4,6

The popular paperback edition of this fascinating collection of stories, which continue the tales of The Lord of the Rings and The Silmarillion and contains an alternative version of The Children of…
Цикл: Легендариум Средиземья, книга №6
Издательство: HarperCollins

Teya805

Цитата есть? А если найду?

3 ноября 2021 г. 13:44

На мой взгляд, получилась совершенно "фанатская" книга, формата "полное собрание сочинений, последний том" (в котором обычно "письма и записные книжки"). "Более-менее цельная композиция" из аннотации на самом деле совсем не цельная, а более-менее устойчиво склеенная. Ее обаяние именно в "непричесанности" текстов.

Весьма интересно наблюдать, как и из чего собирались "официальные" тексты, но порой прочитанное только оставляет еще больше места для умыслов и домыслов: а что было бы, если бы именно вот эта сюжетная линия сохранилась в финальной версии и чья в ее исключении воля - Толкина-старшего или Толкина-младшего? При этом некоторые черновые отрывки кажутся существенно интереснее опубликованного:)

ISBN: 9780007322572

Язык: Английский

Лауреат: 1995 г.Премия SFinks (Книга года)
1981 г.Мифопоэтическая премия (Мифопоэтическая премия фэнтези)
Номинант: 2017 г.Выбор читателей Лайвлиба (Фэнтези)

Teya805

Цитата есть? А если найду?

3 ноября 2021 г. 13:44

10 июля 2021 г. 00:37

Конечно читать об одном из самых любимых миров хочется вечно... Вот только не получилось тут полноценного повествования. Обрывки текстов, наброски, несколько разных редакций, домыслы... Да и манера письма все-таки отличается от столь полюбившихся "Властелина колец" и "Хоббита". Для меня еще тяжело воспринималось невероятное количество рас, имен и мест - все это с первого раза сложно запомнить, поэтому приходилось возвращаться, чтобы вспомнить, кто чей сын и откуда и куда он путешествует. Но, несмотря ни на что, было очень приятно вновь погрузиться в этот мир. И еще приятнее расширить для себя его границы. Какие-то новые подробности давали новый взгляд на уже знакомое. Что-то, что было упущено, занимало свое достойное место в общей канве любимой истории. Бесконечно жалею о том, что…