Оскар Уайльд - Портрет Дориана Грея
Портрет Дориана Грея 4,3

Оскар Уайльд - один из самых неоднозначных литературных гениев прошлого. Человек крайностей и противоречий, обладатель "титула" "Принц Парадокс", он создал роман не менее противоречивый. При жизни автора текст был объявлен аморальным, непристойным и вульгарным - но он же содержит недвусмысленный и художественно убедительный морализаторский посыл. И с момента публикации в 1890 году по сей день "Портрет Дориана Грея" продолжает очаровывать все новые поколения читателей. Мистическая история прекрасного юноши, обменявшего душу на вечную молодость, раскрывается в иллюстрациях Ксении Лавровой: читатель увидит не отражения в зеркалах, но то, что…
Серия: ОБРАЗ РЕЧИ
Издательство: Речь

Tegr

31 июля 2021 г. 10:20

4.5 Любая мечта может стать наказанием…

Мы все стареем… с самой первой минуты нашей жизни, запускается этот необратимый процесс, и в голове каждого человека хоть когда-нибудь возникала идея про вечную молодость, или желание чуть-чуть замедлить изменения, которые происходят с нашим телом. Главному герою это удалось, но при этом, он стал свидетелем своего угасания… Портрет менялся, а он оставался молодым. Казалось бы, живи и радуйся жизни… ты же этого так хотел, но для Дориана Грея, его же мечта стала проклятием! Книга, которую написали более ста лет назад, настолько актуальна, что от этого бросает в дрожь, ведь автору удалось создать вечное… Всё вокруг подлежит изменению, но вот человеческая суть, с напиши пороками и слабостями остаётся неизменной! Данный роман пропитан эгоизмом, алчностью, и желанием изменить этот мир, но не…

ISBN: 978-5-9268-3229-4

Год издания: 2020

Роман экранизировался более 25 раз.

Современный британский писатель Уилл Селф предложил в своём романе «Дориан» (Dorian, 1992) полупародийную версию истории Дориана Грея. Время действия книги Селфа — 80-е годы XX века.

Среди неологизмов, введённых Дугласом Коуплендом в романе «Поколение X», есть и дориан-грейство: желание скрывать признаки старения тела.

Этот роман был написан всего лишь за три недели.

Ни один из пороков Дориана Грея чётко в романе не назван, кроме его злоупотребления опиумом. Сам Уайльд говорил, что каждый видит в его герое свои собственные грехи и пороки.

Существует болезнь «синдром Дориана Грея» — культ молодости, страх перед физическим увяданием и старением. Это психологическое состояние особенно распространено среди публичных личностей: кинозвёзд, артистов, певцов.

У писателя Рэя Брэдбери есть рассказ на эту тему под названием «Слава в вышних Дориану!», главный герой которого попадает в общество таких «Дорианов», которые предлагают ему вечную молодость, но он в последний момент отказывается.

В Токийском Диснейленде в Доме с привидениями можно увидеть на стене портрет Дориана Грея, который из молодого, приятной наружности юноши превращается в отвратительного, порочного старика.

В компьютерной игре Unreal II: The Awakening космический крейсер-флагман флота TCA носит название Dorian Grey.

«Портрет Дориана Грея» (англ. The Picture of Dorian Gray) — единственный опубликованный роман Оскара Уайльда. Впервые напечатан в июле 1890 года в «Месячном журнале Липпинкотта» (Lippincott’s Monthly Magazine), а позднее изданный отдельной книгой в апреле 1891 года, дополненной особым предисловием, ставшим манифестом эстетизму, а также шестью новыми главами. Некоторые главы были полностью переработаны.

Интрига романа построена на мотиве сделки с дьяволом, в которой задействован магический портрет, играющий в судьбе героя роковую роль. В один из дней художник Бэзил Холлуорд написал портрет молодого и прекрасного Дориана Грея, и в этот портрет влюбляется сам Дориан. Юный красавец, любуясь своим изображением, не может избавиться от мысли, что портрет будет всегда обладать тем, чего он неизбежно лишится, — молодости. «О, если бы было наоборот! Если бы портрет менялся, а я мог всегда оставаться таким, как сейчас! Я бы душу дьяволу продал за это!» Мольба была услышана, и пожелание исполнилось! Но это повлекло за собой и много ужасных изменений в жизни Дориана.

После публикации романа в обществе разразился скандал. Вся английская критика осудила его как аморальное произведение, некоторые критики требовали подвергнуть его запрету, а автора романа — судебному наказанию. Уайльда обвиняли в оскорблении общественной морали. Однако обычными читателями роман был принят восторженно.

Роман экранизировался более 25 раз. Самые известные фильмы:

2009Dorian Gray, Великобритания
2004Dorian, Великобритания, Канада
1977Le portrait de Dorian Gray, Франция

Tegr

31 июля 2021 г. 10:20

4.5 Любая мечта может стать наказанием…

Eva_Dumon

3 октября 2021 г. 20:13

4 ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ИСКУШЕНИЯ - ПОДДАТЬСЯ ЕМУ.

Портрет Дориана Грея Оскар Уайльд Оценка 4 *** Я уже читала "Портрет Дориана Грея" и сейчас мне интересно сравнить свои впечатления. Помнится тогда (4 года назад) история вызвала у меня неподдельное воодушевление. И ничего удивительного, ведь книга несет в себе много подтекста и тяжелую смысловую нагрузку, которая не потеряла свою актуальность и сейчас спустя два века. Каждая фраза произведения это цитата. И смысл их нетривиален - это философия жизни пресыщения, тщеславия и эгоизма. Мы наблюдаем как из ангела рождается демон, как общество ставит эксперимент над своим лучшим творением. Маленькая гнилая червоточина и вот уже у чудесного, нежного создания появляется очертания эгоцентричности и фальши. А такие качества не смогут ужиться в воплощении совершенства. Они доминируют над добротой…