4,4

Пришла пора трем царским сыновьям жениться. Отправились они судьбу искать: вышли в чистое поле и выстрелили из луков. Стрелы старших братьев подняли боярская и купеческая дочери, а младшего…
Серия: Любимая мамина книжка
Издательство: Речь

11 января 2023 г. 20:10

5 — Ну, Иван-царевич, отправляйся один на царский пир, а я вслед за тобой буду. Как услышишь стук да гром — не пугайся, скажи: «Это, видно, моя лягушонка в коробчонке едет!»

Давно, очень давно мне приходилось читать эту сказку. Да и больше нравился в детские годы фильм старый советский еще от 1939 года.

Захотелось, сегодня отзыв на сказку сочинить. Понять помнят ли еще руки и не затупился ли ум.

А то может быть уже, как в письме Дяди Фёдора к родителям.

И так сказка не простая. Всё начинается в некотором царстве, в некотором государстве.

Мне всегда было интересно, а где же эти царства. Не так-то и много у нас царей было. И что бы у каждого по царству, это нонсенс. И еще, часто все цари безымянные. Или даже если у царя и есть имя, то уж точно никто никогда не знает, как зовут жену царя.

И в этой сказке безымянный царь и его безымянная царица, родили троих детей. Двое из них были безымянные, а вот младшего по старой русской традиции называли Иван, этому Ване…

ISBN: 978-5-9268-3407-6

Год издания: 2021

Возрастные ограничения: 3 — 6 лет

Сюжет о царевне-лягушке перешел из русских сказок с некоторыми изменениями в сказочный фольклор ряда других народов России, например башкир и татар. В заключительном сюжете многослойной бурятской сказки «Ута-Саган-батор», опубликованной впервые в 1903 году, также приводится аналогичный сюжет. При этом в качестве помощниц лягушки в исполнении задания свёкра (шитьё шёлковой рубашки), выступают чёрная собака и белая корова с чёрным пятном на лопатке.

Главная героиня

Титульный персонаж этой сказки — прекрасная девушка, оборотень, обычно обладающая познаниями в колдовстве и принуждённая жить какое-то время в облике лягушки. Этот образ рассматривался в науке как архетип тотемной супруги, на которой должен был жениться первобытный охотник для того, чтобы охота выдалась удачной. Невесты, превосходящие умом и знаниями жениха, довольно распространены в русских сказках.

В сборнике «Народные русские сказки» А. Н. Афанасьева находится под номером 104. По классификации Аарне-Томпсона сюжету присвоен номер 402.

Царь повелел своим троим сыновьям жениться, а невест выбрать так: стать в чисто поле, выстрелить наугад из лука, — на чей двор стрела попадёт, на девушке той местности и жениться. Младший сын Иван-царевич нашёл свою стрелу возле лягушки, на которой пришлось жениться. С заданиями царя для невесток лягушка, в отличие от жён братьев Ивана Царевича, отлично справляется с помощью колдовства (в одной версии сказки), либо с помощью «мамок-нянек» (в другой). Когда царь приглашает Ивана с женой на пир, она приезжает в облике прекрасной девушки. Иван-царевич тайно сжигает лягушачью кожу, чем навлекает проклятье — Лягушка исчезает. Иван отправляется на поиски, находит её у Кощея Бессмертного и освобождает из заточения.

Царевна-лягушка (СССР, 1954)

Царевна-лягушка (СССР, 1971)

Царевна-лягушка (Россия, 2000)

1939 — фильм «Василиса Прекрасная»

1954 — мультфильм «Царевна-Лягушка»

1971 — кукольный мультфильм-спектакль по мотивам сказки «Царевна-лягушка»

1977 — мультфильм «Василиса Прекрасная»

1994 — «Кащей Бессмертный» — панк-опера группы «Сектор Газа» по мотивам сказки

2015 — спектакль «Царевна-лягушка» Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова

11 января 2023 г. 20:10

А то может быть уже, как в письме Дяди Фёдора к родителям.

17 ноября 2022 г. 18:18

5 Мудрость народная.

Это сказка о мудрости народа. Хочешь хорошую жену- нужно её найти, спасти и победить злодея. Братья не проходили эти испытания и остались со своими преметивными женами, а Иван всё вытерпел и результат - Василиса Прекрасная.

Подборки