Лия Арден - Мара и Морок. 500 лет назад
4,5

В прежние времена персонажи из сказок были реальны и встречались смертным едва ли не каждый день. Я много путешествовал, собирая легенды, слухи и даже откровенные небылицы о Марах и Мороках. Однажды я наткнулся на историю одной Мары, которая жила приблизительно за три сотни лет до исчезновения всех служительниц богини Смерти. Её настоящее имя намеренно скрывали, и я уверен, что эта история вышла особенной, потому что семья девочки не смогла выполнить главное правило – покинуть родные места. Малахий Зотов

Долгожданная предыстория дилогии «Мара и Морок». Новые герои, новые приключения, новая любовь. Расширение границ мира Аракена и Серата,…
Цикл: Смерть и Тень, книга №2.5

NNNToniK

11 сентября 2022 г. 21:50

4.5 500 лет назад - проблемы те же.

Третья часть в серии историй о Марах и Мороках. В этот раз переносимся в далёкое прошлое и узнаём их предысторию. Это именно то, чего мне не хватало в первых двух книгах. Наконец-то стало понятно кто откуда взялся и какие из легенд были правдой. Эпилог переплетает между собой события всех трёх книг серии.

В этой книге новые персонажи и новые проблемы. Но в целом история похожа, ведь основные мотивы сюжета те же. По прежнему потеря близкого родственника, желание отомстить, оживление после смерти. И, конечно, любовь между теми, кому стоило бы держаться друг от друга подальше. История как бы повторяется на другом витке спирали жизни. Только в этот раз мы раскручиваем спираль в обратном направлении, в прошлое.

500 лет назад — Лия Арден, роман

ISBN: 978-5-04-142189-2

Год издания: 2021

Лауреат: 2021 г.Rock&Book (Лучшая женская озвучка)

NNNToniK

11 сентября 2022 г. 21:50

4.5 500 лет назад - проблемы те же.

OksanaPeder

вечный читатель

27 октября 2022 г. 17:59

Первые два тома в чуточку иной оболочке и сокращенном варианте. Главные герои вообще выглядят калькой с тех персонажей с небольшими изменениями. Вместе с тем, однотомник по сравнению с дилогией выигрывает в темпе развития сюжета и смотрится более читабельным. Героиня вообще бесит с первых же мгновений. Такое капризное высоковозрастное дитятко. И жесточайшее потрясение в малом возрастет тут не оправдание. Теоретически Мары должны проходить качественное обучение, в том числе и на психологическую устойчивость. А тут - истеричная девица, которая в любой момент может выкинуть коленце. Ну или воспитатели подкачали, или Мары как институт защиты людей себя изживают. Более менее интересное происходит в конце, а первые две трети книги - это метания и злобные воспоминания героини. Но сцена в…