4,4

"The Lady, or the Tiger?" by Frank Richard Stockton. Published by Good Press. Good Press publishes a wide range of titles that encompasses every genre. From well-known classics & literary fiction…
Издательство: Good Press

licwin

3 февраля 2023 г. 08:39

Ай да Стоктон! Ай да мерзавец! Это ж надо так закрутить!! Пожалуй, впервые за всю свою жизнь встречаю художественное произведение такого рода.

Итак, что мы имеем. Мы имеем восточную страну с королем-тираном, который решил сэкономить  на судебной системе. И впрямь, зачем кормить и поить целый штат судей, прокуроров, адвокатов, всяких писарей. Вошкаться с теми же присяжными. Виновен или не виновен? Пускай Бог и провидение решают. Ну или удача и везение в крайнем случае. Система такая: ставят виновника перед двумя дверьми - открывай любую; из одной выскочит голодный тигр и тут-же тебя загрызет вусмерть, из другой выйдет прекрасная девушка, которая станет твоей женой. Если ты холостой. Если нет - то наложницей, любовницей, посудомойкой, секретарь-машинисткой: кем хочет.

Ну и вот. Влюбился один…

The Lady Or The Tiger?, рассказ

ISBN: 4064066099473

Год издания: 2020

Язык: Английский

Другие названия: The Lady or the Tiger?; Женщина или тигр?; Невеста или Тигр; In the King's Arena.

Кураторы

licwin

3 февраля 2023 г. 08:39

Ну и вот. Влюбился один…

Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

8 февраля 2022 г. 16:14

Очень необычный и занятный рассказ, думаю, его даже можно назвать философской притчей. Необычен он тем, что развязка зависит от читателя, его веры в лучшее в людях или отсутствия таковой. И по сути весь рассказ - это подводка к концовке, расставление "условий" задачи. Дилемма, конечно, интересная, и над ней можно поразмышлять. Но лично я склоняюсь к варианту, что царевна указала на дверь с тигром - ведь не зря же акцентировано внимание на её ревности. И всё же... невеста или тигр? Автор прав, чем больше размышляешь над этим вопросом, тем труднее на него ответить.

Подборки