russian_cat

Кошачий взгляд на книги

11 февраля 2024 г. 19:57

4 История одной гимназистки

Хочется иногда почитать что-нибудь короткое и незамысловатое, как перерыв между другими книгами. В этот раз в такой момент под руку мне попалась давно лежащая в више «Повесть о рыжей девочке», рассказывающая о жизни гимназистки из дореволюционной России. Правда, я почему-то думала, что повесть будет, в основном, доброй, так, с мелкими неурядицами, которые бывают в жизни каждого подростка в любые времена: школа, первая любовь и все в этом духе. Все это в книге есть, но в целом оказалось немного иначе, серьезнее.

У Евы Кюн не все гладко в жизни. Да, она сыта, одета, учится в гимназии и имеет не самую плохую крышу над головой. Физически все благополучно, но вот психологически… И назвать ее проблемы глупыми и ничего не значащими язык не повернется.

Ева живет с отцом-тираном, установившим в…

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

22 февраля 2024 г. 19:32

Данная повесть, ставшая творческим дебютом для писательницы, рассказывает непростую история взросления девочки-подростка Евы Кюн в дореволюционные годы в провинциальном городке. Мало того, что её, как большинство подростков, огорчает собственная внешность (рыжий цвет волос, веснушки на лице), ей во многом приходится мириться с трудным деспотическим характером отца, из-за которого она рано лишилась мамы и бабушки.

Помимо перипетий, непосредственно связанных с домашней обстановкой, повесть рассказывает о школьной жизни героини в то время, переживаниях из-за успеваемости, дружбе с одноклассницами, первых симпатиях. Таким образом читатель получает возможность не только познакомиться с этой стороной жизни в те годы, но и убедиться, что многому присущи одинаковые черты во все времена.

Повесть во…

oneona

4 января 2024 г. 22:58

3 ...

Книжка интересная, захватывающая. Но без доброго конца. Рыжая девочка Ева добилась своего, не смотря на многочисленные насмешки судьбы и окружающих, но рада ли она этому в итоге? Действие происходит в те времена, когда девочки и мальчики учились раздельно. Им нужно прилежно заниматься и не гневить родителей и учителей. А если вдруг случилась любовь, то в порядке вещей запретить гулять или запереть в комнате, а то и отлупив при этом. В целом, странные ощущения от книги. И концовка...

21 января 2024 г. 00:18

Девочка смелая и отважная. Смогла понять что ей нужно и сбежать от отца. Ее дразнили в гимназии и на улице, но я люблю рыжих. Прочитала в рамках Читаем Россию, но регион почти не показан, и даже город только чуть-чуть. Кстати, а названия города то в книге нигде не упоминается.

Читаем Россию

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

21 октября 2023 г. 15:25

Очень душещипательной для меня оказалась повесть. Мне всё время было очень жаль главную героиню. Эмоции делились на переживания за неё и на злость на её отца. Поэтому в чтении прерывалась часто и небольшую по объему повесть читала долго. Описания городка, Камы, природы и гимназических будней дореволюционной России отошли на второй план. Хотя они прекрасны и ради них в том числе повесть читать стоит. Это всё эмоции, пару предложений о сюжете.

Перед нами рыжая девочка-подросток Ева Кюн. Она учится в гимназии, где у неё не всё гладко. Есть проблемы с оценками и со сверстниками. Конечно же рыжий цвет волос не даёт покоя задиристым девочкам и они пытаются высмеивать Еву. Но проблемы в гимназии это только цветочки по сравнению с тем, что творится дома. Дома Еву ждёт тиран-отец. Мама ушла от…

24 октября 2023 г. 15:24

4.5 Детская книга со взрослым сюжетом

Дореволюционное детство сильно отличается от детства нынешнего, но есть такие темы, понятные и близкие любому времени и всякому возрасту: погода в доме и школьные годы. К сожалению, рыжей девочке, как и самой писательнице, не всегда светило солнце – во многом это автобиографичная повесть.

Маленькая Ева растет не в полной семье, под гнетом полицейского жандарма – тирана-отца. Первой опустились руки у мамы, а затем и у бабушки: два самых важных человека, дарящих любовь и счастье Еве, покинули семью, не имея возможности забрать девочку с собой. В отцовской любви Ева тоже не купается, да и вряд ли обращения «дрянь, гадина» можно назвать преисполненными теплых родительских чувств. Ева, как и любой ребенок, не до конца понимает причин происходящего, но ее переживания болью отзываются в сердце.

Во…

OlesyaSG

13 июля 2023 г. 11:13

Просто удивительно, как я эту книгу пропустила в детстве? О школьной жизни девочки, о первых привязанностях, о трудностях, о дружбе. О рыжих! Я всю жизнь хотела быть рыжей, даже года 2 красилась и весной веснушки рисовала)) Просто замечательная повесть, не хотелось отрываться. Рыжая девочка Ева.Наверно, многим рыжим в детстве тяжело жилось - все их дразнили. И Еву эта участь не обошла. Ах, если бы только проблемы были в гимназии и в дразнилках. Ева живет с тираном-отцом. Сначала сбежала мать, а потом и бабушку этот изверг из дома выжил. Самый настоящий деспот. Ничего, кроме страха и ненависти у Евы он не вызывает. А тут еще отец повторно женится надумал

"Я женюсь на племяннице Зои Феликсовны, сироте. Она сейчас живет в деревне — грязная изба, печь с угаром, а кругом мужичье. Она мне…

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

12 июня 2023 г. 20:50

5 Семейные проблемы гимназистки

Отличное произведение для девочек-подростков, которое порадует и взрослых читательниц. Эту книгу хочется поставить в один ряд с Валентина Осеева - Динка. Динка прощается с детством (сборник) , Александра Бруштейн - Дорога уходит в даль… В рассветный час. Весна (сборник) , и, на мой взгляд, она выгодно отличается от излишне романтичной экзальтации в романах Лидии Чарской. Повествование получилось очень искренним и цепляющим, заставляющим переживать за героиню, а вместо ожидаемого успокаивающего эффекта чтения перед сном история, наоборот, взбудоражила получше крепкого кофе и не отпускала до самого финала.

Хотя отчасти сюжет весьма предсказуемый: главная героиня Ева Кюн ходит в гимназию, сталкивается с насмешками одноклассниц из-за своих рыжих волос, но есть у нее и подруги, которые…

Elisavetats

22 августа 2023 г. 14:11

4 Недетская детская книга

Я уже, конечно, не девочка, но книгу прочитала с интересом и буквально за один вечер. Нелегко приходится главной героине: дома - деспотичный отец, в гимназии - строгие учителя. И если дисциплину никто не отменял, то выходки отца, в том числе, с привлечением учительницы, вызывают отвращение. Но Ева - очень смелая девочка. Стоит вспомнить историю с собачкой или самое рискованное - её путешествие в Петербург. На протяжении книги за неё переживаешь, ей сочувствуешь. Остается вопрос, как сложилась ее судьба дальше? И чем бы закончилась история, если бы Ева не получила известие в конце. Надо подумать.

Эту книгу посоветовала чудесная женщина Земфира Горячева, с которой мы были на экскурсии в Удмуртии. Спасибо ей большое!