20 января 2024 г. 16:32

Очень крутая книга, которая раскрывается после первых глав. Судьбы героев и компаний переплетаются между собой в единую цепь, и до финальной главы в тексте то и дело мелькают фамилии из первых историй.

Плюс, что особенно порадовало, несмотря на то, что эта книга о темной стороне индустрии 0 - интригах, сокращениях, бесконечных переездах и высокой мобильности - в ней всё равно красной нитью идет мысль о поддержке друг друга и создании единого коммьюнити людей, которое будет вместе толкать индустрию в будущее.

Meevir

9 июля 2022 г. 22:37

3 бездушный большой геймдев

Если вас Шрейер прошлой книгой не отговорил от идеи карьеры в гейм-деве, то точно отговорит в этой. Чтобы хоть как-то продвинуться, придется быть ультра-трудоголиком. Здорово ещё помогает находиться под домашним арестом из-за проблем с законом и дневать и ночевать на работе. А вместо соцпакета вам гарантированы только кранчи и выгорание, и если особенно не повезёт - есть шансы оказаться с семьей на улице без выходного пособия. Впрочем, может успеете захватить из офиса монитор или приставку - меня изрядно впечатлили картины студий, банкротившихся, пока сотрудники ходили отлить, так что всё, что оставалось бедолагам - это облутать рабочее место и бежать, пока их карточки-пропуска ещё работают.

Драматический производственный роман об исковерканных судьбах, протёртых через жернова ржавой…

4 мая 2022 г. 16:47

4 Видеоигры созданы, чтобы доставлять людям радость, но создают их в тени корпоративного безразличия

Джейсон Шрейер — игровой журналист, работы которого проходят через настоящие расследования, чтобы докопаться до истины. В своей первой книге «Кровь, пот и пиксели» он раскрывал тяжелый процесс создания игр. А в «Нажми Reset» он пошёл дальше, чтобы показать как индустрия рушит карьеры людей, как закрываются студии из-за нелепых решений, как проходят массовые увольнения даже после удачного завершения проекта. Мы узнаем почему некоторые после провала покидают индустрию безвозвратно, как люди вынуждены менять компании и постоянно переезжать, но и как некоторые после полного краха находят силы и создают свои вполне успешные проекты.

Повествование идёт легко, а каждая последующая глава связана с предыдущей, поэтому большинство историй пересекаются друг с другом. Главные персонажи в главах…

1 апреля 2022 г. 22:02

5 Всех уволить в один день!

Шрейер увлекательно пишет. Он умеет находить людей из индустрии, разговорить их, и составить из интервью интересное повествование. Всё понравилось. Правда особенность рынка США сильно отличается от РФ. У нас всё же не сокращают игровые студии после удачных проектов и одним днём.

Выписал для себя знаковых персон из книги

Скиталец Лица: Уоррен Спектор
Игры: Ultima VI, Ultima Underworld, System Shock / System Shock 2/ System Shock 3 , Deus Ex, Thief, Epic Mickey / Epic Mickey 2
Компании: Origin, Looking Glass Austin, Ion Storm, Junction Point

Проект Икар
Лица: Кен Левин
Компании: Irrational Games
Игры: Bioshock / Bioshock Infinite

Против течения
Лица: Форрест Даулинг, Гвен Фрей
Компании: The Molasses Flood, Chump Squad
Игры: The Flame in the Flood / The Flame in the Flood 2, Psychonauts 2, Kine, Drake…

30 марта 2022 г. 09:59

4 Разрушенные судьбы

По прочтении этой книги понимаешь, какой титанический труд стоит за каждой игрой, а главное, какие жертвы порой приносят на алтарь бога игровой индустрии, если бы таковой существовал. Сколько усилий просто вылетают в трубу, сколько идей остаются нереализованными, сколько судеб радикально изменяются после изящного росчерка пера какого-нибудь CEO, который решает вдруг в одночасье, что игровая студия перестала приносить ожидаемую прибыль. И надо очень любить свою работу, чтобы в условиях жёстких кранчей-авралов порождать что-то новое, яркое, впечатляющее, при этом лавируя между требованиями твоего геймдиректора, рынка и порой мало что понимающего в создании игр менеджера сверху. И часто случается так, что вчера ты геймдизайнер и владелец красивого дома у озера, а сегодня уже ночуешь у…

19 декабря 2021 г. 22:24

5 В итоге погрузился в книгу с головой!

Вчера дочитал книгу и не могу не поделиться этим. В каждой главе новая история о которой сразу хочется рассказать друзьям. Тематика там одна, все крутиться вокруг разработчиков компьютерных игр. Когда прочитал про богатого целеустремленного бейсболиста который решил заняться созданием своей игры, не мог поверить. Было и смешно и грустно, потом гуглил эту историю, читал новости. Захватывающе. В итоге погрузился в книгу и индустрию по созданию игр с головой.

litrosfera

Кексперт Лайвлиба

11 октября 2021 г. 09:52

Шрейер взял глобальные истории нескольких игровых студий и размазал их по отдельным рассказам с позиции пострадавших от игропрома людей. Заметно, как автор не одобряет Кена Левина, но, знаете, пусть идет к черту, Кен Левин — гений! Вторая причина «тройки» — прозрение автора, который теперь топит за профсоюзы, за женщин в индустрии (типа, «ахахаха, посмотрите на фотографию этой команды разработчиков, у них нет в команде женщин, что за лохи!»), а к причинам нервного напряжения в том числе относят твиты Трампа. Твиты. Трампа. Кек.

Интересная книга, которая, как показалось, больше топчется на месте, рассказывает мало нового, «прошлая была лучше» и вот это все. Спасибо, что лишний раз упрочили мою любовь к Деволвер Диджитал.

25 октября 2021 г. 22:00

Видеоигры – не только грандиозный успех, много заработанных денег и разговоры о них из каждого утюга. Обычно все оказывается намного сложнее.
Видеоигры – это большой бизнес. Людям по всему миру теперь платят за то, чтобы они ходили в офисы и делали видеоигры: рисовали персонажей, создавали уровни, писали код. Перспектива захватывает дух, так что многие геймеры с горящими глазами мечтают стать частью индустрии.
Увы, игровая индустрия – это не только размах, красота и взрывающиеся тачки. У нее есть и темная сторона, о которой не очень-то любят рассказывать в ежеквартальных отчетах о доходах или на конференциях типа E3. Несмотря на то что игровые компании с каждым годом зарабатывают все больше и больше, мало кому удается организовать для своих сотрудников стабильную рабочую среду.
Достаточно…

4 ноября 2021 г. 01:32

5 Познавательно

Захотел прочитать эту книгу сразу, когда узнал, что на неё появился предзаказ, в итоге читал целый месяц. Могу сказать, что содержание довольно информативное, я узнал некоторые подробности работы в смежной для меня сфере. Но по сравнению с предыдущей книгой Шрейера, в этой мне не хватило увлекательности. Автор рассказывает про очередную студию, как хорошо в ней работалось, как удалось выпустить успешную игру, а потом студию закрыли. И потом всё заново. Один и тот же сценарий. Коненчо, в начале книги сказано, что так и будет, но это приедается. В "Крови, поте и пикселях" хотя бы развитие событий для каждого разработчика было индивидуальным.

По ходу книги основной проблемой видится то, что людям в США после увольнения постоянно приходится переезжать в другой штат, чтобы найти там новую…