majj-s

без ложной скромности

17 апреля 2023 г. 10:01

4 Снобы

Я знаю, как живут люди. Не с луны свалилась. Но я знаю и другое. Это они, все остальные, живут ненормально. Необычно тяжело и плохо. Лев Толстой однажды написал: «Я богат и знатен. Я понимаю, что это великое счастье. Но из-за того, что это счастье принадлежит не всем, я не вижу причин отрекаться от него и не пользоваться им».

Эти слова автор вкладывает в уста своей героини, которую вряд ли можно назвать положительной. Впрочем, мир Дениса Драгунского не делит персонажей на положительных и отрицательных, и герой-рассказчик предстать воплощением добродетелей не пытается. Хотя, будучи человеком образованным, он не может не знать о дальнейшей эволюции толстовских взглядов на жизнь в роскоши для немногих среди нищеты абсолютного большинства. Но это остается за рамками повествования, информацией…

21 января 2023 г. 23:12

3.5 Обманутые ожидания

Очень неровный сборник, по моим личным ощущениям. Первое знакомство с автором. Напоминает по стилю очень любимого мною Алексина, тот же условный примитивизм в хорошем смысле этого слова. Некоторые рассказы изощренно извращённы, некоторые хороши, но несколько примитивно бьющие в лоб своей философией/некой моралью, хотя автор и старается избежать каких либо моральных суждений/осуждений своих персонажей, некоторые о моральных дилеммах, которые как не решай, всем хорошо не будет. Читается легко, рассказы от 2 до 5-6 страниц, в которых умещается от одного диалога героев до жизненного пути персонажей. Немного мистики, немного фантастики, всего понемногу. Но вот прям качели при чтении: то дух захватит, то до оторопи или неприятного послевкусия.

13 ноября 2021 г. 12:41

4 Это только показывает как богата и разнообразна русская жизнь

Новый для меня автор, знакомство с которым однозначно буду продолжать ⠀ Я бы назвала этот сборник рассказов «случай», ведь в каждом маленьком рассказе случай что-то меняет в корне ⠀ Рассказы на первый взгляд обыденные, о жизни, о любви, о надежде, об обмане, о собственных ожиданиях и «додумках» ⠀ Я в восторге, если честно! Это просто открытие этого года! Всем рекомендую, четко, метко, местами смешно, и при этом очень жизненно! Случай меняет все! ⠀ Из любимых «продавец счастья» про пожилого художника, который женился на молодых жёнах не просто так и про командировку в город Т., где молодого парня обманула девушка, с которой он только что познакомился, убежав с накинутым ей на плечи пиджаком

inst