13 июля 2020 г. 22:42

5 вдохновение на жизнь

Мне сложно писать рецензии на работы,которые повлияли на меня и дали пищу для размышлений,слишком многое хочется отразить..Начну с того,что это гениальная книга,которая сочетает в себе простоту написания и глубину содержания  текста.Строки заставляют проносить всё описанное через себя и приходить к анализу.Каждый человек эгоистичен и в то же время предпочитает полагаться на мнение окружающих о собственной персоне,игнорируя собственное.Жизнь так устроена,что явления,которые мы считаем превосходными -краткосрочны,однако и здесь имеется противопоставление.Наш мир ровно такой,каким создаёт его наш разум,а он питает силы от мышления,которое подвластно  контролю человека.Также книга натолкнула меня на анализ «полноценности»собственного бытия.Признаюсь,подобные мысли уже возникали у меня в…

7 мая 2020 г. 23:27

5 Диалоги о жизни и смерти

Обожаю книги Ирвина Ялома. Первый сборник рассказов я прочитала еще до поступления на факультет психологии, и тогда мне было просто интересно. Читая сейчас, я на каждой странице раскрывала рот от того, насколько удивительно описана психотерапевтическая работа Мастера.

Помимо всяких профессиональных интересов, для меня - это самая смелая книга доктора Ялома. Потому что практически все рассказы так или иначе рассказывают о пациентах в преклонном возрасте или имеющих смертельные заболевания. И те, и другие все чаще задумываются о смерти, - равно как и сам Ялом, - и испытывают по этому поводу множество разных переживаний. В этой книге автор, как никогда, раскрывается и предстает перед читателем не только в своей силе, но и в своей уязвимости. Перед незнанием. Перед смертью. Восхищает то, как…

2 августа 2019 г. 14:16

Очень пронзительная книга о страхе смерти и не только. Местами просто хочется перечитывать и перечитывать, впитывать и разбирать на цитаты.

5 января 2017 г. 17:23

За эту книгу бралась с нежеланием, так как И. Ялома уважаю, но не очень люблю.

Опасалась, что всё будет нудно, растянуто, смазано, но опасения не подтвердились.

Книга интересная, представляет собой сборник нескольких историй из терапевтической практики автора.

Читается легко, к тому же портативная.

Отдельным плюсом шли все сомнения и самокритика И. Ялома по ходу терапии с различными клиентами. Я сразу себя ощутила ближе к нему, ведь читать про суперуверенного и нерефлексирующего специалиста меня бы злило.

В конце книги автор заботливо прописал, что в конечном итоге неважно, блеснул ли ты гениальной интерпретацией, зафигачил ли ты офигенную технику, потому что каждый клиент возьмёт от терапии что-то своё, что-то, что ты сам, возможно, не будешь наделять таким значением.

Мысль не новая среди…

carpe_omnius

11 сентября 2016 г. 15:10

Книга Ирвина Ялома - отличный стимулятор для жизни. Читая все истории, которые происходили на самом деле, усиливается осознание того, что жизнь коротка и очень скоротечна, и нужно спешить. Книга подталкивает к тому, чтобы ты понимал, что смерть не за горами, и что откладывать на потом свои мечты, желания, планы не стоит. Нужно жить здесь и сейчас. И неважно, сколько тебе лет: 17, 23, 40, 60. Жизнь может закончиться в любой момент. И крайне не хочется, чтобы не получилось так, как у некоторых пациентов Ялома: бесцельно прожитые годы, нереализованные возможности, упущенные шансы... Carpe diem! Carpe Omnius! И помни:

«Все мы творения на день: и кто помнит, и кого помнят. Всё недолговечно – и сама память, и объект памяти. Придет время, когда ты всё забудешь; и придет время, когда всё…

23 августа 2016 г. 19:36

Когда я была совсем маленькая я не любила читать. Я даже не хотела учить алфавит. А когда мне нужно было найти любимую кассету, название которой нужно было прочесть, я просто наклеила на нее наклейку, чтобы не вглядываться в эти буквы) Сейчас же я не представляю жизни без книг, и если я нашла любимого писателя, то стараюсь прочесть все его произведения. Одним из таких удивительных людей является Ирвин Ялом. Он пишет замечательные психотерапетивтические истории, мимо которых просто невозможно пройти. Они читаются буквально на одном дыхании и после оставляют очень волшебные эмоции. Попробуйте, не ошибетесь) А кого любите читать вы?

Lizchen

1 декабря 2014 г. 16:58

«Научить умирать» - эта потрясающая фраза в книге звучит в исполнении клиента, но мне кажется, что это именно авторское, исключительно емкое обозначение самим Яломом его области экзистенциального консультирования. Книга очень маленькая, состоит всего из 10 новелл, о которых сам автор говорит как о «радостных, а иногда трагических историях, разыгрывающихся между двумя людьми захватывающих драмах, в которые он был вовлечен». Знакомый жанр, да? И для всех почитателей Ялома знакомая тема: «До смерти боюсь смерти». Да, соглашаюсь со сказанным до меня, знакомство с ним начинать с этой книги не надо, а вот поставить ее на книжной полке сразу следом за "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти" стоит вполне. Для меня она так и звучала, как ее дополнение и расширение.

Она очень нелегка……

winpoo

29 ноября 2014 г. 17:59

Ну... да, наверное, - на один день в масштабах Вселенной. Да ещё и на такой, какой кому достался. Кому достался день так себе, да если ещё он обременён переживаниями на тему «жизнь прожить – не поле перейти», нередко переносят свою внутреннюю дискуссию о жизни и смерти, о предназначенности и самопринятии, о подлинном и мнимом в кабинеты психотерапевтов. Драматическими и философическими историями о взаимоотношениях человеческого сознания с экзистенциальными дилеммами полны психологические архивы, над которыми терапевты и сами не прочь порефлексировать, особенно становясь старше, сентиментальнее и всё чаще помещая самого себя в фокус осознания. А и вправду: как стоически принять идею, что когда-то тебя не станет, и каждый шаг жизни, счастливый или не очень, неизбежно приближает тебя только…

5 ноября 2014 г. 10:52

Мною прочитаны почти все книги Ялома. Эта не понравилась, мало того, в какие-то моменты хотелось оставить чтение. Почему? Может, причина в том, что никогда не была на приеме у психотерапевта? Понимаю, что разговоры с людьми в беде - его РАБОТА! НО! Все плохо, нет просвета у пациента, а почти через страницу звучит , что сеанс заканчивается.... Думаю, если твое призвание- помощь, то надо докапываться, а не поглядывать на часы. Безусловно, это мое личное мнение. Но и от книги осталось впечатление погладывания на часы- скорее бы все это закончилось.

25 марта 2022 г. 22:44

Помню, как я восхищалась (да-да, именно восхищалась) Ирвином Яломом, когда читала "Палач любви", "Вглядываясь в солнце", "Мамочка и смысл жизни" и даже "Вопросы смерти и жизни". Но сейчас не могу. Совсем. Такое ощущение, что я переросла автора, или мне просто наскучили его идеи, его методы работы, и даже вопрос, который часто встречается в книге "Давайте выясним, что между нами происходит здесь и сейчас" уже стал неприятен. Всё не то, все не так, уже не работает. Эффекта не случилось. Вина не в авторе, просто я устала. Да, устала от одних и тех же идей, все устарело и не "трогает", как раньше.  Читала и думала: " Ага, поняла, что ты имеешь в виду, ну и что с этого? Мы уже много-много раз это проходили".

Не могу никак оценить книгу. Возможно, что нужно перечитать ее, когда я к ней буду…