Rummans

9 марта 2024 г. 22:44

Примерно до середины я пробиралась с трудом. Если в первом томе я следила за Вуко, то здесь все мое внимание было приковано к молодому Императору, очень хорошо показано взросление героя и переход от потерянного и сомневающегося мальчика к молодому мужчине, который несет ответственность за свой народ маленький отряд. Вуко и юный Тигр идут навстречу друг другу, меняясь и меняя мир вокруг себя. Чем дальше читаешь, тем больше задумаешься о мире вообще: что он из себя представляет и не является ли все происходящее на самом деле каким-то экспериментом. Откуда бывший Краб знает английский, а Праматерь и ее жрица устраивают религиозные войны, поразительно похожие на земные, что за заигрывания автора с метафизикой и для чего? Мое мнение о Вуко часто совпадало с мнением ворона, было…

13 января 2024 г. 11:46

4 Спойлер "Знаю, висел я в ветвях на ветру девять долгих ночей, пронзённый копьём."

Вообще, возможно, быть деревом не так и плохо. Растёшь себе, веточками под ветром шевелишь. Никаких мировых проблем и поехавших крышей учёных. Но нет.

Действие во втором томе показалось мне, пожалуй, замедлившимся. Вуко всю первую главу тяжко размышляет о том, что он дерево (к последней главе я пришла к неминуемому выводу, что он и в виде гуманоида иногда тот ещё дуб, но это ладно), и, кажется, его это почти устраивает, разве что однообразный пейзаж немного раздражает. Все последующие Вуко собирает всё, что превращение в дерево у него забрало, видит странные сны, пытается умереть, вспоминает, что умереть не может, потому что чувство долга, и ещё общается с богами. Именно сюжетного движения как такового нет - частая, по моим наблюдениям, проблема вторых книг, но здесь оно компенсируется…

15 июня 2023 г. 09:00

4.5 Вуко - более локально, менее продуктивно. Зато у Филара куча приключений!

Во второй книге цикла сохраняется тройственная подача информации: от лица Вуко, от третьего лица про Вуко и от лица Филара - амитрайского (кирененского) принца. И знаете что - в этот раз история Филара меня увлекла!

Все дело в распределении активных действий в сюжете: на долю принца их пришлось намного больше. Оказывается, я люблю читать о боях и битвах )))

Мне безусловно было интересно читать, как Вуко выбирался из дерева, путешествовал по деве-горе, рассматривал музыкальный ад... Но намного интереснее было следить за бегством Филара по объятой религиозной войной стране. Было жутковато читать о жертвоприношениях в храме кровожадной богини и пытках в стане соратников(!); переживательно за ближайшего друга и защитника, чья гибкость ума (читай - артистическая натура) обернулась против него…

4 апреля 2023 г. 16:25

3.5 Вниз по наклонной?

Большинство моих знакомых, которые читают фантастику и фэнтези, этот цикл давно уже прочитали. Поэтому по их поверхностным отзывам я знаю, что цикл развивался по наклонной. Самая интересная книга - первая и т.д. Конечно, слепо верить всем подряд - это не мой метод, гораздо интереснее попробовать все самому. "Ночной странник" был действительно интересным и немного необычным, ведь в нем перемешивается как фантастика, так и фэнтези. В самом конце романа, правда, автор как-то сильно ушел в некие странные ассоциации с картинами Босха, но финальное состояние героя меня крайне удивило. Я не мог понять, как же дальше мы будем без рэмбоподобного Вуко Драккайнена. Вдруг оказывается, что в мире Владыки ледяного сада можно легко как зачаровать, так и обратить назад. Если честно, это сразу…

Santa-sk

5 января 2023 г. 21:25

4.5 Ярослав Гжендович "В сердце тьмы"

"В сердце тьмы" второй роман из цикла "Владыка ледяного сада ", польского писателя Ярослава Гжендовича.

Ночной странник оказался в коварной ловушке после своего поражения в схватке. Теперь ему нужно выбрать из неё и переосмыслить все. Магия реальна и очень опасна, но именно её ему и нужно будет изучать чтоб отомстить.

Во второй сюжетной лини тоже не все гладко, на империю Амитрай напал культ оккультистов Праматери. Из наследников остался жив один лишь принц и теперь ему нужно бежать, выжить любой ценой и найти союзников.

Вторая часть показалась чуть  слабее предыдущей, но все равно было интересно наблюдать за происходящими событиями. Каждый из героев здесь потерял кое что важно, но продолжает двигаться вперёд в неизвестность.

7 марта 2023 г. 21:38

3 Хуже первой части. Очередное фэнтези для мальчиков или "пост-мета-ирония" над жанром? Мне пока не понятно

Что понравилось: относительная живость повествования (но сдала по сравнению с первой книгой), красочное описание разных ужасов, урочищ и приколюх деющих, наличие моральных дилемм, неоднозначность действий и рефлексия героев. Но до темного фэнтези в масштабах Аберкромби для меня не дотягивает.

Что не понравилось: сведено на нет сочетание фантастики и фэнтези. Мало оригинальных ходов, если первая книга вселила в меня надежду, что это будет цикл с новым взглядом на такие классические паттерны фэнтези как попаданец и король в изгнании, то это книга медленно эту надежду убивала и убила. Не хочу спойлерить, но такое впечатление что вторую книгу можно не читать а переходить сразу к третьей (ну ладно это не так, но книга точно типичная книжка-перемычка)

А теперь просто хочется высказаться,…

22 января 2023 г. 19:15

5 Как хорошо все начиналось и под конец опять облом...

Вторая часть меня затянула и я залипла практически и старалась читать прям таким залпом, но ее конец оставляющий кучу вопросов и такой открытый финал мол ждите третью часть с неудавшемся покушением на Ван Дикена. Я была настолько на эмоциях что сейчас схватив уже третью часть и прочитав половину первой главы как то перегорела к циклу. Но прочитать весь цикл я намерена все равно)

15 февраля 2023 г. 23:40

3 Дай списать!

Слабеет песнь . Сосед по парте уже не так рьяно подкидывает идеи и даёт списать.  Мидгартские Бога добавляются к заимствованным основам. Что происходит в книге? ничего... получаем ответы на вопросы , слабые путешествия путников , особенно последнее , заканчивалось место и решено было сократить путь , битву . задел к третьему тому есть. Интереса нет .

24 августа 2022 г. 16:41

3 Ромфант для мальчиков

Начало второй книги серии относит читателя в дебри какого-то магического реализма, вместо привычного фэнтези. Решая проблему героя, автор выдаёт кучу текста, в котором довольно трудно разобраться. Обрывки воспоминаний, сны и явь сливаются вместе, приправляются неведомыми божественными силами, и, как итог, читателю предлагается невероятно-необъяснимое разрешение ситуации, которое просто нужно принять, как данность. Ну не разбирается наш герой во всей этой магии, и читателю незачем. Действительно.

Дальше ещё "интереснее". ➨ Уж и не знаю, какая это по счёту книга писателя мужчины, которую относят к "настоящему", "серьёзному", "тёмному" фэнтези, но которая в итоге оказывается мужской версией ромфанта... Весьма средненькой, кстати. А как ещё назвать фэнтези с не убиваемым супер-мачо/своим…