russell67

1 октября 2023 г. 01:06

3 Сыровато, но есть удачные моменты и персонажи

Дочитал роман Полы Хокинс "Тлеющий огонь".

Пола Хокинс известна своим знаменитым романом "Девушка в поезде". Несмотря на читательскую критику я был из тех кто оценил роман положительно. Третий роман автора оставил смешанные чувства. С одной стороны перед нами калейдоскоп человеческих трагедий. Их пожалуй слишком много даже на 348 страниц, но в финале многие детали книги выстреливают в нужных сценах, и психология происходящего увлекает читателя, и заставляет дойти до конца. Однако последние страницы оставляют легкое недоумение, и восторга отнюдь не испытываешь. Роман держится на семейных тайнах и скелетах в шкафах. Персонажей очень много. У каждого своя трагическая история. Но маленький 348 страничный Хронометраж не позволяет раскрыться им в должном объёме. Благодаря повествованию часто…

2 июля 2023 г. 23:07

5 Хорошая книга

Интересная книга с запутанной историей в начале.

Тело молодого Даниэля находит на барже его соседка. Все подозрения падают на молодую левушку, которая провела с ним ночь. Но вот девушка эта совсем не проста. У нее сильные последствия аварии, которая произошла с ней в детстве.

Примечательно, что все герои книги тесно связаны между собой и не просто так мелькают в сюжете

2 мая 2023 г. 19:44

Смерть молодого мужчины в плавучем доме постепенно вытаскивает чужие секреты, которые оказываются переплетены друг с другом. Но что же все скрывают и кто стоит за этим жестоким убийством?

Это моя третья прочитанная книга автора. Её "Девушка в поезде" и "В тихом омуте" меня не особо зацепили и эта книга тоже не стала исключением...

Начну с того,что изначально я ждала захватывающий триллер или детектив, а получила драму с неспешным развитием сюжета.

Никто из героев не вызвал у меня интереса и единственное, чем автор удерживала моё внимание- это как были сплетены истории всех персонажей.

Сама история в целом какая-то депрессивная, после её событий и героев осталось неприятное послевкусие.

Lis Alis (AlisLis)

6 января 2023 г. 07:43

Слишком много драматизма.

Смерть молодого мужчины Дэниела открывает эту историю. Мне всегда было интересно как люди живут на плавучих домах. В Англии это довольно распространенно. Дэниэл убит на своем речном доме. Довольно интересное место для дома - река.

В жизни людей есть секреты, все врут друг другу. Как они связаны.

Также есть отрывки книги Тео. Мне эти отрывки понравились больше всего. Есть интрига - кто же автор книги. Сам Тео или все таки украл.

Анжела, мать Дэниэла, страдает алкоголизмом. Мне было тяжело читать про мать которая пьёт. Эта тема глубоко затронула меня.

С автором не знакома была до этой книги. И сейчас хочется прочитать все ее книги.

8 октября 2022 г. 07:46

После прочтения много лет назад нашумевшей Девушка в поезде , которая мне, кстати, понравилась, как-то так сложилось, что к её автору, Поле Хокинс, я не возвращалась. Почему-то я потеряла её из виду и, можно сказать, совершенно про неё забыла, пока этот её новый роман не попался мне на глаза, когда я как-то пролистывала списки книжных новинок. И тут мне, конечно же, стало интересно что новенького Пола Хокинс написала, и будет ли этот её роман таким же увлекательным и непредсказуемым, какой была "Девушка в поезде".

По крайней мере, по жанру этот роман тоже триллер, и снова мы имеем дело с убийством. Преступник неизвестен, и его предстоит найти, но это, конечно же, будет не так-то просто. Разгадка, как обычно, в самом финале.

На речном канале Лондона, на одной из барж, служащих в качестве…

marlia-reads

21 ноября 2022 г. 18:57

4.5 На полку к “Девушке в поезде” и “В тихом омуте”

Уже третий прекрасный триллер от Полы Хокинс. Захватывающее чтение, постепенно раскрывающиеся персонажи, закрученная интрига. Единственное - для большей драматичности сделано не очень правдоподобное допущение: Подозреваемая а) переспала с незнакомым парнем, в убийстве которого её теперь подозревают; б) дружит с подругой матери убитого. Та (мать), кстати, недавно умерла. А, и ещё одно: у обнаружившей тело соседки в прошлом был конфликт с дядей убитого. В общем, некоторое (немаленькое) жульничество, но я его книге простила.

Это не классический детектив со сбором улик и показаний, а в первую очередь всё-таки триллер; мы следим не за расследованием, а за жизнью героев, периодически погружаясь во флэшбэки и больше узнавая об их прошлом и раскрывая их тайны.

Марля читает (телеграм-канал)

16 сентября 2022 г. 12:38

4 Трагедия, ведущая к убийству

Каждая детективная история расследует преступление; а преступлению, в основном, должна предшествовать какая-то предистория. Ведь ничего не бывает просто так. Что может толкнуть вполне здравомыслящего человека на убийство? Причин может быть много: любовь, ненависть, зависть, деньги, желание отомстить… Поэтому для меня, в большинстве случаев, детективная история ассоциируется с драмой, надломом в человеческой душе.

Именно так я могу охарактеризовать и книгу Полы Хокинс «Тлеющий огонь». Это моя первая прочитанная книга автора. Известный роман «Девушка в поезде» Полы Хокинс я не читала, потому что сначала посмотрела экранизацию и не видела смысла в чтении книги, так как вся интрига мне была уже известна. Сюжет книги «Тлеющий огонь», признаться, не слишком захватил меня поначалу. Сюжет именно…

Kassiopeya76

22 августа 2022 г. 22:44

Автор пыталась закрутить интригу с первых страниц, так как подозреваемых несколько и у каждого есть мотив для убийства Дэниела. Их немного и все вертится вокруг них. Как таковой полиции и расследования тут нет, в центре внимания сами герои и флешбеки, с помощью которых читателю и предстоит разобраться — кто же убийца. По мере того, как приоткрывается все больше деталей из жизни подозреваемых, становится понятны и мотивы, которые могли привезти к убийству. Где-то уже с середины романа я определилась с главным подозреваемым, хотя и присматривалась к остальным героям, а вдруг выстрелит ружье, которое мирно висит на стене. Но нет. Ружье не выстрелило и так осталось висеть на прежнем месте. Психологическая составляющая и то, как все персонажи были переплетены между собой, позволили мне не…

18 августа 2022 г. 10:33

2.5

«Тлеющий огонь» Пола Хокинс

Новый детектив уже знакомого мне автора оказался неоднозначным. Я привыкла, что её книги читаются залпом, динамичные и очень интересные. С этой книгой оказалось не так. Для начала, это скорее семейная драма, а не детектив. Два поколения семьи переживают тяжелую трагедию – трагическую смерть ребенка. Из-за неё перестают общаться родные сестры, а брак родителей погибшего ребенка распадается. Спустя много лет погибает молодой человек, племянник одной из сестер. Его зарезали на плавучей барже и теперь полиция ищет убийцу. Книга мне не понравилась. Я хотела прочесть детектив, а не семейную драму. Раздражали герои и их поступки. Взаимные обвинения, годы молчания и непонимания. Книга очень депрессивная. В ней мало событий из реального времени. Такое чувство, что все…