Ключи от Королевства. Книга 5. Леди Пятница

Гарт Никс

22 октября 2015 г. 22:10

Хоть и с упоением прочла, но я должна признаться, что это наименее любимая часть цикла.

Артур продолжает свой путь к освобождению всех частей Волеизъявления а за ним и возвращения ключей. И с первой страницы данной книги читатель уже чувствует, удастся ли это ему. Линию Листок, такую невероятно интересную в предыдущей части цикла, тяжеловато читать. Тягомотина с ее хождениями по кругу... Но ее мотивы, как персонажа, несомненно понимаю.

Линия Артура - очень интересна. Невероятное количество новых персонажей, которые в очередной раз легко находят путь к сердцу читателя. Никс на "отлично" справляется с этой задачей. Волеизъявление в этой части понравилось мне едва ли не больше, чем в "Мрачном Вторнике". Правда его вид у меня ассоциировался с дракончиком из мультфильма "Как приручить…

Sotofa

по имперским стаутам

29 марта 2015 г. 20:02

Кажется, еще немного и я завершу этот цикл. А ведь еще лет пять назад тяжко вздыхала и думала, что уж и не приведется.

Предыдущая часть мне понравилась больше. Там было как-то проще и понятнее, а тут все крутится вокруг непонятного состояния переживания, причем понять, что за оно, можно только к середине книги, но до этого момента просто говорят «Они переживают», «она переживает». Что переживает, зачем и почему нельзя прекратить это переживание? Чтобы сэкономить чье-нибудь время, переживание – это процесс, когда Жители погружаются в человеческие эмоции и опыт, в переживания, в общем, прервать процесс нельзя, а само переживание, похоже, сродни кайфу, потому как для Жителей простые человеческие эмоции недоступны. Собственно, примерно по этим же причинам Жители обожают чай.

Собственно, Леди…

23 марта 2022 г. 19:43

4 Пятый ключ удивил

В этот раз поставила 4, потому что книга понравилась меньше первых 4-х. Новые пространства дома описаны более скупо ,многие сюжетные линии подвисли. Но это по-прежнему увлекательные приключения в необычном мире. У Артура новая задача -как можно меньше использовать магию ,чтобы не превратиться в жителя, и как назло, он попадается в хитроумную ловушку Леди Пятницы... Приключения Листок тоже не закончены, он оказывается в плену в секретном убежище Пятницы и узнаёт секрет пятого ключа... Книга опять завершилась необычным поворотом, буду ждать, когда же наступит суббота. Не могу не похвалить дивно прекрасное оформление серии ,которую выпускает Азбука..Держать её в руках одно удовольствие.