Мистические истории. Призрак и костоправ

Собранные в этой книге мистические истории английских и американских писателей созданы в XIX – начале XX века – эпоху расцвета жанра страшного рассказа в литературе Старого и Нового Света.…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука

28 августа 2023 г. 14:30

Прекрасный сборник. Я поначалу думал про себя ну вот эти рассказы сильные, атмосферные настоящий канон, а вот эти нет послабее. Но когда под конец ты понимаешь, что процентов 80 всего сборника это первоклассные готические истории, написанные в лучших традициях английской литературы, то отделять агнцев от козлищ желания не имеется. Единственно вкусовщина собственно рассказ «Призрак и костоправ», написанный известным готическим автором Джозефом Ле Фаню и давший название всему сборнику однозначно не самый сильный в художественном и атмосферном плане рассказ в сборнике. Но это дело вкуса топ-3 лично мои это «Окно библиотеки» М. Олифант – рассказ в котором вроде ничего не происходит, какое-то окно, а вроде и не окно напротив, но в нем такая свойственная лучшим образчиком жанра пелена…

Джозеф Шеридан Ле Фаню. Призрак и костоправ (рассказ, перевод С. Сухарева), стр. 5
Джозеф Шеридан Ле Фаню. Случай с церковным сторожем (рассказ, перевод Л. Бриловой), стр. 17
Джозеф Шеридан Ле Фаню. Лора-Колокольчик (рассказ, перевод Н. Роговской), стр. 26
Маргарет Олифант. Окно библиотеки (повесть, перевод Л. Бриловой), стр. 45
Амелия Эдвардс. История с привидениями, рассказанная моим братом (рассказ, перевод В. Прянишниковой), стр. 101
Амелия Эдвардс. Новый перевал (рассказ, перевод Е. Будаговой), стр. 118
Э. Херон, Х. Херон. История Медханс-Ли (рассказ, перевод С. Сухарева), стр. 137
Э. Херон, Х. Херон. История Мур-Роуд (рассказ, перевод В. Прянишниковой), стр. 157
Чарльз Уэбстер Ледбетер. Комната барона (рассказ, перевод Л. Бриловой), стр. 176
Джон Кендрик Бангс. Водяное привидение из Хэрроуби-холла (рассказ, перевод В. Полищук), стр. 196
Джон Кендрик Бангс. Клуб Привидений (рассказ, перевод Л. Бриловой), стр. 208
Джон Кендрик Бангс. Литературное наследие Томаса Брагдона (рассказ, перевод Л. Бриловой), стр. 230
М. Р. Джеймс. «Ты свистни, — тебя не заставлю я ждать...» (рассказ, перевод Л. Бриловой), стр. 251
М. Р. Джеймс. Дом при Уитминстерской церкви (рассказ, перевод Л. Бриловой), стр. 277
М. Р. Джеймс. Вечернее развлечение (рассказ, перевод А. Липинской), стр. 309

Количество страниц: 512
Тип бумаги: газетная

28 августа 2023 г. 14:30

23 сентября 2023 г. 15:28

Неплохой сборник, хотя, кнчн, не все в равной степени зашло. Больше всего понравились тексты Джона Бакана, в них в хороших пропорциях соединены атмосфера, мистика и человеческая история. Особенно "Зеленая антилопа" понравилась - она выделяется на фоне остальных рассказов африканским сеттингом. М.Р. Джеймс понравился по стилю и подаче персонажей (совершенно не помню предыдущее знакомство с автором, хотя оно точно было), но его рассказы - пугалки без особого месседжа и тайну он даже особо не пытается как-то внятно обьяснить, хотя этим не он один в сборнике грешит. Из его вещей больше всего понравилось "Вечернее развлечение", такой хороший фольклорный привкус у рассказа. "Окно библиотеки" Маргарет Олифант по итогу разочаровало - я ждала более небанального объяснения. Хотя как история первой…

Подборки