Оскар Уайльд - Портрет Дориана Грея
4,3

Оскар Уайльд - один из самых неоднозначных литературных гениев прошлого. Человек крайностей и противоречий, обладатель "титула" "Принц Парадокс", он создал роман не менее противоречивый. При жизни автора текст был объявлен аморальным, непристойным и вульгарным - но он же содержит недвусмысленный и художественно убедительный морализаторский посыл. И с момента публикации в 1890 году по сей день "Портрет Дориана Грея" продолжает очаровывать все новые поколения читателей. Мистическая история прекрасного юноши, обменявшего душу на вечную молодость, раскрывается в иллюстрациях Ксении Лавровой: читатель увидит не отражения в зеркалах, но то, что…
Серия: ОБРАЗ РЕЧИ
Издательство: Речь

Meki

Цветочная фея

6 октября 2022 г. 00:16

Это одна из тех книг, которые триста лет лежат на полке и ждут своей очереди. Я много раз смотрела в ее сторону, много слышала отзывов, даже фильм когда-то смотрела и уже успела благополучно его забыть, но все никак не могла добраться до книги. И, к сожалению, я разочаровалась. Наверное, дело в том, что мне слишком долго хотелось прочитать эту книгу и ожидания как-то сами собой оказались завышены.

Книга оказалась просто удивительно скучной, мне постоянно хотелось то отложить ее куда-нибудь подальше, то просто-напросто лечь спать. Я с трудом пробиралась через текст, как оказалось, язык Уайльда совершенно не мой. Бесконечные описания или перечисления того, что там Дориан Грей коллекционировал, вызывали зевоту и я все это читала просто через слово. И вот вроде бы книга совсем небольшая, а…

Портрет Дориана Грея — Уайльд Оскар, роман

Перевод: М. Абкина

ISBN: 978-5-9268-3229-4

Год издания: 2020

Тип обложки: твёрдый переплет.
Тип бумаги в книге: мелованная.
Иллюстрации: цветные.
Формат: 207 х 270 мм
Количество страниц: 280 страниц.

Художница: Лаврова Ксения Руслановна

Роман экранизировался более 25 раз.

Современный британский писатель Уилл Селф предложил в своём романе «Дориан» (Dorian, 1992) полупародийную версию истории Дориана Грея. Время действия книги Селфа — 80-е годы XX века.

Среди неологизмов, введённых Дугласом Коуплендом в романе «Поколение X», есть и такой:
Дориан-грейство: желание скрывать признаки старения тела.

Этот роман был написан всего лишь за три недели.

Ни один из пороков Дориана Грея чётко в романе не назван, кроме его злоупотребления опиумом. Сам Уайльд говорил, что каждый видит в его герое свои собственные грехи и пороки:
«Каждый человек видит в Дориане Грее свои собственные грехи. В чем состоят грехи Дориана Грея, не знает никто. Тот, кто находит их, привнес их сам». Из письма О. Уайльда редактору "Скотс обсервер", 1890 г.

Существует болезнь «синдром Дориана Грея» — культ молодости, страх перед физическим увяданием и старением.

У писателя Рэя Брэдбери есть рассказ на эту тему под названием «Слава в вышних Дориану!», главный герой которого попадает в общество таких «Дорианов», которые предлагают ему вечную молодость, но он в последний момент отказывается.

В Токийском Диснейленде в Доме с привидениями (Haunted Mansion) можно увидеть на стене портрет Дориана Грея, который из молодого, приятной наружности юноши превращается в отвратительного, порочного старика.

В компьютерной игре Unreal II: The Awakening космический крейсер-флагман флота TCA носит название Dorian Grey.

«Портрет Дориана Грея» — единственный опубликованный роман Оскара Уайльда. Впервые напечатан в июле 1890 года в «Месячном журнале Липпинкотта» (Lippincott’s Monthly Magazine), а позднее изданный отдельной книгой в апреле 1891 года, дополненной особым предисловием, ставшим манифестом эстетизму, а также шестью новыми главами. Некоторые главы были полностью переработаны.

Дориан Грей — юноша, наделённый невероятной красотой. Попадая под влияние идей нового гедонизма, проповедуемых лордом Генри, посвящает свою жизнь жажде наслаждений и порока. Это фигура двойственная. В нём сочетаются тонкий эстет и даже романтик и порочный, безжалостный преступник. Эти две противоположные стороны его характера находятся в постоянной борьбе друг с другом. Данная двойственность героя характерна для многих готических романов.

Интрига романа построена на мотиве сделки с дьяволом, в которой задействован магический портрет, играющий в судьбе героя роковую роль. В один из дней художник Бэзил Холлуорд написал портрет молодого и прекрасного Дориана Грея, и в этот портрет влюбляется сам Дориан. Юный красавец, любуясь своим изображением, не может избавиться от мысли, что портрет будет всегда обладать тем, чего он неизбежно лишится, — молодости. «О, если бы было наоборот! Если бы портрет менялся, а я мог всегда оставаться таким, как сейчас! Я бы душу дьяволу продал за это!» Мольба была услышана, и пожелание исполнилось!

После публикации романа в обществе разразился скандал. Вся английская критика осудила его как аморальное произведение, некоторые критики требовали подвергнуть его запрету, а автора романа — судебному наказанию. Уайльда обвиняли в оскорблении общественной морали. Однако обычными читателями роман был принят восторженно.

1910 Dorian Grays Portræt. Дания. Реж. Аксель Стрём (дат. Axel Strøm)
1913 The Picture of Dorian Gray. США. Реж. Филлипс Смолли (англ. Phillips Smalley)
1915 The Picture of Dorian Gray. США. Реж. Мэтт Мур (англ. Matt Moore)
1915 Портрет Дориана Грея. Российская Империя. Реж. Всеволод Мейерхольд
1916 The Picture of Dorian Gray. США. Реж. Фред Даррант (англ. Fred W. Durrant)
1917 Das Bildnis des Dorian Gray. Германия. Реж. Рихард Освальд (нем. Richard Oswald)
1918 Az élet királya. Венгрия .Реж. Альфред Деэзи (венг. Alfréd Deésy)
1945 The Picture of Dorian Gray. США. Реж. Алберт Луин (англ. Albert Lewin) Премия «Оскар» за лучшую операторскую работу (Harry Stradling)
1953 The Picture of Dorian Gray (фильм из телесериала «Tales Of Tomorrow»). США.Реж. Франклин Шэффнер (англ. Franklin J. Schaffner)
1958 The picture of Dorian Gray (телеспектакль из серии «Il novelliere») Италия. Реж. Даниэле Д’Анца (итал. Daniele D'Anza)
1961 The Picture of Dorian Gray (фильм из телесериала «Armchair Theatre»). Великобритания. Реж. Чарльз Джарротт (англ. Charles Jarrott)
1961 The Picture of Dorian Gray (фильм из телесериала «Golden Showcase»). США. Реж. Пол Богарт (англ. Paul Bogart)
1968 Портрет Дориана Грея (телефильм). СССР. Реж. Надежда Марусалова (Иваненкова),

1969 El retrato de Dorian Gray (телесериал). Мексика. Реж. Эрнесто Алонсо (исп. Ernesto Alonso)
1970 Dorian Gray Великобритания, Италия, ФРГ. Реж. Массимо Далламано (итал. Massimo Dallamano)
1973 The Picture of Dorian Gray (телефильм). США. Реж. Гленн Джордан (англ. Glenn Jordan)
1976 The Picture of Dorian Gray (фильм из телесериала «BBC Play of the Month»). Великобритания. Реж. Джон Горри (англ. John Gorrie)
1977 Le Portrait de Dorian Gray. Франция. Реж. Пьер Бутрон (фр. Pierre Boutron)
1977 El retrato de Dorian Gray (фильм из телесериала «Los libros») Испания . Реж. Хайме Шаварри (исп. Jaime Chávarri)
1983 The Sins of Dorian Gray («Грехи Дориан Грей», телефильм). США. Реж. Тони Мэйлам (англ. Tony Maylam)
1984 Dorian Gray im Spiegel der Boulevardpresse («Образ Дориана Грея в жёлтой прессе»). ФРГ. Реж. Ульрике Оттингер (нем. Ulrike Ottinger)
2001 Dorian (Дориан Грей. Дьявольский портрет). США. Канада Реж. Аллан Голдстайн (англ. Allan A Goldstein)
2003 The League of Extraordinary Gentlemen (Лига выдающихся джентльменов). США. Реж. Стивен Норрингтон (англ. Stephen Norrington)
2004 The Picture of Dorian Gray. США. Реж. Дэвид Розенбаум (англ. David Rosenbaum)
2006 The Picture of Dorian Gray. США. Реж. Данкан Рой (англ. Duncan Roy)
2007 The Picture of Dorian Gray. Реж. Джон Каннингем (англ. Jon Cunningham)
2009 The Picture (of Dorian Gray). Реж. Джонатан Куртманш (англ. Jonathan Courtemanche)
2009 Dorian Gray
(Дориан Грей). Великобритания. Реж. Оливер Паркер (англ. Oliver Parker)

Роман экранизировался более 25 раз. Самые известные фильмы:

6 октября 2022 г. 00:16

19 сентября 2022 г. 16:51

3 Портрет Дориана Грея. Оскар Уайльд

Цитата:

Самая обычная вещь начинает казаться интригующей, когда начинаешь ее скрывать

Впечатление: Книгу читала несколько раз, потом нашла ее «близнеца» и попала она в мое видео книг-близнецов. Видео тут Когда читаешь много классики ненароком можно найти схожие по сюжету произведения, собственно эта книга у меня теперь ассоциируется именно с книгами-близнецами, недели,как шедевр классической литературы. Да, сюжет по первости интересный, но, например, когда нашла Оноре де Бальзак - Шагреневая кожа , то ее сюжет мне понравился большею как и язык Бальзака. Ещё отмечу, что книга часто попадается в различных книжных играх, потому что персонаж запоминающийся, а сюжет немного криповый.

О чем книга: однажды в руки тщеславного, но красивого молодого человека попадает портрет с его…