Иосиф Бродский - Набережная Неисцелимых = Watermark
4,5

Набережная Неисцелимых = Watermark 4.5
"Набережная Неисцелимых" - одно из самых известных эссе Иосифа Бродского, посвященное Венеции. "Фондамента Инкурабили" (так это звучит по-итальянски) действительно существовала в Средние века, а название ей дал госпиталь и прилегающие к нему кварталы, в которых в те времена содержались безнадежно больные жители, зараженные чумой. Когда эпидемия, унесшая тысячи жизней, отступила, горожане соорудили в память об избавлении церковь Санта-Мария делла Салюте, которая стоит и по сей день. Возможно, это место, где соединяются вода и камень, место, не отмеченное на современных картах, напоминало поэту родной город. Джон Апдайк писал: "Эссе…
Серия: Книги Иосифа Бродского (pocket-book)
Издательство: ИГ Лениздат

17 февраля 2021 г. 16:32

5 Роман с городом

Грустный, интеллектуальный и страстный любовный роман. Здесь нет сюжета, это скорее мысли, которые приходят, когда ты рядом с тем, кого любишь. Действующие лица: автор и Венеция. 13 зим, проведенных вместе при жизни, и вместе навсегда (Бродский захоронен в Венеции). Красиво.

сс. 5-94 Watermark
сс. 95-190 Набережная неисцелимых

ISBN: 978-5-6044570-4-7

Год издания: 2020

Страниц: 192 (Газетная)
Тип обложки: обл - мягкий переплет (крепление скрепкой или клеем)
Оформление: Частичная лакировка
Иллюстрации: Без иллюстраций
Масса: 106 г
Размеры: 180x120x12 мм

На той самой набережной, которую автор воспел в своем блистательном эссе, находится мемориальная доска российского скульптора Франгуляна, с абрисом характерного профиля поэта и надписью: "Иосиф Бродский, великий русский поэт, лауреат Нобелевской премии, воспел "Набережную Неисцелимых".

картинка empty9amy

17 февраля 2021 г. 16:32

5 Роман с городом

6 сентября 2020 г. 14:30

Годы идут, но я все еще с большим удовольствием перечитываю данное эссе. Это мой способ напоминать себе о многих вещах. Например, о том что города - это наши отражения, что любовь - бескорыстное чувство, что мир очень маленький и «чем дольше живешь, тем он меньше», и, конечно, о том, что со смертью ничего не кончается.