22 апреля 2024 г. 20:56

Начала читать книгу и сразу возникла ассоциация - идёт себе по барханам товарищ Сухов к своей незабвенной Катерине Матвевне, идёт никого не трогает. Но возникает необходимость помочь товарищам. Как тут откажешься.
Так и тут, по крайней мере поначалу. Идёт себе домой после почти 20 лет участия в разных войнах отставной солдат. Идёт к матери и сёстрам. И проходя мимо Рютте, не может отказать в помощи. Надо приструнить распоясавшихся и дебоширящих в трактире дезертиров. А как помог трактирщику, слава впереди него понеслась. И нарисовался тут барон, владелец Рютте и близлежащих земель. Сын у него на войне погиб, дочь - стервь несусветная, вторая жена и сын вроде ничего. Земли вокруг богатые, а замок барона и сам он обнищавшие. Ежу понятно управляющий - вор. Да вот только барон олух, ни на что…

19 марта 2024 г. 21:12

4.5 Благими намерениями…

Жил был на свете старый солдат. По меркам Средневековья. Умел читать, да и писать. На службу добрую (учитывая Средневековье, не очень добрую) пошел еще молодчиком, да в услужение попал сеньору бравому (вечно воюющему). А посулили ему много денег, которые он хотел семье своей отдать, да не знаем мы, получили ли они. И после двадцати лет службы добрый молодец все мечтает о рыцарстве да о феоде своем.

Короче. Наши отечественные писатели умеют намутить так, что потом не отделаешься. Поначалу думала, что это из разряда попаданчества, так как европейское Средневековье и имя Ярослав Волков у меня в голове не сочетаются. После было много описания того, как бравый солдатушка из кожи вон лез, чтобы исправить положение в отдельно взятой деревни. И тут подкатила мистика и фэнтези.

Если уж объективно…

7 апреля 2024 г. 19:07

4 Хорошее начало захватывающего цикла

В начале создается ложное видение, что будет простая история, с героем, которому легко дается и все получается.

Сюжет быстро захватывает внмиание. Персонажи запоминаются своими архетипами. Интересно наблюдать за развитием отношений между ними. Главный герой сначала не вызывает симпатии. Но по ходу дела, его мотивы сменяются, он понимает, что не может разобраться в интригах местных герцогов. Развитие персонажа происходит медленно, зато нравоучительное.

Сюжет захватывает за счет того, что главный герой постоянно что-то делает, куда-то бежит, решает проблемы. Оторваться невозможно от того, как его постоянно накрывают проблемы, а он находит методы решения. Не всегда верные, но в меру его характера.

Каждая глава двигает сюжет, что не стоит на месте. Видно, что писатель разбирается в средних…

4 февраля 2024 г. 22:50

Перед нами начало довольно длинного цикла про то, как бывалый вояка Ярослав Волков, он же Яро Фолькоф идет к своей цели стать почивающим на лаврах рыцарем. Вот только жизнь - штука нелегкая, и постоянно кто-то или что-то мешает ему на этом пути. Возможно этот цикл можно сравнить с "Ведьмаком", только тут чуть более реальный мир и концентрация сверхъестественных сущностей на квадратный метр куда меньше. Я бы отнесла роман и всю серию в целом к сплаву темного готического фэнтези, исторического романа, мистики и даже детектива. И вам точно понравится серия, если вы любите живописные жизнеописания и описания быта.

Персонажи . Главный у нас - Яро Фолькоф. И он прекрасен. В плане прописанности. Уставший от жизни, от военной карьеры мужчина почти преклонного возраста просто хочет тихой и…

25 января 2024 г. 01:00

3 Спойлер Нечто из Рютте

Речь пойдет о книге Бориса Конофальского - Нечто из Рютте.

Это первая книга большого цикла, про солдата Волкова(Фольков)
В книге 415 стр. Шрифт очень мелкий, в первые дни болели глаза от непривычки. Плюс жёлтая бумага
О чем книга?

Книга про солдата Ярослава Волкова, который возвращается после долгой войны, битв к себе на родину, чтобы поведать мать. Но вынужден остановится в деревне Рютте. И с этого начинается его большое приключение.

В книге, точнее в начале есть карта местности, уж очень я полюбил это в книгах.
Волков на время станет местным "шерифом" или коннетаблем, который будет исполнять задания барона, по поимке воров, дезертиров, людоедов и прочей нечести. А так он очень мечтает стать рыцарем и получить герб. Получит ли? Узнаете в этой книге.
Книга по своему мотиву очень близка к…

8 марта 2024 г. 12:15

0 Не мое

Уже который раз убеждаюсь, что фэнтези в рамках нашей истории в 90% случаях ведёт к недочитам. Начало было вполне бодрое, но после паузы в прослушивании я поняла, что мне все равно и дослушать я не хочу. Мариновалась около месяца и решила бросить. Оценку ставить не стала ибо надеюсь, что она ещё найдет своего читателя.

Aria_Dem

Среди книжных полок

1 декабря 2023 г. 09:30

5 Увечья и смерть, к контракту прилагаются

Ох, не лёгкая жизнь у Ярова Фолькова.

С детства он обучался воевать и драться, так же его многому научи на войне. После отставки, жизнь спокойнее не стала.

Несмотря на то, что я автора читаю впервые, мне понравился и мир, и герои, и злодеи. Некоторые загадки и тайны, удивляли, а некоторые были понятны с первых строчек.

Мне понравился Яров, несмотря на некоторую жестокость ко всем, он честный и не забыл, что такое слово честь. Меня привлекло то, как он ловко общался с жадными и хитрыми купцами, как мог вывернуть ситуацию так, что бы не упустить выгоду, но не всегда так получалось.

А ещё тут есть ведьма и вурдалаки..

Алчность и жадность господ, показана очень хорошо и актуальна в наше время.

Концовка получилась с кучей вопросов и надеюсь, что по второй книге, я смогу найти на них ответы.

22 ноября 2023 г. 16:57

4 Спойлер Через тернии в тернии

Если сердце верит в чудеса, а у Аберкромби слишком много крови на каждые 15 страниц, можно попробовать Конофальского — у него на каждые 25.

Итак, главный герой — Ярослав Волков, он же Яро Фольков, солдат (не рыцарь, учтите) без страха и упрёка, но со знанием грамоты и огромным боевым опытом и мастерством. Ехал себе, почти никого не трогал, а потом оказался коннетаблем, то есть ответственным вообще за всё, включая решение двух вопросов: куда пропадают люди и кто крадёт деньги.

А что было дальше, в книге вы и узнаете.

Если кратко: мне понравилось в общем и в целом. Были не слишком приглянувшиеся мне моменты, но аудиокнигу слушала с большим интересом. Затягивает. Особенно первая половина, когда мы вникаем и знакомимся. Может, автор подустал под конец. Может, это я утомляться стала. Тем не…

20 июля 2023 г. 18:14

5 Ох уж мне эти сказочники

Если вы любите тёмное фэнтези, то вам сюда, в Рютте. Очень интересная сказка для взрослых. Недавно поняла, что ко всем фэнтези книгам, которая мне очень нравится подходит выражение "ничего лишнего". В фэнтези очень легко перебрать или не добрать. Иногда где-то через чур много крови или боевок, иногда фентазийная составляющая недостаточная, часто хромают диалоги. "Нечто из Рютте" идеально выверенная книга фентази жанра. Читается очень комфортно и в лёт. Главный герой не обладает способностями супермена. Яров Фольков (или Ярослав Волков) простой солдат. Но, солдат очень хороший. Помимо военного ремесла он обладает острым умом и внимателен ко всему, что происходит вокруг. Всё это спасает ему жизнь, и позволяет выходить победителем из очень непростых ситуаций. И ещё в Фолькове много обычных…