Никос Казандзакис - Капитан Михалис
4,2

Никос Казанздакис - признанный классик мировой литературы и едва ли не самый популярный греческий писатель XX века. Роман «Капитан Михалис» (1953) является вершиной творчества автора. В центре произведения - события критского восстания 1889 года, долгая и мучительная борьба населения острова против турецкого гнета. Впрочем, это лишь поверхностный взгляд на сюжет. На Крите разворачивается квинтэссенция Войны, как таковой: последнее и главное сражение Человека за Свободу. На русском языке публикуется впервые.
Издательство: Выргород

Кол-во страниц: 656
Формат: 21 x 15 x 3
Тип обложки: Твердый переплет

27 января 2023 г. 01:06

Крит - моя любовь. Но Казантакис любит его больше. И эта любовь не помешала даже турков, убивающих критян, описывать адекватно и с уважением. Великий и эпичный роман.

Farit1211

13 мая 2022 г. 11:41

Недавно я решила, что буду расширять свои читательские горизонты, а именно читать классику, но не только популярную, но и малоизвестную, чтобы во-первых, представлять различные исторические периоды, во-вторых, делиться с вами.

Мой выбор пал на "Капитан Михалис" Никоса Казандзакиса, так как наткнулась на интервью с Юзефович, в котором она сказала, что этот роман незаслуженно долго не переводили на русский язык, а именно он является вершиной творчества автора.

Никос Казанздакис - один из самых популярных гречески писателей XX века, а я до этого интервью о нем даже не слышала. Пришлось исправляться.

Роман написан в 1953 году и повествует о восстании 1889 года на острове Крит. О борьбе греческого христианского населения против турков.

По сути это роман о свободе, о борьбе за свою страну, свои…