12 февраля 2024 г. 16:43

Эта история не просто уносит за грани безумия, но и напрочь лишает ориентиров… читаешь и словно находишься в вечном падении, падении во тьму, падении на самое дно души полное осколков Миши Тетерина, которым не суждено собраться в целое…

История полная горечи, боли, тоски… история, которая не даст оторваться от себя до конца, слой за слоем надрывая себя и читателя до самого конца…

Beauty, violence.
War is within us. We'll be silenced.
Tomorrow we're gonna be stardust.

История, которая заставит подумать и может переосмыслить некоторое в своей жизни - точки опоры нужны всем, без них нельзя, без них только в бездну…

«- И что я буду со всем этим делать? - спросил он так тихо, что Тиму пришлось наклониться поближе. -

Что я буду с этим делать один?»

20 февраля 2024 г. 12:03

Хорошая книга, написана очень хорошо. Сила в деталях. Конец мне показался нарочитым, но это не суть.

TatianaV73

6 декабря 2023 г. 14:17

Что это было - книга-находка или несусветная чушь? Всё то время, что я читала книгу, я склонялась то к одному, то к другому, причём ко второму склонялась примерно первую треть книги, потом начала сомневаться, потом перестала.

Много книг, особенно в последнее время написано про неадекватных родителей, и я всегда, когда читаю эти книги, думаю: а такие родители действительно существуют или их придумывают авторы, чтобы книги лучше читались и продавались? Лично мне в жизни не встречалось никого даже отдаленно напоминающего мать Миши Тетерина. Пьющая, гулящая мамаша, которая бьёт своего ребенка, этим, наверное, никого не удивишь,  и даже матери, которые каждый день наряжают сына, как девочку и заплетают ему косы, наверное встречаются, но мать, которая ведет в таком виде сына устраивать в…

23 февраля 2024 г. 16:38

4 Томно и депрессивно, но оторваться невозможно

Начинала слушать в исполнении автора, Ольги Птицевой, пробираясь ушами сквозь витиеватый, красивый язык и сложно построенные предложения. Ночью читала, отключалась обычно на страницах, где речь от Михаила Тетерина, главного героя, душевно покалеченного детством и юношеством парня, уж больно томно и нудно. А вот повествование от лица Тимура, молодого редактора, более динамично, начинает складываться сюжет. Позитива в произведении ноль, если только героиня Ельцова немножко веселит своей манерой общения. Остальные герои мрачные. К образу Катюши сначала лёгкая неприязнь, а потом уже  явное отвращение. Конец вполне логичный, но не предсказуемый. Послевкусие тоскливое.

1 декабря 2023 г. 12:37

5 Так бывает, когда ты маленький, а слёз много

Эта ваша Птицева, подумала я. А потом всё закрутилось.

Я хотела и пыталась бросить роман раз пять, пока слушала. Потому что знала, хорошо никому не будет, и вообще оно мне надо . Но размашистый и обстоятельный слог автора вёл в меня вглубь и вниз, на самое дно человеческой души, где одни лишь осколки воспоминаний, из которых никогда не собрать целого. Особенно целого себя.

Ми-ха-эль. Коммерчески успешный писатель, чьи книги разлетаются быстрее, чем он успевает потратить деньги. А тратить он умеет. Всегда хорошо одет, гладко выбрит и дорого надушен. Есть у него, правда, один секрет. Он любит прятаться в шкафу среди шелковых платьев.

История с переодеваниями: вот ты, а потом она, а потом снова ты, и снова она…  И «она» - это про маму, всегда про неё, про её боли, которые в Мише не выболели,…

21 ноября 2023 г. 15:06

4 «Память, как тяжелая вода, не нашедшая выхода, плещется внутри черепной коробки»

Безумный роман Ольги Птицевой о человеке с трудным детством в семье с нарцисстичной и истеричной матерью, ежедневным буллингом в школе. С первой страницы роман погружает в болезненный мир травмированного человека.

Михаэль Шифман - талантливый писатель, звезда бестселлера. Издательство ожидает от него написание продолжения книги. Сроки подходят к концу. К Михаэлю подсылают редактора Тимура, чтобы будущая книга вышла в свет в срок. Загадочная история Михаэля переплетена с вполне обычной историей Тимура, у которого нет огромных гонораров, известности и в семье все неплохо, но что то у редактора в жизни всё таки идет не так…  Но несмотря на переплетение историй, каждый должен сам «выбраться из шкафа».

14 октября 2023 г. 16:08

5 Миш, с тобой все в порядке?

История с привкусом клюковки, борща с салом, красного бархата. С запахом ткани, впитавшей в себя аромат бергамота, апельсина, нероли, тмина и ветивера.

В книге Птицева показала два разных человека, по сути являющихся одним целым.

Михаэль Шифман, который испытывал голод обладать красотой и становиться частью ее, переодеваясь в женские платья.

Миша Тетерин, у которого было тяжелое детство, мать-истеричка и изорванный ножницами плюшевый бегемот.

Читаешь книгу и понимаешь, что купаешься в грязи вместе с героями. Местами мерзко, но захватывает. Я такое люблю, потому что именно в таких историях много правды.

Миша Тетерин искал спасения, Катюша (или все-таки его подсознание?) им манипулировала из-за боязни остаться одной и никому ненужной, Тимур пытался помочь, да не смог.

Концовка меня вообще с ума…

9 сентября 2023 г. 02:43

5 "Это не просто роман"

ОТЗЫВ:

Выйди из шкафа - книга, изданная Попкорн Букс, которая является первым представителем романов не для сегмента YA. И это крайне удивляет, что даже подобный сегмент литературы присущ издательству. Может у них есть ещё подобные работы, я не знаю, но поискать можно, ибо "Выйди из шкафа" Ольги Птицевы мне очень понравился. Для меня это не просто роман, а даже возможно - роман в романе.

Сюжет: Михаил Тетерин, псевдоним Шифман - известный, и на данный момент самый продаваемый автор своего единственного романа. У него есть два месяца, чтобы написать новый роман и прислать его издательству, но никто не знает, что ее судьба зависит от совсем другого человека. Это история о том, как на первый взгляд под проблемой творческого кризиса скрывается нечто глубинное и содержит в себе детскую травму…

19 сентября 2023 г. 11:31

5 Спойлер Ми-ша-Ма-ша

Этот роман произвел на меня большое впечатление. Красивый слог Ольги Птицевой дополнялся невероятной историей писателя Михаэля Шифмана. Драматичная, сумасшедшая история заканчивающаяся не долго и счастливо. Я всю книгу не понимала роль больших глав Тима, но потом я поняла, что это лучик, последняя надежда на хорошую жизнь Шифмана..но к сожалению всё закончилось не далеко лучисто. На последних страницах плакала и клеила стикеры.

Спасибо за такой прекрасный роман пропитанный болью!