Травы: Природный источник жизненной силы

Урсула Штумпф

4,3

Когда-то растения были для человека всем: пищей, оберегом, защищающим от злых сил и приносящим удачу, лекарством от любой болезни… Полузабытые знания сохранились в народных названиях, старинных…
Серия: Новый натуралист
Издательство: КоЛибри

5 января 2023 г. 22:58

5 Приятная и полезная книга

Очень хорошо написано о травах с точки зрения обычного человека. Статьи небольшие, не перегружены ботаническими подробностями, но доносят необходимую информацию. Оказывается, растения могут воздействовать не только химически, но и энергетически. В книге ,к сожалению, нет точных рецептов сборов и списка противопоказаний. Видимо, автор считает, что каждый должен подбирать себе травы индивидуально, отталкиваясь от из базовых свойств и своих ощущений. Мне книга открыла многие растения с неожиданной стороны (кстати, рисунки растений очень похожие на реальность, легко узнать растение!), а также расширила мой список полезной съедобной зелени.

ISBN: 978-5-389-17335-4

5 января 2023 г. 22:58

5 Приятная и полезная книга

15 декабря 2021 г. 01:28

5 Не бывает сорняков

Книга немецкого натуртерапевта и фармацевта с многолетним опытом работы, доктора естественных наук Урсулы Штумпф пронизана трепетной любовью к лекарственным растениям.

Для этого небольшого, но очень красивого и информативного издания автором отобраны самые часто встречающиеся в Германии (а бо́льшая часть и у нас, в России) растения. Лопух, цикорий, зверобой, дудник и другие - Штумпф рассказывает и про практическое применение, и про то, какое место занимало растение в культуре и верованиях наших предков, и про современные научные открытия.

Издание в твёрдой обложке, бумага плотная и тонированная, иллюстрации греко-немецкого рисовальщика Пасхалиса Дугалиса - это отдельный восторг. Книга небольшая, её удобно брать с собой на летние прогулки.

Книга очень хорошо подошла для прочтения в снежном…