Сложные решения. Как управлять бизнесом, когда нет простых ответов

Бен Хоровиц

lapickas

21 октября 2019 г. 19:57

Общая идея - вся жизнь это боль и борьба. Этакая противоположность размеренной методичности Коллинза - здесь не о великих, а, скорее, о стартапах - как взлететь и продержаться до продажи (ну и чтобы было что продавать, разумеется). Все время на взводе, все время на грани - даже читать ее как-то нервно. Совсем не близок такой стиль жизни и работы (вот поэтому я не миллионер или владелец какого-нибудь бизнеса, ага)))) Поэтому и книга прошла совсем мимо, увы. Возможно, мечтающим или планирующим стартапы она будет более полезной.

21 июня 2019 г. 12:10

4 Поваренная книга стартапера

Книга от ветерана индустрии о предпринимателях и в первую очередь для предпринимателей. Но это не мешает читать её остальным. Тем более, инструкции о том, как лучше действовать в тех или иных случах, здесь чередуются с историями из жизни автора.

Стоит сразу отметить, что часть материала от российской действительности оторвана очень сильно. Некоторые советы и подходы достаточно универсальны и применить их можно в любой деятельности и любом контексте. Другие, напротив, отражают сугубо реалии США (в частности Кремниевой долины). Читать стоит, держа это в голове.

Рассказ о днях разработки Loudcloud и трансформации в Opsware впечатляет. Иногда кажется, что здесь-то автор уж точно приврал, но быстрая проверка в Google других источников (каюсь, не слишком основательная) показывает, что…

21 апреля 2019 г. 17:49

2 Скорее биография

Если вам интересен автор и его опыт, то читайте, если вам нужны конкретные знания по предмету, то вряд ли будет интересно, слишком много личного.

DmitryKv

15 января 2019 г. 14:16

Книгу я читал дважды на двух разных языках с паузой между ними в два-три года. К сожалению оба раза я доходил чуть меньше чем до середины, т.к. дальше заставить себя читать я уже не мог ни на русском, ни на английском. Меня раздражало в книге практически всё. Ну, начнём с того, что к книге я подходил как к ресурсу по менеджменту, но на деле же это скорее автобиография некого CEO. А какая самая или одна из самых главных проблем связанных с тем, что человек описывает историю бизнеса, который он возглавлял? Правильно. Объективность. К примеру, когда вас попросят рассказать о вашем опыте учёбы в университете или школе, чьё описание будет скорее верным: вашего одноклассника/сокурсника или ваше собственное? Разумеется, мы не хотим выносить на божий свет вещи, которые нас характеризуют в…

21 мая 2017 г. 12:39

2 Читать не стоит

Совершенно пустая книга.

Первая часть книги автор рассказывает о том какой он молодец в области построения IT компаний: "Решил создать новый IT продукт, привлекли 100млн$ - просрали 100млн$, вышли на IPO -заработали 100млн$"

Вторая часть состоит из банальных советов для Топ-менеджеров: "Работайте с профессионалами; Будьте честным; Нанимайте крутых ТОП-менеджеров; увольняйте не эффективных менеджеров;"

ИТОГ: не ведитесь на рекламу о том, какая крутая эта книга. Это не так. Пустая макулатура.

sergei_kalinin

1 ноября 2014 г. 13:18

Если характеризовать книгу двумя словами: "учебник прикладного менеджмента". Два важных уточнения: 1) именно "прикладного", а не теоретического; 2) по сути это такая "настольная книга CEO", включающая в себя рекомендации и по оперативному, и по стратегическому управлению.

Книга - это один большой кейс; где в роли кейса выступает карьера самого автора. Бен Хоровиц начинал как рядовой программист в компании SGI, потом работал в Netscape, потом в AOL и далее ещё в десятке-другом известнейших IT-компаний. При этом он прошёл путь от рядового сотрудника до управляющего (CEO) и учредителя; а в настоящее время управляет инвестиционным фондом. А это означает, что современный IT-бизнес он знает вдоль и поперек, и сверху донизу.

Пока я читал эту книгу, у меня в голове постоянно возникали…

7 ноября 2014 г. 19:40

Медленно раскачивается, сначала даже показалось, что это будет биографическая книжка, далекая от отечественных реалий. Но потом начинаются полезные советы про тяжелые ситуации в работе CEO и книжка оказывается полезной, выписал много заметок себе.

31 октября 2019 г. 19:41

Книга не очень зашла. Что-то было отталкивающее. Вроде местами интересно, но это быстро пропадало.

21 апреля 2024 г. 02:10

5 Отличная книга для CEO в ИТ

Отличная книга, но на очень специфическую тему. Но если вы руководите достаточно большой ИТ компанией, читайте обязательно