Ракетный корабль "Галилей". Космический кадет (сборник)

Роберт Хайнлайн

3,7

«Ракетный корабль “Галилей”»… Роман о том, как четыре американских подростка, свято верящие в мечту о космосе, о Луне, о миссии человечества преодолеть земные пределы, осуществляют свои желания. Но…
Серия: Звезды мировой фантастики
Издательство: Азбука

polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

7 октября 2021 г. 20:15

Как-то незаслуженно забыла я эту книгу, не знаю уж, почему. А ведь книга отличная.

Эта книга относится к той категории произведений Хайнлайна, которые "для детей и подростков" - тут не происходит ничего шокирующего или неприличного, а тема взросления отлично развита. В свое время она очень меня цепляла - романтика космоса всегда брала меня за душу, а уж обучение под гипнозом... Конечно, космополитизм Хайнлайна никогда, наверное, мне не надоест - возможно, именно этому в первую очередь я у него научилась.

Кстати, то, что я забыла про эту книгу, давно не перечитывала, а потом взяла на английском - однозначно добавило новизны одновременно к ощущению дома. Очень интересно получилось, заодно и полюбовалась на то, как на бумаге выглядит акцент Текса.

"Школьная вселенная"

Автор: С. В. Голд

стр. 389-423

ISBN: 978-5-389-19915-6

Год издания: 2021

Твердый переплет, 480 стр.

Жанры:  Зарубежная фантастика

Теги:

polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

7 октября 2021 г. 20:15

"Школьная вселенная"

Bibusha

4 января 2021 г. 14:43

Олдскульная фантастика - это все же что-то удивительное. Читать историю, впервые изданную в 1948 году и не испытывать желания фейспалмить от того, как автор представляет себе будущее. Такое ощущение, что читаешь что-то современное, но не для взрослых: космические корабли, мобильная связь, инопланетные контакты. Возможно технические подробности и устарели, но здесь я не знаток. И их ровно столько, чтобы придать основательности и не потерять интерес. Пару научных терминов пришлось даже гуглить, но разбираться глубже не рискнула, слишком уж масштабные вещи скрывались. На понимании и восприятии это не сказалось, а объем знаний героев впечатлил еще больше. Самым непривычным для меня оказались определенная наивность и простодушие героев, каких в современных книгах почти не встретить. Их вера…