4,6

Книга «Сила русского мата. Бранные истории» предназначена для широкого круга читателей (возрастное ограничение 18+), интересующихся русскими языковыми традициями и русской культурой в целом.
Книга…
Серия: Удивительная Русь
Издательство: Феникс

29 ноября 2023 г. 23:45

5 Стоит ознакомиться

Очень интересная книга, с точки зрения русского языка, понимания этимологии(происхождения) и значения бранных слов. Начинается книга с "простеньких" бранных слов, заканчивается - забористым матом.
Я как учитель русского языка по образованию, очень ОЦЕНИЛА эту книгу.
Для себя узнала много нового,  о наличии однокоренных слов, которые часто употребляются как тавтология.
Много фраз засели в мозгу, которые хочется мысленно контролировать и больше не употреблять, либо доносить до людей их смысл.
Очень понравилась книга ещё и тем, что приведено много цитат употребления матерных слов из произведений литературы.
Как же мне приятно читать книги этого автора.
Я ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ эту книгу, всем лингвистам, филологам и так, ради интереса

ISBN: 978-5-222-34984-7

Год издания: 2022

Твердая обложка.
Страниц 115.
Подарочное оформление.

29 ноября 2023 г. 23:45

5 Стоит ознакомиться

Я как учитель русского языка по образованию, очень ОЦЕНИЛА эту книгу.
Как же мне приятно читать книги этого автора.
Я ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ эту книгу, всем лингвистам, филологам и так, ради интереса

Ninanewwworld

4 мая 2023 г. 15:26

Кто сейчас не ругается матом? Почти все - кто-то больше, кто-то меньше. Особенно, когда пальчиком ноги об угол ударишься. А народная фантазия, как пишет автор, неистощима - мы как заимствует бранные слова, так и выдумывает свои, родные. А сколько синонимов и похожих слов прикручиваем - не перечесть.

Начинается книга с лайтовых дураков, коней педальных, подлых и бестолочей до х.ев, бл.дей и жоп. Читатель узнает не только то, откуда пошло то или иное ругательство, какие слова и корни слов были этому виновны, но и предлагает синонимы матерных словечек, если захотите обновить и пополнить свой матерный запас слов.

Автор исследует вопросы того, когда русский человек начал браниться, когда и как возникали те или иные бранные слова, то есть истории их происхождений, в каких произведениях они…