Inku

10 июля 2023 г. 14:28

4 Делай что должен, и будь что будет

«Раскопки» – беллетризованная история о самом значительном археологическом открытии на территории Англии, раскопках летом 1939 года в Саттон-Ху царского погребального кургана VII века. Тем, кто зачитывался в детстве К. В. Керам - Боги, гробницы, ученые , вряд ли понравится: собственно археологии там мало – даже знаменитый шлем упомянут только в одном месте, и то впроброс. Любителям мелодрам в исторических декорациях тоже ловить особо нечего: пара любовных линий едва намечена и обрывается, фактически не начавшись; мистикой, которую при желании можно было бы накрутить с избытком, автор тоже пренебрег. Если я правильно угадала, его основной задачей было передать атмосферу надвигающейся катастрофы:

Какая жестокая ирония: мы должны раскапывать останки одной цивилизации как раз тогда, когда…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

4 февраля 2023 г. 14:35

Представьте у вас на участке или на земле, которая предложит вам, находят археологические частицы, кому они достанутся, вам или местному музею? В этом мы и должны разобраться в этой книге. Я давно уже наподобие такого стиля литературы не читала, да и желание не было. Так как в свое время было слишком много такой литературы, но эта небольшая книжечка смола меня покорить, просто такие книги захватывают интерес с вопросом, что будет дальше. Книга легко читается, хотя мне изначально казалось, что это будет вязкое, пресное. Но есть в истории изюминка.

Белая сова, книжная страна

2 мая 2022 г. 01:50

4 Докопались до войны

Британия, лето 1939 года. На фоне разгорающейся войны вдова Эдит Претти подозревает, что в курганах на ее земле зарыты сокровища, и организовывает археологические раскопки. В кургане действительно скрывается уникальная находка, которая изменит взгляд на так называемые Темные времена.

Книга основана на реальной истории находки захоронения короля Редвальду в 1939 году. История написана в стиле нон-фикшна, поэтому повествование сухое, малоэмоциональное и без ярких поворотов. И если поначалу кажется скучной и непонятной, то чем дальше читаешь, тем больше погружаешься в ту жизнь, которая спряталась между строк. И именно в этом ощущении жизни, настоящей жизни, и есть главное достоинство книги.

В ходе раскопок (СПОЙЛЕР!) археологи нашли гробницу короля. И это натолкнуло меня на мысль, немного…

14 января 2022 г. 14:18

5 Интересна и книга и фильм

Есть истории, достойные выпуска и фильма и книги. И эта такая история. Захватывающая и правдивая. Фильм "Раскопки " анг. "The Dig". Фильм от Netfliх. Фильм качественный и интересный. Так получилось, что сначала я посмотрел фильм, а потом прочитал книгу «Раскопки», автора Джона Престона, от издательства "ЭКСМО". Очень часто бывает так, что фильм по событиям удачный, интересный, а книга скучная и пресная. Или наоборот. Но это другой случай. Удачно и интересно получились обе истории. Написанная книга интересная и снятый фильм получился тоже качественный. История захватывающая, реальная история. И нас не подвели не сценаристы фильма, ни автор книги (с переводчиком). Это история от том, как английский археолог, в 1939 году обнаружил и раскопал захоронение англосаксонского корабля VII века в…

19 октября 2021 г. 13:19

В целом книга понравилась, я люблю такие. «Окно» в 1939 год, все реально, так, как и происходило. Близость войны действует на всех, вот и пожилая вдова Эдит Претти решается начать раскопки курганов в своем поместье, о которых они мечтали с покойным мужем, ведь больше времени на это не будет. И действительно, вопреки мнению археолога и сотрудников местного музея, обнаружена уникальная историческая находка. Тут и начинаются интриги с археологами Британского музея, атака журналистов, но все это не выходит за рамки благопристойности. Страсти, душевные переживания героев довольно сдержанно описаны, все красиво и атмосферно. Можно было-бы и пять поставить, но мне не хватило «живости» повествования, даже в отношении реакции на необыкновенную, неожиданную находку.

19 ноября 2021 г. 23:57

2.5

Интересная аннотация не оправдала ожиданий, наискучнейшая пресная, невкусно книга, жалею потраченного времени.