Eco99

27 октября 2023 г. 04:22

5 Устремленность к цели

Конец Ноября 1941 года. Дан приказ уничтожить вражеский склад в тылу врага. Создана группа из десяти человек во главе с двадцатидвухлетним лейтенантом Ивановским. Пришлось ждать удобного момента, а в это время фронт отступал к Москве.

«И так он прождал почти шесть суток – было совсем близко, каких-нибудь тридцать километров, стало шестьдесят – только что мерил по карте; на местности, разумеется, наберется побольше.»

Маршрут досконально был изучен по карте. Ждать дальше было нельзя, группа вышла в ночь. Впереди переход через фронт и быстрый рывок, к шоссе, к которому надо подойти засветло, пока нет движения. Немец вносил свои коррективы, разрушая все первоначальные замыслы. Из-за меняющихся обстоятельств, молодому лейтенанту постоянно приходилось принимать решения, любая ошибка могла…

6 марта 2023 г. 13:31

5 Далёка не ўсё ў жыцці атрымліваецца так, як трэба, тым больш на вайне

Безжалостная повесть. В. Быков показывает войну без прикрас - беспощадной и несправедливой. Подвиги, совершенные ценой жизни - оставшимися незамеченными, не громкими, будто напрасными. Своих героев - ещё юными, мечтающими о будущем, но "война удивительно слепа по отношению к людям и распоряжается жизнями далеко не по их заслугам".

strannik102

Экспресс Лайвлиба

11 декабря 2022 г. 15:31

5 Сделать любой ценой

Небольшой и в военном отношении незначимый эпизод Великой Отечественной. События происходят осенью — в начале зимы 1941 года. На выполнение задания отправляется группа бойцов во главе с молодым свежеиспечённым лейтенантом. И если задуманное и предложенное командованию как раз вот этим лейтенантом дело удастся, то нашим войскам под Москвой должно стать полегче, а немцам — потруднее.

Однако человек предполагает, а Бог располагает. События уже с самого начала пошли совсем не так, как было задумано. Группа постепенно теряет бойцов, теряет мобильность и скорость передвижения, и выполнение задачи становится проблематичным. И конечно находятся и сомневающиеся, и только воля командира ведёт группу туда, где им надлежит выполнить задание.

Однако и дальше дела идут совсем иначе, чем предполагал…

23 октября 2022 г. 11:49

5 Но для этого надо было дожить до рассвета.

Враг наступает, и он всё ближе к столице. Маленькому отряду дают задание проникнуть в тыл врага и взорвать склад с боеприпасами. И времени всего лишь до рассвета...

"Дожить до рассвета" безумно тяжёлая повесть, которая показывает войну с неожиданной стороны. Она показывает, что далеко не всегда задачу можно выполнить, что зачастую смерть забирает жизни в самых неожиданных моментах, что, в конце концов, умирать просто страшно. Прочитал я повесть примерно за час, и, как мне показалось, сумел вздохнуть только закрыв книгу. И каким тяжёлым был этот вздох. Никому не посоветую читать эту книгу ради развлечения, она не про это. Но читать такое просто необходимо.

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

7 мая 2021 г. 19:13

Ноябрь, 1941 год. Спецгруппа диверсантов из десяти человек отправляется на задание в тыл врага. Цель - уничтожить склад боеприпасов. В какой-то момент группу начинают преследовать несчастья и единственное, что остаётся солдатам - дожить до рассвета.

К моему стыду, до этой повести с творчеством Василя Быкова я была не знакома. Мне попадались на глаза его книги, но почему-то я проходила мимо...и очень даже зря.

Атмосфера военной операции настолько классно создана, что во время чтения я ощущала снег...он забивался мне за шиворот, хлюпал в сапогах, жег лицо. От лыжной гонки чувствовалась слабость в мышцах и хотелось пить. Было ощущение, что я часть группы. Поэтому пришлось очень тяжело прощаться с бойцами.

Волшебным оказалось для меня и описание белорусского города Гродно.
Сначала покорила река…

sklimkina

15 декабря 2020 г. 10:07

Люди моего поколения выросли на книгах о войне. Книги, написанные воевавшими людьми, для меня особенные. Я думаю, что война меняет человека навсегда. В какую сторону она его поменяет, заранее сказать невозможно. Я мечтаю о том, чтобы мне не удалось узнать это про себя. Кто-то из участников войны хочет делиться тем, что удалось пережить. Кто-то закрывается навсегда и ни о чем не рассказывает (мой дедушка, моя бабушка, дедушка моего мужа). Невозможно осуждать этих людей за их выбор. Да и выбор ли это для них?

Книга "Дожить до рассвета" лишена пафоса, зато в ней есть рассуждения о том, зачем вообще нужна война, зачем люди идут на верную смерть, что такое смелость и героизм, может ли смерть иметь смысл. Нет ответов в этой книге. Каждый для себя решает сам.

Он хотел верить, что все им…

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

3 июля 2020 г. 09:37

5 Есть в этом смысл! И будет результат, иначе быть не может, потому что не должно быть. (с)

Книга болезненна первоначально. Не существует книг о войне, которые бы не были наполнены болью.

Тут же не просто про боль от войны, а от глупости, от смертей, казалось бы, бессмысленных. Ты читаешь с полуприкрытыми глазами, словно от этого история изменится, слова в книге поменяются, вернутся люди, останутся жить, творить и создавать. Но ничего не меняется. Двадцатидвухлетние все так же встают под пули и умирают. Умирают в землянках, в больницах, на полях сражений, в сугробах, в танках... Умирают восемнадцати, тридцати, сорокалетние. Умирают юные, умные, красивые, наивные, спокойные. Земля полнится слезами и кровью.

Умирают люди страшно. Они восторженно думают о мире и стремятся уничтожить то, что этому миру мешают. Их трогательная восторженность не ушла от них ни во время учебы в военной…

25 мая 2017 г. 01:09

Уже полумёртвого тебя разорвет гранатой на мёрзлой земле неизвестной дороги. От тебя не останется ни имени, ни клочка шинельки. А ты был смел и мечтал о подвиге. И ты был готов к нему, имел силы и решимость идти в самый центр опасности, в неизвестность, вести за собой других. Ты готов был жизнь свою отдать, только бы выведать, где этот склад боеприпасов. И взорвать его к чёртовой матери. А на деле ты только всех подвёл, горемычных своих лыжников под обстрел подставил. Сам пулю получил. Последнего бойца отправил на верную смерть. Неужели всё зря? Собственную жизнь да хоть не даром отдать. Разменять на машину с офицерами, да хоть бы на пару-тройку фрицев. Но Бог не дал. Жизнь за жизнь. И всё.

feny

7 мая 2012 г. 17:01

Полотно победы было соткано не только из громких и крупных сражений, нет, оно было и из миллионов боев местного значения, незначительных стычек, схваток с врагом. Таких, когда кажется, что огромные усилия затрачены впустую, люди напрасно подвергали себя бессмысленному смертельному риску. На той войне часто слишком многими рисковали, слишком многие нашли себе на ней смерть.

Никакие из человеческих мук не бессмысленны в этом мире, тем более, солдатские муки и солдатская кровь, пролитая за свою землю. Есть в этом смысл! И был результат, иначе и быть не могло, потому что не должно быть.