12 декабря 2023 г. 18:02

Книга-пэчворк. Она собрана из лоскутов и в какой-то момент общая картина сюжета должна будет предстать перед читателем, но на данном этапе этого ждать не стоит. Есть предположение, что таинственная авторская задумка раскроется лишь в финальном томе, но пока он существует лишь в планах.

Не каждый дойдёт до конца, так как текст требует не только повышенного внимания к себе, но и настоятельно рекомендует держать в голове изобилие имен и прочие детали. Есть чувство, что тебя подталкивают в центр паутины, где хозяин сего плетения уже поджидает свою жертву.

Подача несколько фрагментарна и здесь никого не будут вести за руку. Нашёл дорогу — молодец. Нет — сам виноват. Является ли история авторским экспериментом? Не исключено, но об этом можно будет судить лишь после выхода и прочтения всех книг.

В…

Soulwind

25 января 2023 г. 14:34

0.5 "А по стене ползёт пельмень, и все коленки в огурцах..."

Да простит меня автор, но книга для меня - сущий ад...

Самая главная проблема, которая делает книгу практически нечитаемой - это абсолютно отвратительный слог. Такого рваного и непонятного текста я давно не читала. Предложения построены против всех правил нормальной речи. То обрываются не в тех местах, то продолжаются не с тех. Нет никакого ровного ритма. Слова живут своей жизнью - то вылезают непонятно к чему, то исчезают оттуда, где по всей логике должны быть. Читать такой текст - пытка для меня. Если это задумка, то я её просто не поняла.

Отдельно скажу пару слов про метафоры. Метафоры у автора, скажем так, на любителя... Для меня это что-то из серии "он деревянный, как кирпич, он волосатый, как трамвай". Собственно, заголовок рецензии, взятый из этой же песенки, я выбрала поэтому же.

Пер…

AlaxandrPopov

16 октября 2022 г. 18:09

1 По ощущениям - прочитал черновик

Призраки осени первая книга дилогии Юрия Некрасова, и ещё один претендент на худшее прочитанное 2022 в моём персональном списке. Начнем пожалуй с плюсов. Аннотация и оформление книги умеют притянуть к себе внимание. Буквально с первого её появления в рекомендуемых, она смогла зацепить меня своим оформлением - что-то с мрачной, мистической атмосферой в комбинации с названием о обложкой буквально говорило "Я идеально подойду под атмосферу мрачного октября и Хеллоуина". И это что-то меня обмануло. На этом пожалуй положительная часть рецензии заканчивается и мы поговорим о минусах книги. Первый, и самый главный для меня, минус - это сюжет. По моим ощущениям его в книге как такового и нет. Точнее как, есть задумка, есть огромное количество происходящих событий на квадратный сантиметр…

ErnestaRun

22 сентября 2022 г. 21:54

2 Чушь бессвязная

Бывает так ,что у людей нет таланта и они пытаются скрыть его отсутствие за громкими словами. Кажется, это именно тот случай.
Автор наворотил слов, красивых оборотов, громких цитат. Но не смог простейшего: внятно описать происходящее. Ничего не ясно: кто куда прыгнул, откуда крючки вместо зубов, кто главный злодей, что вообще происходит и т.д. В моменты экшена все совсем плохо: очевидно, что в голове у автора есть картинка, но пересказать ее содержимое читателю не получается. Одни бессвязные обрывки.
При таком раскладе о сюжете или персонажах не идет и речи. Кому тут можно сопереживать, если ничего не ясно?
Местами вспыхивали яркие образы и пугающие мгновения. Но в основном - это набор слов длинной в книгу.

4 декабря 2022 г. 14:00

4 Призраки дома на холме

Хоррор и пограничные с ним жанры никогда не относились к числу моих любимых, но иногда хочется выйти из зоны комфорта и пощекотать нервишки. Поэтому адептам жанра, вероятно, стоит отнестись к моему мнению с долей осторожности, всех остальных же я приглашаю присоединиться к покеру с призраками в загадочном доме на холме Кривой Нос.

«Призрачный» сериал Юрия Некрасова сложно отнести к какому-то конкретному поджанру ужасов. Это такой литературный коктейль из макабра, южной готики, лавкрафтианства, щепоткой сплаттера и одновременно романа-головоломки, написанный красивым образным языком раннего Брэдбери. Автор то пытается нагнать жути, то вызвать отвращение, а то просто запутать читателя. Последнее особенно легко, потому что структура в книгах мозаичная со множеством героев. Юрий, как колоду…

12 октября 2022 г. 14:26

Наверное это будет самая короткая рецензия… просто потому что мне особо нечего сказать об этой книге, кроме как такого я еще не читала . Я вообще ничего не поняла, это сюр, трэш и бессмысленно связанные главы. Как одеяло, сотканное из разных по форме и цвету лоскутов. Не вяжется вообще.

Мало того, что при прочтении меня мучал вопрос «А что я вообще читаю?» или просто хотелось закрыть эту книгу и больше не открывать. Так еще и концовка сюжета вообще оборвана и нет логического завершения. Такое ощущение, что автора кто-то отвлек и он забыл дописать то, что хотел. Читать вторую часть я точно не буду, просто я этого не выдержу) Но хочу отметить лишь образность языка автора, пожалуй это единственная изюминка этой книги.

4 ноября 2022 г. 12:11

3.5 Призраки непонятного

Книга... Не знаю как объяснить, она странная, повествование очень витиевато. У автора особенный слог, поэтому воспринимать такое чтиво крайне сложно. Очень загадочно, много непонятного. Но что-то проясняется по мере повествования, что-то не очень. На мой взгляд в книге много жестокости. Но этой только моё субъективное мнение человека с тонкой душевной организацией.
История явно на любителя. Попробуйте электронку, зайдёт - отлично. Нет, ну каждая книга все равно найдёт своего читателя.

2 ноября 2022 г. 15:55

5 Липкий кошмарный сон

В одном странном-странном доме собрались призраки и играют в карты. Как каждый сюда попал, а главное - почему? И что ждет в конце игры? А в подвале живет кто-то, кого боятся даже бессмертные духи. Но все мы знаем, что страшные дома очень привлекают непослушных детей...

"Призраки осени" — это соло Ю. Некрасова, известного как соавтор (вместе с Шимуном Врочеком) романа "Золотая пуля".

Прочитав оба романа, постараюсь выделить характерные черты его стиля: кинематографичность, обязательное наличие хоррор-элементов, тяготение к американской культуре, в том числе вестерна, некоторая театральность, кинематографический эпатаж (тягучее смакование деталей, театральные жесты и внешний вид персонажей), слом привычных готовых форм мышления, слом пространства и времени, сюрреализм.

Возможно,в следующей…

4 октября 2022 г. 16:53

1 Жутчайшее словоблудие. Можно сломать мозг

Честно скажу, повелась на рекламу от блогера. Ох как нахваливали за атмосферу и все прочее. В общем, как обычно. Я с интересом принялась за ознакомительный фрагмент. Знаете, от одного автора слышала подобный совет: "Первое предложение в вашей книге должно быть особенным... Интригующим, необычным, цепляющим". Разумеется, так происходит далеко не всегда. Книга книге рознь. Первое предложение может быть самым простым, а книга потрясающей. Вот в этот раз первое предложение вызвало у меня мгновенное омерзение и желание закрыть книгу тут же. "Закат гнил, как утопленник". Я всяко пыталась представить себе, что имел ввиду автор под этой метафорой, сравнением, назовите как угодно... Пыталась я распутать его бессмысленные предложения ровно две главы, и, честно признаться, у меня просто…