Не надо стесняться. История постсоветской поп-музыки в 169 песнях (1991-2021)

Александр Горбачев

14 марта 2022 г. 22:04

4 «Не надо стесняться»: во власти поп-музыки

Первое, в чем может убедить нас эта книга: песни, которые чаще всего звучат для нас в качестве фоновой музыки, — это такая же неотъемлемая часть нашей жизни, как и все остальное. Музыка девальвировала, она почти не имеет для нас значения: сегодня выходит один хит, завтра ему на смену приходит другой. И одновременно она остается для нас наркотиком, без которого мы не можем обойтись не то что одного дня, иногда даже одного часа. Музыка не только наполняет наш слух, заставляя нас существовать в том или ином ритме, она еще и фиксирует наши эмоции, становится связующей нитью между нами и тем временем, в котором мы живем. Если наша жизнь — это кино, то музыка, звучащая в наших наушниках или из включенных нами колонок, — это ее саундтрек. Она диктует нам эмоциональное состояние, которое мы…

9 января 2022 г. 23:39

3 Песня лучше

Попытка приложить подорожничек вечной ностальгии на коленки миллениалов. Ну и составить антологию ключевых поп-песен последних трех десятилетий, конечно.

Но на выходе получилось как-то сбивчиво и клочковато. Я с удовольствием читала слишком короткие вставки про историю и вайб песен, мечтала, чтобы эти части разрослись в полноценную книгу с социокультурными-зарисовками о контексте эпохе, а не прятались в стыдливых намеках на то, кто активно поучаствовал в консервативном повороте, а кто от него пострадал. А потом случались чуть более или менее пространные интервью всех причастных и мимопроходивших.

Читать подряд интервью морально устаревающих или сверхновых звезд оказалось тем еще удовольствием. В итоге они как-то сами собой стали делиться на два типа: 1) «Мы были молодые и веселые, песню…

ElZe

25 декабря 2021 г. 15:34

4 «Поп – это прустовское печенье мадлен, съеденное не по доброй воле».

Эта книга будто специально создана для неспешного чтения – берите на заметку для новогодних каникул. Ее хорошо листать-перелистывать время от времени, вычитывать отдельные главы, поражаясь, как удивительно устроены российский шоу-бизнес и человеческая память. Еще «Не надо стесняться» может стать отличным подарком – например, тем, с кем вам повезло провести лихие девяностые или интересные двухтысячные: внезапно оказывается, что пролистать главы о знакомых песнях – почти то же самое, что просмотреть старенький фотоальбом с совместными снимками.

Книга устроена так: здесь, как обещано, собраны 169 популярных песен за указанный период, по несколько песен за год. К каждой песне есть предисловие редактора (лучшая часть книги на мой вкус, там много всякого проанализировано и подмечено, да вообще…

vamos

Развлекаю только себя.

10 октября 2021 г. 17:12

Я уверена, что эту книгу написали специально для меня, и это было лучшее чтение за последнее время. Я обожаю постсоветскую эстраду, и я научилась признаваться себе в этом как раз незадолго до выхода этой книги.

Не надо стесняться - это рассказ о самых значимых, на взгляд авторов, песнях за последние тридцать лет. Тут 169 песен, про каждую написан небольшой авторский текст, в котором отражено её место в индустрии, контекст, предшественники, последователи, запросы, которым она отвечала, иногда история создания. Авторы раздают очень меткие и точные характеристики как песням, так и жанрам, и исполнителям. После авторского текста идёт интервью с кем-то, причастным к созданию конкретной песни, например, продюсерами, композиторами, самими исполнителями. И читать это невероятно интересно.

Во-первы…

2 ноября 2021 г. 17:11

1 Стульчак Шуфутинского, графомания и отвратительная редактура

У книги была отличная идея. Этакие «Намедни» от мира российской поп-музыки. В каждом году взять несколько самых запоминающихся песен, про каждую рассказать историю её рождения глазами авторов, исполнителей и продюсеров. Казалось бы, что могло пойти не так? Да в принципе всё.

Главная проблема книги – её неравномерность. Это проявляется как в объеме материала, так и в стиле его изложения, и качестве.

Про какую-то песню сказано три абзаца, про какую-то тридцать страниц. Автор как первокурсник в поисках информации для реферата, тащит в книгу всё что отдаленно касается заявленой темы. Если про «Лететь» Амега удалось наскрести три строчки – значит так и будет. А вот если про «Притяженья больше нет» материала навалом – бесконечные интервью всех причастных к проекту обо всём на свете – автор с…

hippified

20 октября 2021 г. 09:53

3.5 Часть музыкальной истории страны

Приписка в аннотации "хоть и не всегда по своей воле" - это прямо в точку. Про меня. Я никогда не слушал русскую попсу (Бог и иже с ним миловали), глубоко и давненько (с середины 90-х) подсел на тяжёлую музыку всех мастей, прогрессивный и хард-рок, джаз и блюз, но первые две трети книги меня не удивили. Поскольку все эти треки от Андрея Губина, Иванушек и прочих алёнапиных нельзя было не слышать из каждого утюга, если ты был в те времена в более-менее внятном возрасте.

Подпевали ли вы или плевались, не важно. Ну и потом это часть музыкальной истории страны: позорной или, наоборот, - позитивной, также не имеет значения. В любом случае читать истории, стоящие за шлягерами из мрачных и лихих 90-х, интересно. И всё - от лица авторов и продюсеров, прямой речью, что ценно.

С тучными 2010-ми уже…

17 ноября 2021 г. 12:38

Когда увидел что книга вышла, был рад что наконец-то получится как-то систематизировать знания по истории поп музыки, разобраться в пантеоне продюсеров и исполнителей, в конце концов узнать что случилось в музыке с момента когда радио и телевизор пропали из моего поля зрения.

В целом на эти вопросы (кроме последнего) книга ответа не дала, хотя в предисловии описаны именно эти задачи (рассказать о хитах как о сложном культурном феномене, систематизировать знания о постсоветской музыке). В рецензиях на нее (например на Psycho Daily) писали что похожа на сборник таких оригинальных историй, которые подойдут для смолтолков в караоке, но и этого к сожалению там очень мало. По сути у ИМИ получился толстый и неинтересный сборник интервью с достаточно плохой редакторской работой, версткой и явным…

susleno4ek

5 ноября 2021 г. 17:07

"Когда мы были молодыми и чушь прекрасную несли"
Изучать эту прекрасную книгу можно по-разному. Можно, как я, с социологической стороны. Тогда плейлист можно спокойно слушать с целью понять, как менялась Россия за эти 30 лет. И колоссально поменялась, и не поменялась совсем. В таком случае, со списком представленных песен полностью соглашаешься. Можно изучать с культурологической, и тогда, особенно сравнивая с "Фабрикой песен" Сибрука становится понятно, что шоу-бизнеса у нас просто не существует. Можно с филологической, соотносить интервью авторов и исполнителей с исходным продуктом. Честно скажу, лучше бы некоторые не открывали свой рот, впечатление о них было лучше. А можно просто читать про любимые песни детства/юности и как бы заново с ними знакомиться. Ну и слушать/слушать.
Я вот ко…