24 марта 2024 г. 15:51

Вторая книга у автора и опять в самое сердце. Так складно, с юмором, жизненно, по настоящему. Получила удовольствие, не хотелось, чтобы книга заканчивалась, для меня это большой показатель. Читаю много и такое желание, даже притом, что книга нравится, бывает редко.

Жду ещё новых книг! Спасибо

14 февраля 2024 г. 11:49

3 Обманывать читателя нехорошо

Книгу "Капля духов в открытую рану" я дочитала. Не скажу, что она мне не понравилась. Слог у автора Кати Качур - увлекательный, стремительный, отдельные описания ( например о коллекционных запахах, отдельных ярких героях) очень романтичные, даже "воздушные" какие-то. Но вот к содержанию у меня особое отношение. Все- таки процесс чтения, на мой вкус, это некое таинство между писателем и читателем. Я остаюсь один на один с писателем и доверяю ему. А с этой книгой случился конфуз. Автор завлекла меня названием. И я ждала от ее книги этой " капли духов", но об ароматах она рассказала мне только вначале и все... как будто и не было этой темы. И лишь в финале как-то невнятно упомянула о цене коллекции. Что же касается "раны", то это оказалась нереализованная детская влюбленность Аси и Славочки…

20 сентября 2023 г. 13:41

4.5 Будет больно.

После прочтения «Любимчика Эпохи» ринулась за другой книгой автора, ухватила на Вайлдберриз за 220 рублей. Издание, конечно, поганенькое (Эксмо позор, зачем печатать книги на туалетной бумаге!), но содержание не подкачало. Хотя были опасения.

Роман рассказывает о судьбах Аси и Славика. Оба блистали в музыкалке, но вот Ася не планировала связывать свою жизнь с музыкой, в то время как Славик, украв её фамилию, стал всемирно известным скрипачом. Был между ними один момент, давно, в почти забытом прошлом. Был да сплыл. С тех пор их жизни идут параллельно, хотя оба нет-нет, да и услышат то о талантливом музыканте, то о не менее талантливой журналистке.

Один добился всего. Вторая на пике славы променяла карьеру на материнство. В финале обоим хорошо за 40, и вспомнить-то нечего. Кроме того…

sivaja_cobyla

20 октября 2023 г. 23:30

Удивительно гладкий, отшлифованный текст, ни щербинки, ни скола, зацепиться не за что. Да, отличный, яркий, красивый, правильный язык, но... Книга о музыке и редких ароматах не может быть такой безупречно техничной, не должна создавать ощущение обкатанного морской волной голыша. Чтоб такая зацепила, об нее надо спотыкаться, попадать в трещины и выбираться награжденным ссадинами. Такие яркие страсти и неровные судьбы, описание которых и было задумкой, требуют другого текстового воплощения. А так создается ощущение диссонанса. Ну, вот получилась люксовая парфюмерия, вместо селективной. В последней должна быть нота чего-то недопустимого, неэлитного, тогда аромат заиграет, а так он просто хорош.

23 октября 2023 г. 19:22

5 Вкус жизни

Книга, которая заставляет задуматься… задуматься о жизни… Главные герои Ася и Славик могли бы быть вместе, но нет - каждый пошел своей дорогой. Ася стала остро чувствовать запахи, когда потеряла вкус к жизни. А Славик стал знаменитым музыкантом, но счастлив ли он? Читайте, следите за судьбами героев и чувствуйте вкус хорошей литературы)

keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

30 июня 2023 г. 19:43

2.5

Не могу сказать, что сложно поверить, что данная книга и вот эта написаны одним и тем же автором, поскольку были даже повторяющиеся описания событий, да и в целом, романы очень похожи, но вот моё восприятие их оказалось абсолютно разным.

Восторг от нахождения достойного отечественного автора сменился недоумением и разочарованием.

Эта книга Кати Качур рассказывает нам о судьбах двух людей - Аси и Славика. В детстве у них было общее увлечение музыкой, но потом пути ребят разошлись. И пока она строила стремительную карьеру на телевидении, влюбляя всех мужчин на своём пути (что меня просто безумно раздражало, ну не бывает такого!), он стал всемирно известным музыкантом под началом гомосексуального продюсера. Спустя несколько страниц романа, мы получаем страдающего  и не имеющего возможности…