18 октября 2023 г. 11:32

Слишком много слов. Пока читаешь предложение до конца, забываешь с чего оно, это предложение, началось... То, что хорошо в разговоре, на бумаге выглядит тяжеловесно и скучно. Жаль потраченных денег и времени

16 февраля 2023 г. 00:52

4 Можно бы и получше, но неплохо

В отличие от большинства рецензий, мне книга ± зашла, да, я вынужден согласиться с рецензиями ниже, но мне кажеться они преувеличенны

Юмор автора хоть местами и странный, но вполне сносный, в любом случае - "на любителя", так что решайте сами

У меня есть бумажная книга, но её чтение мне не приносило тонну удовольствия, и я предпочёл ей аудиокнигу, которая в свою очередь зашла на ура, в 1.7 скорости я прослушал её примерно за 1 день, и мне без шуток очень понравилось, отменная книга

4/5 потому что недоработок много, но это первое творение автора, так что вполне достойно

11 августа 2022 г. 09:57

3 Нифкусна и грустна (тм)

Что-то странное я прочитала и до сих пор пребываю в недоумении. И не могу определить ЦА книги: для детей не пойдёт, потому что персонаж взрослый и со взрослыми - в теории - рассуждениями, для взрослых - потому что история сама по себе незрелая и поверхностная. Для кого писали-то?

(На самом деле есть подозрения, что писали для аудитории канала в качестве мерча, и, если я права, то вообще вопросов нет. В качестве именно мерча для поклонников автора, который можно на полочку поставить и радоваться, всё нормально. Книгу можно при этом и не читать, главное, чтобы она была красивой.)

Сама по себе идея мне кажется хорошей. Не новой, безусловно, но всё равно хорошей: использовать художественный приём перемещения во времени, чтобы глазами современного человека показать обычный общественный быт и…

rijka

13 мая 2022 г. 17:44

Путешествие во времени - отличный, пусть и избитый ход, для детской научно-популярной литературы. Сухие научные факты в занимательной форме куда легче занимаются и усваивается. Возможно, привлекательность определялась тем, что героями тех книг выступали дети, а не взрослые. И точно не взрослые с претензией на юмор. Собственно последний занимает основной объем сего труда, так что историческим фактам места осталось совсем немного. Видимо и из-за этого пришлось вводить в текст ссылки на внешние ресурсы. А убери юмористическую составляющую, повесть не только ничего не потеряет, а напротив выиграет. Дело, конечно, вкуса, но на мой взгляд шутки сложно называть изысканными, да что там, сомнительного качества шутки, напомнившие мне курс возрастной психологии и вариант периодизации по Фрейду.…

RonaldAmettel

со своей колокольни

22 апреля 2022 г. 07:07

2.5 Это не научпоп

Это фанфик. Серьёзно. Обложка обещает что-то более менее серьёзное, на неё я и купалась, забыв даже прочесть аннотацию - ну мои проблемы. Поэтому когда я открыла книгу и обнаружила в ней скорее рассказ про то, как главный герой приключался во времени, было странно.

Вторая половина беды кроется в йуморе. Шутить автор пытается, вот изо всех сил, только выходит как-то коряво, в духе Петрсяна. Назвать, например, амбалов-неандертальцев Жориками потому что те явно много жрали. Остальные шутки в том же духе и скорее вызывают желание сказать автору "прекрати уже шутить", чем дальше читать книгу. Серьёзно, вот если бы в книге не было юмора, а герой просто приключался было бы и то легче её читать.

И совсем маленькое упущение, в аудиокнигу QR коды не засунуть, по итогу приходится верить…

19 декабря 2021 г. 19:25

Странная книга. Ознакомившись с синопсисом, можно подумать, что сейчас мы узнаем довольно много о повседневной жизни людей от неандертальцев до римлян эпохи империи. В реальности же мы получаем уже много раз применившуюся тему про попаданцев, местами разбавленную историческими фактами об эпохе, в которую попадает герой книги, приключения которого занимают примерно 90% книги, а всё остальное - маленький довесочек "от истории".