17 февраля 2024 г. 09:28

Очень трогающая сердце история. Я долго не могла начать читать эту книгу, так как мне казалось, что она будет скучной, но этот роман так поразил меня. Здесь не будет острых поворотов сюжета, все будет идти своим чередом, но в этом и есть весь вкус книги. Ближе к книге ты уже понимаешь, чем закончится эта история, но оттого не теряется интерес.

11 января 2024 г. 23:21

Сложно что-то написать про книгу, о которой и так уже много всего сказано.

История повествует о Чарли Гордоне умственно отсталом, но добром пареньке. Его радуют простые вещи, вокруг него много доброжелательных людей. Но все меняется, когда Чарли соглашается на операцию, которая может сделать его умнее. А чем умнее становится Чарли, тем больше он понимает.

Пока Чарли был глупым он был счастливее, он не понимал, что все вокруг смеются над ним, но при этом рядом с ним всегда кто-то был. Изменившись и поняв природу людей, Чарли стал одинок. Вчерашние друзья презирают и боятся его (ведь куда удобнее обижать того, кто ничего не понимает и не может ответить). Умные доктора, сделавшие ему операцию возятся с ним как с объектом исследования, забыв, что Чарли тоже человек и был человеком задолго до…

28 января 2024 г. 14:21

5 Умный неумный

Сначала книгу было тяжело читать. Просто потому что не привыкла к тому,что пишут с ошибками,пока не поняла,что это специальные отчёты мальчика 32х лет.
Интересно было наблюдать за экспериментом,хоть и таким фэнтезийным. Возможно в будущем и у нас создадут что-то подобное,хотя лучше бы создали элексир бессмертия - это намного важнее.
Мальчик 32х лет стал мужчиной и снова стал обратно мальчиком. Я была опечалена его мольбой,хотя бы не забывать,как писать и читать.
Книга легка в чтении и интересна. Хотя некоторые его  поступки я понимаю,но не одобряю. И насколько зависит количество друзей от твоего интеллекта. И ассоциативного эгоизма. Может и к лучшему,может и нет.

25 января 2024 г. 23:30

5 Моя первая рецензия книги

Хотела бы начать с того, что изначально не хотела писать рецензию по этой или любой другой книге. Я откладывала это до  момента, когда буду «готова» или «когда буду больше опытна». Но в таком случае, мы все всегда будем не готовыми. Поэтому, даже если я не прочитала большое количество книг и не разбираюсь в оценивании  их, главное - просто начать.
В данной книге говорится о Чарли Гордоне, у которого расстройство интеллекта (слабоумие) и его решают сделать умным с помощью хирургического вмешательства. В книге затрагиваются такие темы, как: буллинг, моральные принципы, проблемы общества, двойные стандарты и тд.
Мне понравилось как автор описывает эмоции персонажа от начала до конца. Читается легко, слог автора понятный и очень красноречивый. Я никогда прежде столько не выделяла…

22 января 2024 г. 19:55

5 Трогательно и грустно.

Я редко читаю в рамках книжного клуба.
Потому что если по какой-то причине произведение идёт туго, я не буду себя заставлять. Иначе чем тогда это отличается от обязаловки в школе?
Но здесь сошлись все благоприятные факторы и книга была прочитана взахлёб за пару недель (если бы не сон и работа, то и несколько дней хватило).

В этом произведении я понимала всех. Даже тех, кто для моей картины мира ведёт себя неприемлемо. Понятно ПОЧЕМУ так себя ведёт мать Чарли, хоть и злилась на неё. Отец не выдерживает её состояния, хоть и поддерживает сына, но проще самоустраняться от давления жены. Сестра итак понятно, к ней вообще нет претензий. Она ребёнок, который тоже хочет любви и внимания. Алиса...а ведь у неё ОКР. У меня нет осуждения ни к одному из основных персонажей книги.
Каждому нужна помощь,…

22 февраля 2024 г. 18:34

Честно сказать, конец был для меня слишком предсказуемым, но не буду спойлерить для тех, кто не читал книгу.

Главное преимущество данного произведения - это манера подачи информации. Вместо глав - отчёты главного героя Чарли. Родившись с ограниченными возможностями, он решается на эксперимент по улучшению своих умственных способностей. С каждой записью можно отследить динамику того, как он меняется. Вот только к чему в конечном итоге приведут такие изменения?

Из минусов: местами для меня было слишком много описания отношений Чарли с женщинами и слишком мало Элджернона. Основной интерес к книге у меня появился буквально на последних страницах.

Книжная призма

10 января 2024 г. 23:38

5 Гениальность и резкая интеллектуальная ограниченность как две стороны одной проклятой медали

"Во многой мудрости много печали"... Именно эту философскую идею особенно тщательно и своебразно раскрывает Даниэль Киз в своём известнейшем романе "Цветы Для Элджернона", в лучших традициях продолжая развитие проблематики, которую за 50 лет до написания вышеупомянутого романа затронул Джек Лондон и олицетворением которой стал всем известный страдалец—Мартин Иден. Душещипательная, доводящая до слез история о слабоумном, настарадашемся, но не потяревшям надежду и веру в людей мальчике—Чарли Гордоне, и об его интеллектуальном развитии, сопряженном в данном случае с прямо пропорциональным духовно—этическим регрессом. Автор простым языком рассказывает читателю, как и в какую сторону меняется человек под влиянием факторов окружающей его социальной среды, как душевные проблемы и разлады…

Basenka

12 октября 2023 г. 06:12

4 “Я боюсь. Ни жизни, ни смерти, ни пустоты, но открытия того, что меня никогда не было.” (c)

Как же сложно оценивать и что-то писать об этой книге!

Ценность ее не в оригинальности сюжета (с идеями «улучшения» человека или животных, будь то физические или умственные способности, «играли» многие ранние фантасты и не только…можно и «Собачье сердце» М.Булгакова вспомнить); не в особом художественном слоге или интересных писательских приемах (повествование в форме отчетов главного героя, через которые ярко видны все изменения его состояния «изнутри» и характерные особенности речи, связанные с этими изменениями - прием, конечно, интересный, но не уникальный…даже во время написания книги).

Ее ценность в том отклике, в тех эмоциях, которые она пробуждает; в способности автора заставить читателя остановиться и задуматься. Ведь все мы так или иначе сталкивались и с жестокостью людей по…

26 января 2024 г. 13:04

5 Хорошая книга.

Как и многие, наверное, наслышана о ней, но руки не доходили. Не знаю, как так получилось, но приступала с большим скепсисом, в большей степени из-за той бешеной популярности. Она в топе всех топов книг, которые нужно прочитать всем и каждому. И меня это смущало.

Самое главное, что хочет сказать нам книга и история Чарли, - это проблема в обществе отношения к людям со сниженным интеллектом и особенностями развития. И это то, от чего нельзя застраховаться и поклясться, что ты с этим не столкнешься и не будешь таким. Ведь Чарли (главный герой) сам на своей шкуре проходит этот путь, а по мере того, как воспоминания возвращаются к нему, он смотрит на ситуации с 2 сторон. То, как к нему относились люди, когда он был не такой как все, как им было комфортно рядом с ним, как они за его счёт…