Антуан де Сент-Экзюпери - Маленький принц
Маленький принц 4,5

"Маленький принц" - самое известное сочинение французского летчика, писателя и мудреца Антуана де Сент-Экзюпери. По количеству переводов на различные языки мира это небольшое произведение уступает только Библии. Дети читают его как грустную красивую сказку; взрослые - как мудрую притчу, которая трогает душу, говоря простыми словами о самых главных вещах в жизни. Впервые текст повести был опубликован на английском и чуть позже на французском языке в 1943 г. в Нью-Йорке, куда Экзюпери уехал из оккупированной фашистами Франции.
Серия: Библиотека мировой литературы
Издательство: СЗКЭО

Карусаттва Михаил (Karusattva)

30 августа 2021 г. 21:17

5 В детстве мы ближе к истине

Когда ребенок смотрит на звезду, он не даёт ей никакого определения. Он просто любуется ею. И все звёзды для него одинаково интересны. Заметьте, я не сказал, одинаково красивы. Так как красиво - это уже определение.
По мере взросления мы прислушиваемся к мнению социума, который нам указывает: вот это - красиво, а вот это - уродливо. И так мы начинаем мыслить определениями. И так мы начинаем делить людей на друзей и врагов, делить мир на добро и зло, не понимая, что зло - это лишь другой взгляд на одно и тоже.
Во вселенной нет никакого разделения на добро и зло. Это разделение существует только в голове так называемого "человека разумного". И всю жизнь этот человек только тем и занят, что прокачкой своего интеллекта, думая, что когда нибудь наступит момент, и его интеллект поможет разгадать…

ISBN: 978-5-9603-0636-2

Год издания: 2021

Размеры: 247x175x15 мм
Художник: Сент-Экзюпери Антуан де
Переводчик: Афонькин Сергей
Тип обложки: 7Б - твердая (плотная бумага или картон)
Оформление: Тиснение золотом, Частичная лакировка, Ляссе
Иллюстрации: Цветные

Многие изучавшие французский язык (включая профессиональных филологов) считают «Маленького принца» лучшим пособием для освоения французского языка на начальном этапе.
В 2003 году луна астероида «45 Eugenia» (открыт астрономами в 1998 году на телескопе в Mauna Kea, Гавайи) была названа «Маленький принц». Одновременно название связано с погибшим в молодости принцем Наполеоном-Эженом (Наполеон IV), сыном императрицы Евгении, в честь которой назван сам астероид.
В 2011 году в Москве сербским режиссером Срджаном Симичем был поставлен спектакль по мотивам «Маленького принца», в котором действие книги переносится в современное Косово.

(с)Вики

2015 - Всеукраїнський рейтинг "Книжка року" - переможець номінації "Дитяче свято", категорія "Твори для школярів середніх класів"

Номинант: 2020 г.Rock&Book (Лучшая озвучка в жанре детской литературы)

Карусаттва Михаил (Karusattva)

30 августа 2021 г. 21:17

5 В детстве мы ближе к истине

27 сентября 2021 г. 02:21

5 Маленькой мне

Я очень любила эту книгу в детстве, рассматривала картинки часами, но каждый раз в конце книги я плакала, мне было невыносимо грустно, хоть и до конца я не понимала финал, но осознавала что это было последнее прощание . Уже будучи взрослой полностью можно разобрать каждого героя и осмыслить все чего не понимал будучи маленьким. Если была бы возможность я бы хотела прочитать ее впервые, я бы сделала это будучи старше, вроде бы детская сказка, но в ней слишком много горечи и взрослых проблем. В этой книге есть и дружба, и преданность, ответственность и решимость, любовь и память к близким, и послание ценить нашу планету, по этому она должна быть в памяти и сердце у каждого. Советую каждому иметь свой экземпляр на полочке!