Лиана Мориарти - Дев’ять незнайомців

3 октября 2021 г. 12:04

4 «Ни от кого нельзя требовать, чтобы он отказался от вина и книг одновременно»

Им обещано преображение, физическое и духовное, всего за десять дней. Можно ли за столь короткий срок изменить себя, свою жизнь. Роскошный отель, внимательный персонал, индивидуальный подход… Все это и намного большее ожидает девять совсем незнакомых людей.

Это первая прочитанная книга у автора. До этого я смотрела только сериал «Большая маленькая ложь». Идея с пансионом и реабилитацией мне понравилась, как и герои, а вот подача немного разочаровала. Местами я обнаруживала, что мне скучновато или я зависла на каком-то моменте. Я даже не могу сказать, что книга детектив, скорее роман с нотками загадки.

Читая, я параллельно смотрела сериал, и он мне понравился куда больше. Николь Кидман просто идеально вошла в образ утонченной, красивой Маши, жизнь которой перевернулась после ее смерти.…

Melrin

26 августа 2021 г. 19:44

Очень давно я не писала рецензии, читала да, писать отзыв, не было желания. Эта книга изменила не только главных героев, но и меня.
И так сколько же главных героев их 10, девять посетителей санатория и Маша, основатель, руководитель и разработчик нового лечебного протокола.
Каждый из девяти гостей санатория  приехал изменить свою жизнь, но мечты сбываются и не всегда так как мы хотим.
Каждый из героев несчастный по своему и невзирая на все произошедшее во время отдыха-перезагрузки (не хочу спойлерить, но без этого ну никак), на мой взгляд жизнь их изменилась к лучшему. Как они этому не сопротивлялись.
P.S желание поехать в похожий санаторий у меня не пропала, я все таки надеюсь, что такое происходит только в книгах.

EsperanzaN огромное спасибо за совет в Флешмобе 2021, не ожидала такого восторга от книги, честно.

2 октября 2021 г. 16:37

2.5

Мне кажется, я так жестока сейчас, потому что ждала от книги в частности и от Мориарти в целом гораздо большего. И до середины книги я вполне интересовалась историями героев, наслаждалась языком автора, вот-вот ждала, что сейчас кого-нибудь убьют (или не убьют), была заинтригована тем, что придумала для своих пациентов хозяйка пансионата..
Но потом - увольте. Я дочитала книгу, причем дочитала ее быстро, чтобы не успеть передумать.

В общем, эта оценка за несбывшиеся ожидания и за разочрование автором, на которое я совершенно не рассчитывала.

itial

24 сентября 2021 г. 20:23

Однажды некая Маша Дмитриченко загнала себя работой до смерти в буквальном смысле этого слова. Пережив этот опыт, разглядев в подробностях макушку реанимировавшего её парамедика и вернувшись к жизни, Маша полностью изменила свою жизнь и загорелась идеей точно так же менять жизни других людей. А поскольку решительности и деловой хватки ей было не занимать, она очень быстро не только открыла «первоклассный оздоровительный велнесс-пансионат "Транквиллум-хаус"», но и смело экспериментировала с протоколами «оздоровления». И вот вынесенная в заголовок девятка (не совсем незнакомцев, потому что среди них две семьи и две знаменитости) как раз и приехала к началу нового эксперимента, ход которого, честно говоря, до конца не продумала и не знала даже сама Маша. Телеканал Hulu в этом году…

lydusha

Читаю в свое удовольствие.

2 октября 2021 г. 13:28

Что-то совсем неудачную подборку книг я взяла в библиотеке в этот раз.
Опять мимо. Абсолютная невнятица какая-то. Две трети тягомотины о такараканах 9 совсем незнакомых людей и треть о поехавшей крыше владелицы пансионата, куда эти 9 людей попали.
И кстати, они вообще не 9 совсем незнакомых - среди них было 2 семьи. Это несколько иной расклад, так то.
Короче, книга была уныла и скучна, повествование тягуче, как дни детокса в этом Транквиллум хаусе. Мне, кстати, на первых страницах даже понравилась эта идея: тихий пансионат, никаких гаджетов, вкусная еда, прогулки и сон. Идеальное местечко. Очень хочется.
Но психологические проблемы персонажей во мне вызвали только тревогу. Слишком много детских смертей, слишком много. И раздражение. Сплошное переливания из пустого в порожнее. Скука и…

meownikky

27 августа 2021 г. 15:54

4 Чтобы измениться - нужно умереть?

Девять людей приезжают в «Транквиллум-хаус» – лечебный пансионат – с целью изменить себя, свой вес, свои мысли, свою жизнь. Отзывы в интернете делятся на два мнения: кто-то благодарен за этот прекрасный опыт, а некоторые грозятся подать в суд за методы лечения. Каким же пребывание окажется для этих девятерых незнакомцев, с учётом того, что владелица решила испытать на них новый метод терапии.

Я прочла большинство книг Лианы Мориарти и могу сказать, что, на мой взгляд, это женский автор, но что-то есть в её книгах такое, что цепляет, мне нравится как она пишет. Хоть и не все книги мне понравились, но я возвращаюсь к ней вновь и вновь.

Я давно собиралась прочесть эту книгу и если бы не решила послушать ее в аудио, то так и не дошла бы. Так много книг и сложно выбирать кому уделить внимание.…

16 октября 2021 г. 00:51

3 После прочтения сжечь

Как раз та литература, которая портит все впечатления от современных бестселлеров. Одноразовая, маскирующаяся под остросоциалочку, книжная жвачка, сначала вкус есть, чем дальше жуешь, тем раньше надо было выплюнуть.

Вот тут писали под запросы общества. Что сейчас обсуждается? ПП, детокс, психологическое здоровье, культура достиженчества, подростковый суицид, наркотики, корпоративные трудоголики, кризис среднего возраста, духовные практики и травмирующий жизненный опыт. Добавьте странную русскую, хэппи-энд и готово. Еще можно снять сериальчик с известной актрисой в главной роли, в данном случае - Николь Кидман.

Для меня худшее чтиво года. А я ждала вариацию 10 негритят Агаты Кристи(

Вопрос оставшийся без ответа: почему 9 незнакомых людей? Серьезно, персонажей больше. Центральные герои -…

25 сентября 2021 г. 14:14

Я ожидала чего-то в стиле "вау", а получила кукиш без масла.

Написана он хорошо, понятным языком, читается легко, но скучно до жути.

Герои не раскрыты, скучны, как и сама главная героиня Маша, сериал не смотрел, и видимо, не буду, хотя читала отзывы о том, что сериал в разы лучше книги.

Ни один из героев не запал мне в сердце и ничем особо не выделился из толпы.

2 сентября 2021 г. 17:36

4 Спойлер

Вообще я люблю Мориарти, эдакие легко читающиеся правдивые книги про людей. И эта, в общем-то, не исключение, то, что мне так нравится в ее книгах тут есть - много хорошо прописанных реалистичных персонажей, раз за разом подтверждающих, что первое впечатление может быть обманчивым и что каждый человек уникален. Но блин, Маша это перебор. Ну то есть все вроде терпимо, пока она не становится такой гротескно сумасшедшей. По итогу осталась в каком-то недоумении, вроде все ничего, но вот этот момент портит впечатление.

fiona

24 июля 2021 г. 15:19

“Фрэнсис казалось, что она только-только почувствовала себя хозяйкой своей жизни, как вдруг люди в ее окружении стали поступать как старики: у них появились внуки, они стали уходить на пенсию, подпадать под сокращение, умирать – не в авто- или авиакатастрофах, нет, умирать мирно в своих кроватях. Она никогда не простит этого Джиллиан. Джиллиан всегда уходила с вечеринок, не попрощавшись. Стоило ли удивляться, что на место Джо пришел ребенок, ведь дети завоевывали мир. Куда бы ни посмотрела Фрэнсис, она всюду видела детей: дети сосредоточенно готовили выпуски для службы новостей, регулировали дорожное движение, проводили писательские фестивали, мерили ее давление, управляли ее доходами и подгоняли для нее бюстгальтеры. Когда Фрэнсис только познакомилась с Эшли, то подумала, что девочку…