Лето: Секреты выживания растений и животных в сезон изобилия

Бернд Хайнрих

zalmasti

15 апреля 2024 г. 23:31

5 окно в лето

Эта книга - своего рода дневник наблюдений за природой, позволяющий вместе с автором наблюдать за приходом весны, наступлением лета и переходом лета в осень. С воодушевлением и удивительной наблюдательностью Бернд Хайнрих пишет о птицах, насекомых, деревьях, животных и делает это превосходно. Написать столь увлекательно о привычных, казалось бы, явлениях (что может быть обеденней, чем смена времён года?) - это настоящий талант!

Начинается книга с предвкушения весны, с мечты о лете:

У нас в Мэне и Вермонте март часто приносит с собой сильные снегопады. Снаружи холодно, и я провожу много времени за закрытыми окнами, в пузыре тропического климата, который создает дровяная печь. Я жду лета. Здесь, в северной умеренной зоне, «лето» обычно продолжается примерно полгода, с мая по октябрь.…

13 сентября 2023 г. 05:59

5 Книга о природе с неспешным повествованием

Мне понравилось, хотя это явно книга для любителей и наблюдателей природы. Не для любителей историй и шоу.

Здесь нет вау-сюжета, активных действующих персонажей, крутых поворотов. Это дневник автора, где он в подробностях описывает свои наблюдения за природой. Изучает разные явления, экспериментирует, где-то дотошно подходит к делу.

Мне хотелось почитать что-то спокойное, не эмоциональное, с детальным описанием и вместе с тем воодушевляющие.

Воодушевляет в этой книге сам по себе ход времени — то, насколько в природе все циклично, насколько маленькая жизнь стремится воспроизвести себя за короткое лето, насколько придуманы какие-то детали. И сколько всего происходит рядом с нами и скрыто от наших глаз.

Растения накапливают воду даже в пустыне. Насекомые преуспевают в мастерстве маскировки,…

15 марта 2023 г. 07:40

На тройку,не так интересна как я ожидал,вроде бы интересные темы,но все равно отдает какой то скукатой. Интересное для себя подчеркнул в заметках,книга не плохая и не хорошая,обычная,нормальная. Та книга о которой прочтешь и забудешь,саму книгу покупать не буду для своеи коллекции. Хотя от этого же автора есть книга "Зима",которая я дочитываю,вот она уже гораздо интересней,ее может и куплю в физическом варианте.

6 июля 2022 г. 12:39

Вот эта книга меня удивила, так удивила. Во-первых, я думала что это больше книга для детей, которую я смогу показать своей ребятне и они что-то узнают новое, но как оказалось это универсальная книга, она подойдёт как для детей, так и для взрослых, скорее даже больше для взрослых. Во-вторых, это не какой-то там сборник статей, это то, к чему автор подошёл очень сознательно и серьёзно, не только на словах, но и с картинками поясняя, что и как устроено в мире живой природы. И в итоге, мне понравилось. Но есть одно такое мааааленькое но – здесь нет как раз вот этого «Секреты выживания растений и животных в сезон изобилия».

Если она не о секретах выживания в экстремальных условиях, тогда о чём она? По сути дела, она про то, как всё начинает оживать с приходом тёплой поры и как это влияет на…