Джон Престон - Раскопки

14 января 2022 г. 14:18

5 Интересна и книга и фильм

Есть истории, достойные выпуска и фильма и книги. И эта такая история. Захватывающая и правдивая. Фильм "Раскопки " анг. "The Dig". Фильм от Netfliх. Фильм качественный и интересный. Так получилось, что сначала я посмотрел фильм, а потом прочитал книгу «Раскопки», автора Джона Престона, от издательства "ЭКСМО". Очень часто бывает так, что фильм по событиям удачный, интересный, а книга скучная и пресная. Или наоборот. Но это другой случай. Удачно и интересно получились обе истории. Написанная книга интересная и снятый фильм получился тоже качественный. История захватывающая, реальная история. И нас не подвели не сценаристы фильма, ни автор книги (с переводчиком). Это история от том, как английский археолог, в 1939 году обнаружил и раскопал захоронение англосаксонского корабля VII века в…

19 октября 2021 г. 13:19

В целом книга понравилась, я люблю такие. «Окно» в 1939 год, все реально, так, как и происходило. Близость войны действует на всех, вот и пожилая вдова Эдит Претти решается начать раскопки курганов в своем поместье, о которых они мечтали с покойным мужем, ведь больше времени на это не будет. И действительно, вопреки мнению археолога и сотрудников местного музея, обнаружена уникальная историческая находка. Тут и начинаются интриги с археологами Британского музея, атака журналистов, но все это не выходит за рамки благопристойности. Страсти, душевные переживания героев довольно сдержанно описаны, все красиво и атмосферно. Можно было-бы и пять поставить, но мне не хватило «живости» повествования, даже в отношении реакции на необыкновенную, неожиданную находку.

19 ноября 2021 г. 23:57

2.5

Интересная аннотация не оправдала ожиданий, наискучнейшая пресная, невкусно книга, жалею потраченного времени.