3,8

В свое время идея Зигмунда Фрейда о влиянии полового инстинкта на психику и развитие человеческого общества произвела эффект разорвавшейся бомбы. Теория о бессознательном, которое влияет на все наши…
Серия: Эксклюзивная классика (Лучшее)
Издательство: АСТ

15 августа 2023 г. 15:11

На мой взгляд, книга обладает относительно малой полезностью. Если вы читали предыдущие работы Фрейда, вроде "Толкования сновидений", "Психопатологии обыденной жизни", "Очерков по психологии сексуальности" и т.д., то ничего принципиально нового вы в книге не найдете, разве что лишний раз все повторите. Если же работ Фрейда вы до этого не читали, то не думаю, что в таком относительно кратком формате лекций вы сможете действительно проникнуться теориями Фрейда. Хотя... Тут конечно все индивидуально и, с другой стороны, если вы как раз-таки хотите пробежаться по верхам психоанализа, эта книга может и будет для вас, идеальным вариантом.

ISBN: 978-5-17-144920-9

Год издания: 2021

544 стр
твердый переплет

Кураторы

15 августа 2023 г. 15:11

25 июня 2023 г. 15:45

3 Во всем виноваты сексуальные потребности

Книгу прочитал с трудом, для меня это было скучным чтивом.

Многие идеи Зигмунда Фрейда уже устарели, психология и психиатрия уже давно ушли вперед. Некоторые идеи в книге, например, сексуальная теория, могут вызвать критику со стороны читателей в свете современной повестки.

Стоить отметить, что психоанализ, разработанный Фрейдом, стал широко распространенным и до сих пор используется в клинической практике. Фрейд дал очень точное и практическое определение некоторым понятиям, как бессознательное и подсознание.

Если вы начинающий психолог или психиатр, то книгу так и так придется вам читать, но если вы просто читатель, который увидел эту книгу, не берите ее, новых идей и аспектов вы не найдете.

Книга прочитана в рамках игры  "KillWish" и флешмоба "Нон-фикшн 2023"

Подборки