая во многих отношениях книга

Большая во многих отношениях книга – статьи Евгения Абдуллаева – поэта, мыслителя, прозаика, известного под псевдонимом «Сухбат Афлатуни», что переводится приблизительно как «Диалоги Платона»– 10 часов размышлений и анализа разнообразных литературных явлений и процессов, в эпоху, когда люди порой не слышат друг друга, и есть надежда что литература будет тем цементом и питательным субстратом для общения поколений и личностей. Рекомендую к прослушиванию и размышениям, дорогие друзья!