Граф Карлштайн, или Дикая Охота. Джек Пружинные Пятки (сборник)

Филип Пулман

3,9

Граф Карлштайн, или Дикая Охота
Глубоко в чаще леса, самого дремучего, самого темного и мрачного во всей Германии, таилось узкое скалистое ущелье, и называлось оно Волчьей лощиной. Каждый год в…
Серия: Золотой компас
Издательство: АСТ

Nordlys

23 ноября 2023 г. 13:17

Иногда мне кажется, что правильнее начинать знакомство с автором не с вершины его творчества, а с чего попроще. После первого "Вот это да!" каждый раз ожидаешь от автора чего-то невероятного, а получаешь неплохую, но ничем особенным не выдающуюся историю. Вот и после "Темных начал" все остальные книги Пулмана уже немного не то. Хотя, с другой стороны, если "что попроще" не зацепит, до чего-то действительно стоящего можно и не добраться)

Итак, "Граф Карлштайн". В предисловии Пулман пишет, что работая преподавателем, часто ставил спектакли со своими учениками. И эта книга - переработка одной из пьес для школьного театра. Скорее всего, дополненная, потому что для ученического спектакля объем великоват.

Книга переносит нас в швейцарскую деревушку, где в замке живет жестокий граф, оказавшийся,…

Граф Карлштайн, или Дикая Охота, роман

Теги:

Nordlys

23 ноября 2023 г. 13:17

11 мая 2022 г. 22:22

Наверное сложно от по сути детской книги жать какого то интересного сюжета , однако как мне кажется Филипп Пулман наверное сделал все что мог, создав довольно мрачную, но при этом сказочную историю, которая очень насыщенная событиями, а ведь по сюжету книги все происходит буквально в несколько дней.

Итак, события книги - сказки рассказывают о двух сиротах сестрах Люси и Шарлотте, которые после смерти родителей приезжают к своему единственному родственнику графу Карлштайну. Он не любит девочек, плохо к ним относится, но самое худшее наступает когда он решает отдать их как жертву демону Дикому Охотнику Зандиэлю в канут Дня всех мертвых. Это узнает служанка Хильди и помогает девочкам сбежать и вот тут то и начинается основная история насыщенная событиями и героями.

Почему мне книга не…

Подборки