15 февраля 2023 г. 16:40

3.5 Настоящий кот — Он уравновешенный неврастеник — совсем как настоящий человек

Слишком долго пролежала книга в «хочу прочитать»…. и вот настал тот вечер… ничего серьезного начинать не хотелось… «кот» сам пришел))) как настоящий!
Как кошатница с пожизненным стажем могу сказать: повествование - 100% попадание в кошачью тему. Особенно в проблеме «как дать коту таблетку». Местами смеялась в голос. Поставила 7,5 , не потому что книга плохая, просто какая-то уж совсем примитивная… вечер скоротать поможет, но никаких знаний не прибавит, повода задуматься не подкинет…
Удивило присутствие книги в серии «Интеллектуальный бестселлер», которую я вознамерилась прочитать всю. Может это и подтолкнуло к прочтению.

21 января 2023 г. 16:15

"Кот без прикрас" - это история, где как такового имени у кота нет. Центральный персонаж - Кот Настоящий. Тот, каким он может быть, разновидность того или иного Кота и в чём их отличие от собакенов. Терри Прачетт собрал всё, что вспомнил о котах, то, как он понимает, что такое этот кот и облачил мысли в текст. С одной стороны забавно, с другой - всё горааааааздо-гораздо серьёзнее с этими пушистиками. По сути книга "Кот без прикрас" мне напомнила брошюру городка где-то далеко от цивилизационного центра, где всё кипит, переливается огнями и изобилует эмоциями. Для меня такое состояние конечно. В том смысле, что постоянно в таком ощущении вариться мне сложно, именно поэтому оценка Терри Пратчетту невысока.

12 января 2023 г. 20:34

4.5 Расслабиться и почитать про котов

Сразу знала, что за книгу открываю, и не требовала от нее совершенно ничего эдакого. В планах как раз-таки было расслабить мозг и похихикать с шуток Терри Пратчетта. Цель выполнена! Приятный юмор, если держать в голове, что очевидно автор преувеличивает — ну вряд ли он на самом деле так презирает собак и считает их низшими существами по сравнению с котами. В моей всегда были и есть коты и кошки, так что было приятно узнавать в книге своих мурчалок и видеть похожие черты и поведение. Котики хороши, собаки хороши! Человеки какие-то странные, но тоже в хозяйстве пригодятся.

medovik

по медовым тортикам

31 декабря 2022 г. 16:52

3 Кот-обормот

Начиная читать книгу, я сразу вспомнила того, кто отлично подходил под описание настоящего кота. Когда я жила какое-то время с мамой, с нами жил бело-рыжый кот по кличке Барсик, которого мы подобрали ещё котёнком на улице. Сейчас ему где-то 10 лет. Он мог есть все что угодно, будь то хлеб, семки или трава. На столе или гарнитуре ничего съедобного нельзя было оставить, так как за ночь он все съедал. Даже если еда в пакете, он до последнего старался этот пакет открыть. Помню, меня раздражало, что он прыгал на кухонный гарнитур или обеденный стол в поисках еды (это при том, что мама его всегда кормила по 105 раз на дню). Я решила с этим бороться с помощью фольги, но его и она не останавливала. Частенько он любил гадить в ванной или промахиваться струёй мимо своего туалета. Про ночной…

fongisz

Эксперт Лайвлиба по книгам из 90-х

23 ноября 2022 г. 19:56

Сэр Терри люблю автора и читаю все, что попадает в руки. Как всегда великолепно. Эта книга не из тех, которая вас чему- то научит, но она однозначно, поднимет вам настроение в непогожий день, коих сейчас много. Думаю, все у кого есть коты, в этой книге узнали себя, хотя конечно не признают этого. Я так в каждой строчке узнаю своего, ныне убежавшего на радугу. Вот сейчас улыбаюсь и про игры, чтобы радовать «тетеху», про согретые ноги, хотя я не ребёнок, и про отключение музыки, когда она мешала спать, правда, тут мама говорит, что это она выключала, а я думаю, кот был из «цирковых». И про жаднее у порога, хотя на такое способны собаки. И про споры с подругой активисткой движения зелёных, что я издеваюсь над животными, нет, не спорю, в детстве, конечно и за хвост таскала, и на поводке как…

29 декабря 2022 г. 16:50

"У котов есть такое свойство: стоит им появиться в доме, как оказывается, что они были здесь всегда - даже если еще час назад никаких котов у вас не было."

Книжка-малышка о самых пушистых, своенравных и таких любимых ушастых озорниках. Вот так неожиданно состоялось моё знакомство с Терри Пратчеттом. Хотелось чего-то лёгкого, доброго и относительно небольшого, чтобы отдохнуть пару часов. Ожидания оправдались с лихвой. "Кот без прикрас" - это своего рода зарисовки из жизни, смешные ситуации и факты о кошачьих проделках, темпераменте братьев наших меньших, приправленные уютом и очаровательным юмором автора. Самое оно, чтобы расслабиться в ожидании автобуса и настроиться на праздничный лад в кругу семьи. Рекомендую!

EllenckaMel

10 ноября 2022 г. 12:08

Книга без сюжета. Это ситуации из жизни владельцев котов. И каждый у кого в доме живет настоящий кот, попадал в какую либо из описанных ситуаций. Книга для того, чтобы посмеяться над котами и их незадачливыми владельцами. Понять, что не ты один такой и твой кот вполне заслуженно носит звание настоящего кота. Книга такая живописная, что с одной стороны хотелось бы увидеть её в каком-то мультике. Но с другой стороны это сразу же ограничивает воображение. И ты уже не сможешь представить именно своего кота на месте героя книги. Любопытные и самые правильные клички у котов из этой книги. Примерно так представляем нашу кошку гостям, когда спрашивают как зовут. И то какими взглядами коты всех одаривают... Интересно почитать, когда автор собрал и структурировал все то что окружает кота и человека.

бесконечное приключение
KillWish

15 декабря 2022 г. 15:46

5 Всем кошатникам и не только обязательно к прочтению!

Терри Пратчет в свойственной ему юмористической манере расскажет, какие бываю коты и почему надо срочно становиться кошатником. А как иначе вы отличите настоящего кота от ненастоящего?

Я немного подскажу. Если ваш кот приносит вам мышей, птичек и прочую мелкую живность, не понимает наказаний, таскает еду со стола, а в машине едет в полном ступоре, то он точно настоящий.

Самые правильные породы котов - кот архизлодейский, кот мультяшный, кот фабричный, кот путешественник. А не ваши там вислоухие шотландцы, мейн-куны и персы.

И перестаньте воображать, что вы воспитываете своего кота.

Если вы думаете, что это вы приручили кота приходить в одно и тоже время на кухню за едой, вы глубоко ошибаетесь. Это кот приучил вас кормить его в одно и то же время.

А что за чудо игры у котов-котошахматы, где…

12 января 2023 г. 13:16

Это моя первая книга Терри Пратчетта. Считаю, что знакомство состоялось, было весело! Буду продолжать :D Обязательно к прочтению всем, кто любит кошек

10 августа 2022 г. 18:49

Ну начинается! Ранее та же песня была с творчеством ныне горячо любимого Нила Геймана. Первые попытки приобщиться завершились полным провалом и недоумением по поводу всеобщего восторга. Я не сдавалась и в результате была вознаграждена – истории оказались действительно увлекательными, стоило только докопаться до подходящих конкретно мне. И хоть это уже далеко не первая книга Пратчетта, искать мне еще и искать... "Кот без прикрас" не просто не понравился, он вызвал тихую ярость. Причем я прекрасно понимаю, что это несерьезная книга, которую следует воспринимать как шутку через край, но поделать с собой ничего не могу. Причины недовольства весьма банальны и наверняка уже кем-то ранее озвучены. Во-первых, классификация котов! По ней выходит, что вокруг меня с самого рождения так и вьются…