Ninanewwworld

4 мая 2023 г. 15:26

Кто сейчас не ругается матом? Почти все - кто-то больше, кто-то меньше. Особенно, когда пальчиком ноги об угол ударишься. А народная фантазия, как пишет автор, неистощима - мы как заимствует бранные слова, так и выдумывает свои, родные. А сколько синонимов и похожих слов прикручиваем - не перечесть.

Начинается книга с лайтовых дураков, коней педальных, подлых и бестолочей до х.ев, бл.дей и жоп. Читатель узнает не только то, откуда пошло то или иное ругательство, какие слова и корни слов были этому виновны, но и предлагает синонимы матерных словечек, если захотите обновить и пополнить свой матерный запас слов.

Автор исследует вопросы того, когда русский человек начал браниться, когда и как возникали те или иные бранные слова, то есть истории их происхождений, в каких произведениях они…

book_bindings

20 мая 2022 г. 10:10

5 «В СССР секса нет, а есть любовь» - вы знали, что именно так звучит эта фраза?

Вот и в книге так, постоянные возгласы и удивление: «Реально?», «Ого!», «Не верю!».

Книга про мат, написанная доцентом, кандидатом наук Жанной Андриевской уже говорит о глубоком и нетривиальном подходе к вопросу нашего великого и могучего. Приятное, часто смешное, местами пошлое чтиво с реальными историями, стихами и сказками от наших великих творцов слова.

Лично я читала книгу вслух, ломая свою дикцию сложными старославянскими словами, смеша своего слушателя и путаясь в ударениях Теперь хочу прочесть все книги этой серии «Удивительная Русь» от издательства «Феникс», чтобы навсегда сломать свой современный слух и манеру разговаривать.