29 февраля 2024 г. 19:20

1 Этой книгой можно пытать

Пару лет назад прослушал первую книгу из цикла "Запертая гробница" про Гидеон, так как она была в топе продаж на Amazon, в разделе "фантастика". Не сказать чтобы она меня поразила, так добротная фантастика. Понравился необычный сеттинг с некромантами и всем таким. Не понравилось что персонажей тьма тьмущая, такие книги лучше читать, а не слушать. Так вот в первой книге Харроу упоминала про то что она заходила в эту самую гробницу и увидела  "тело девушки. Ее уложили в лед, заморозили и положили ей на грудь меч ..а на горле лежит цепь". И очень меня заинтересовало, что же это за девушка такая. И чтобы узнать это взялся за прочтение второй. Ну это я вам скажу первая книга в жизни которую я не осилил до конца. Во первых очень напрягает что повествование ведётся от второго лица. Во вторых…

KDW

Несу фигню в мир. Мир доволен.

15 ноября 2023 г. 18:36

3 Книга поражает скукой

Открывая вторую книгу я думала о том, что ничего не жду. Может это будет лучше Гидеона. Может нет. Пожалуй, я больше думала о том, чтобы дать автору шанс действительно увлечь и понять для себя, чем же эта серия так привлекает зарубежных читателей.

Но то ли я слишком придирчива (вполне возможно), то ли это просто не моё (и под этим я подразумеваю тот факт, что выбирать книги по восторгам зарубежных читателей мне вообще не стоит) — мне сложно сказать. Это тот момент, который я не могу разделить и определить, потому что у меня нет конкретного негатива/неприязни в отношении Автора или Запертой Гробницы.

Да, мне недостаточно деталей: мира, второстепенных персонажей.

Да, мне не нравится стиль автора. Вторая книга мне напомнила о фанфиках тринадцатилетних девочек пытающихся в интригу, которая…

29 ноября 2023 г. 08:17

1 Бред сумасшедшего

Нет ничего понятного. Где-то что-то происходит, как и почему — в книге не описано. Совершенно ничего не объясняется. Кто, что и как это возникло. Повествование сломанное и читать настолько противно, что хочется закрыть её уже после парочки страниц. Через страниц пять становится совершенно очевидно, что тратить время на это дерьмо не стоит. И уж тем более тратить на это нечто деньги.

25 октября 2023 г. 20:51

5 Любовь с первого взгляда

Невероятно интересный сюжет, у меня ни разу не получилось угадать, что же будет дальше. Замечательные героини и герои, очень живые с кучей скелетов в шкафу. Харроу из Девятого дома - достойное продолжение первой книги, очень жду следующую часть серии.

Letalum Vinum (LetalumVinum)

5 марта 2023 г. 11:33

3 Спойлер "Бред сумасшедшего о бреде сумасшедшего." Дословно из послесловия.

Эта книга оказалась ещё более нечитабельна, чем первая. Она была похожа на скучный шизоидный бред. Читать её было просто мучительно. Такое ощущение, что я страдала больше, чем все грешники в аду.

Несколько раз я бросала книгу, так как устала от постоянного ора у себя в голове: "Мать твою! Да ты будешь вообще что-то объяснять?! " и также с упороством барана возвращалась к ней, я не могла проиграть в этой схватке. И должна была добить серию. Но не тут-то было! Оказалось, что это только середина. И книга опять нихрена не распутала паутину повествования. Ничего о ликторах, о мире, о Девяти домах, о происходящем апокалипсисе, о некромантии, о Гидеон. Нас просто кинули в историю, заставили смотреть на весь этот треш и выпнули обратно через 600 страниц. Что за х***? (Пардон. Опять цитаты)

Вопрос…

7 декабря 2022 г. 19:15

1 Невозможно скучно

это читать просто невозможно. постоянно перескакивает с повествования от первого лица на повествование от второго лица. Иногда казалось что лучше бы во всей книге было "я", чем постоянно тыкали.
написано скучно, глупо и противно. Как будто писал 3х-летний ребенок.
Никому не советую эту книгу, даже дочитывать ее у меня нет сил и терпения.

Lady_Winter

Заклинательница слов

6 августа 2022 г. 14:02

Отмечу сразу, что история Харроу мне понравилась меньше, чем предыдущая в цикле, о Гидеон. И финал, увы, не заставил (в отличие от финала предыдущей книги) предвкушать разгадки тайн, которых здесь — тоже оставленных автором напоследок — много. Тем более, что следующая книга — о новом персонаже, Ноне, и Алекто, видимо, появится нескоро.

В общем, пока не уверена, что жду. Совсем не уверена.

Я прочитала "Харроу" почти сразу же после "Гидеон" и потому персонажи первой книги еще не забылись, и со списком действующих лиц сверяться почти не пришлось. Вопросов было много: почему умершие снова живут, почему о Гидеон здесь нет ни слова, что за Река, почему Харроу, полноценного ликтора, победившего другого могущественного ликтора, здесь так запросто списали со счетов? Какие-то намеки дают письма, но…

2 сентября 2022 г. 11:08

Ничего не понятно но все еще интересно) Первая книга мне сильно понравилась при том что сочетала в себе почти все что я не люблю) с какого перепугу я ее тогда вообще взяла отдельный вопрос но не пожалела. Гидеон- героиня первой книги мне нравилась но Харроу была интересней. Она была интриганкой и манипулятором ,маленьким безумным гением и я очень ждала книгу от ее лица справедливо надеясь на кучу интриг и заговоров. Представляете себе мой шок когда с первой же главы мы видим что героиня превратилась в слабоумное нечто ,в женщину поглощенную безумием и искореженными воспоминаниями. В конце первой книги этого не было и ты думаешь уж не вырвано ли из нее пару глав? Всю книгу мы смотрим на происходящее глазами поглощенной безумием Харроу и это что то вроде истории с…

23 декабря 2021 г. 14:37

Темсин Мьюир — это в первую очередь вызов читателю, особенно второй том. Были моменты, когда я совершенно не понимал происходящего. Это реальность или воспалённый разум героини?

Меня радует, что автор выбрала сложный путь и вместо распространённого YA написала нечто уникальное, пусть и не каждому доступное. На это нужна смелость и тонна фантазии.

История с интригующим и непростым миром, который наполнен космосом, тьмой и теми, кто владеет некромантией. Тема узкая, но реализация достойная. Сама проработка некромантии мне понравилась. Несколько направлений контрастируют друг с другом. Здесь и магия плоти, искусство души и тайные теоремы крови. Будоражит!

Предупреждаю, что не стоит пытаться сразу разобраться в продолжении. Это вас уничтожит. Рекомендую расслабиться и плыть по волнам сюжета.…