4,2

Роман «Двойной портрет» посвящен неожиданной встрече двух великих людей: писательницы Агаты Кристи и художника Оскара Кокошки.

В преддверии 80-летия Кристи муж и внук писательницы заказывают…
Серия: НордБук
Издательство: ИД «Городец»

15 октября 2023 г. 22:29

4.5 Что общего у королевы детективов Агаты Кристи и известного экспрессиониста Оскара Кокошки

В чем смысл книги? Кокошка в 1970 году написал портрет Агаты Кристи. Шведская писательница Агнета Плейель представила нам их творческий союз в виде шести встреч, шести сеансов, на которых художник не только пишет. Кокошке важно знать о человеке как можно больше. Каким он был в детстве, что с ним происходило, каким он стал к концу жизни. Эти шесть встреч – это беседы между двумя известными, талантливыми людьми своей эпохи. Оба они в возрасте и избалованы славой и вниманием. Абсолютно разные, но нашедшие общий язык.

Двойной портрет, роман

Вернисаж и краткий эпилог
стр. 165-174

ISBN: 978-5-907358-94-2

Год издания: 2021

«Двойной портрет. Роман об Агате Кристи и Оскаре Кокошке». Перевод со шведского Анны Савицкой.
Твёрдый переплёт.
Страниц: 176
Тираж: 2000 экз.

Книга содержит спойлеры к детективу «Убийство Роджера Экройда» Агаты Кристи.

15 октября 2023 г. 22:29

3 октября 2023 г. 00:20

4.5 В молодости ты плачешь. Со временем слезы перестают течь.Иногда они орошают изнутри.

Благодаря внуку леди Агаты, мы можем рассматривать её портрет кисти Оскара Кокошки, прочитать историю их знакомства и добавить часть пазла, отвечающую за десятидневное отсутствие Агаты Кристи в жизни мировой общественности. Она сама расскажет .

Но для того, чтобы этот портрет случился, нужно было эту леди разговорить, чтобы проявились эмоции.

Люди они состоявшиеся, с мировым именем, на склоне лет. Оскар начал с себя. Рассказал о своей болезненной любви и попытке найти искусственную замену ей. Писательница пока только слушала и задавала вопросы.

Для меня их сеансы были похожи на откровения с незнакомцами в поездах. Знаешь,что никогда уже этого человека не увидишь, и на завтра он забудет всё тобою сказанное, а ты душеньку полечишь и на психологе сэкономишь .

Они и правда больше не увидятся в…

Подборки