Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

8 февраля 2022 г. 16:14

Очень необычный и занятный рассказ, думаю, его даже можно назвать философской притчей. Необычен он тем, что развязка зависит от читателя, его веры в лучшее в людях или отсутствия таковой. И по сути весь рассказ - это подводка к концовке, расставление "условий" задачи. Дилемма, конечно, интересная, и над ней можно поразмышлять. Но лично я склоняюсь к варианту, что царевна указала на дверь с тигром - ведь не зря же акцентировано внимание на её ревности. И всё же... невеста или тигр? Автор прав, чем больше размышляешь над этим вопросом, тем труднее на него ответить.

6 июня 2016 г. 15:00

5 Мысленный эксперимент

Как думаете, невеста или тигр? Рассказ интересен тем, что даёт вам возможность додумать то, чего на самом деле нет. Автор не без толики иронии оставил нам открытый финал. Ведь финал будет зависеть от того кто вы и как относитесь к таким девушкам-красавицам. Я предпочитаю думать, что дочь царя полу-варвара

"Цветущая, как самые цветистые его фантазии, пылкая и властная, подобно ему самому. Как бывает в таких случаях, царь в ней души не чаял и любил ее больше всех на свете"

выбрала для своего возлюбленного участь с тигром. Ведь негоже ей быть всего лишь третьей. Тут нет золотой середины, или она, или смерть. Приятных вам размышлений.

DariaaK

27 марта 2014 г. 23:07

Психологический рассказ с открытым финалом. Более того, это произведение одно из немногих произведений этого автора, которые пережили испытание временем. Жил-был царь-полуварвар, который мыслил широко; его идеи выходили далеко за пределы разумного. Если кто-то провинился, он отправлялся царем на арену. И дальше все зависело только от удачи. Открываешь одну дверь - на встречу тебе выходит свирепейший тигр. Заходишь в другую дверь - получаешь свободу и невесту в придачу. Казалось бы, неплохая перспектива, да только никакой роли не играет женат ли он уже, или влюблен в другую. И вот, на арене оказывается юноша, рискнувший полюбить дочь царя. Занимайте свое место на галереях. Вот вам, хлеб и зрелища! Увлекательно, лаконично, шикарно. Приятного чтения, не пожалеете.