Сахарный ребёнок. История девочки из прошлого века, рассказанная Стеллой Нудольской. Люди. События. Факты (сборник)

Ольга Громова

20 апреля 2024 г. 19:08

5 Сделай-ка ты из этого детскую повесть. Не для маленьких детей, а для подростков, кто уже что-то понимает. Чтобы как художественная книжка читалась.

Начало книги было таким спокойным. Я не сразу прониклась историей Стеллы. И никак не ожидала, что к концу буду рыдать (да и в середине тоже рыдала). Это действительно получилась повесть для подростков, которая прошибает взрослых.
История от лица маленькой девочки. Прочитав её, хочется творить добро ❤

DracaenaDraco

по прокрастинации

3 декабря 2023 г. 18:52

Очень сложно давать какой-то комментарий тем историям, которые вызвали слезы, которые ужаснули и в то же время растрогали. Особенно если эти истории основаны на реальных событиях. Долго не решалась взять эту книгу в руки, хотя мне подарили ее несколько лет назад, так и стояла в шкафу – знала, что чтение легким не будет. Но оно того стоит.

Повесть расскажет вам о судьбе маленькой Стеллы и ее матери, отправленных в ссылку по обвинению "члены семей врагов народа". Судьба нелегкая: из Москвы их отправляют в Киргизию, сначала – строить бараки для заключенных, живя буквально в яме, потом – на поселение, где приходилось работать там, где придется. А впереди – война, и хотя боевые действия героинь не коснутся, но коснется голод, лишения. Впрочем, это очень камерная история, повествующая об одной…

Maruschen

31 января 2024 г. 15:19

Лет пять я хотела прочитать книгу, но вечно что-то мешало и я постоянно её откладывал. Наконец-то, я познакомилась с этой повестью. Это небольшая история, но сколько же тут событий происходит, от добрых и милых воспоминаний до невероятно жестоких и не справедливых. Такие книги обязательно нужно включать в школьную программу, чтобы дети помнили жестокие уроки истории. Я восхищаюсь мамой героини, вот из таких людей и делают гвозди. Её силе духа можно только позавидовать, что она не склонила головы и дочь воспитала достойным человеком, не давала склонить и ей головы. А её дочь просто невероятно любила свою мать. Повесть учит нас, что да, мир не справедлив, но вера в то, что хороших людей больше, чем завистливых и злых, может двигать человека по жизни, несмотря ни на что. Кажется, мир…

27 февраля 2024 г. 11:59

2 По заветам дедушки Солженицына

Я начала читать книгу с большим интересом,и ее эмоциональная составляющая целиком меня захватила. Но где-то к середине книги,эмоции начали подутихать,а на смену им пришел анализ. И тогда я вдруг поняла. Сочуствовать,восхищаться героям можно,а вот можно ли им верить??

Слишком уж нарочито, в лоб, дергают эмоциональные струны. И слишком все окрашено в черно-белые тона.

Да,можно сделать скидку на то,что эт подростковая литература,но ... Идеальная дочь,всепонимающая,одаренная,терпеливая,не разу не всплакнула не закапризничала. И идеальная мама. Она не плачет,не жалует,не раздражается,не тоскует по мужу(как и дочка по отцу). Они несгибаемы,как сталь. Герои, социалистической пропагандитиской литературы:революционеры,стахановцы,пионеры, просто нюни по сравнению с ними.

Книга бьет на эмоции,но…

kitabym

25 декабря 2023 г. 14:36

4.5 Какая трогательная история

Очень трогательная история о девочке и её семье. Её детство проходит в 30-40х годах. Отца за то, что он заступился за своего сотрудника и пытался доказать, что он не шпион, арестовали и увезли в Колыму. Её с мамой, как члена семьи изменника Родины, отправляют в Киргизию, строить бараки для заключенных. В книге рассказывают, как интеллигентная семья, вырванная из тепличных условий, пытается выжить в очень сложных условиях, спят на земле, пытаются искать пропитание, обучают киргизских жителей грамоте.

Это история написана на основе реальных событий, со слов самой девочки - Стеллы Нудольской. Больше всего меня удивила её мама, которая смогла передать дочери так много знаний и тепла, научить думать и читать между строк. Несмотря на то, что она была инвалидом и буквально выживала одна, в таких…

17 февраля 2024 г. 13:21

Повесть о маленькой девочке, жизнь которой в одночасье перевернулась с ног на голову. Ссылка, ежедневные испытания, боль, утраты, болезни и все это глазами ребёнка. Но даже в такой жизни есть моменты радости, беззаботности, поддержки и любви. И людей хороших всегда больше, чем плохих. Замечательная книга, тяжёлая, но теплая, уютная.

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

29 декабря 2023 г. 15:04

История одной девочки, у которой в жизни меняется всё. Из Москвы она вместе с мамой отправляется в Киргизию. Из удобной и уютной квартиры — в пустоту, где непонятно, что будет. Ну и да, всё это дело происходит в районе 1930-х и судьба врагов и изменников народа была незавидной. Но вся эта история показана через глаза ребёнка, которого за цвет кожи местные называют сахарным. Для неё — это отчасти приключение, новые люди, новые места. Как они заселяются на новое место, как там холодно, нет привычных удобств. Зато есть люди, которые могут помочь. Да, когда мы это считываем, то становится понятно, как именно всё устроено. Как специально загоняют «изменников» в ужасающие условия. Как не дают им возможностей наладить быт. Но это уже с переосмысления. А для девочки... Этот детский наивный…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

16 ноября 2023 г. 16:03

5 С тех пор я запомнила, что, когда люди сами перенесли много тяжёлого в жизни, они помогают другим молча и не ожидая благодарности.

Много много лет назад я услышала об этой книге, но все обходила ее стороной. Жаль. Такие книги нужно читать, перечитывать и вносить в школьную программу. Просто потрясающее произведение с важной темой, которую нужно знать и помнить, написанное легким доступным языком. Динамика в книге такая, что скучно точно не будет. Картинка сменяет одну за другой и многие действие шокируют. А ведь текст написан для детей и понятно, что многое сглажено. Мама главной героини - эталон мужества и силы. Можно сказать, что многое из ее действий приукрашено. Спорить не буду. Зато точно уверенна. что то поколение и прошлые намного сильнее и выносливее нас тепличных хлюпиков. Смотрю на свою соседку, которой скоро 90 лет, из огорода не вылезает, и зимой и летом грудь на распашку, с ломиком канавку пробивает.…

1 декабря 2023 г. 23:57

Ужасно грустная и жестокая повесть о девочке, чье детство было разрушено сначала арестом отца как изменника родины, затем ссылкой вместе с матерью как членов семьи изменника родины, а потом и войной. Такой сильный контраст между счастьем на первых страницах и жестокостью на всех последующих... И откуда столько сил у девочки и ее матери, как им удалось не только выжить, но и не сломаться в кошмарных условиях, сохранить веру в человечество, любовь друг к другу и к отцу, надежду на лучшее? Удивительно, что люди умудрялись не изменять себе и отстаивать свою "опасную" точку зрения даже тогда. Очень печально, что история в глобальном смысле ничему не учит, и нельзя сказать, что кошмарные вещи случались только тогда и больше никогда не повторятся(