Музеи смерти. Парижские и московские кладбища

Ольга Матич

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

31 июля 2022 г. 16:26

Довольно любопытная книга про французские и русские кладбища, про различные памятники и надгробия, свойственные той или иной эпохе. Удивило под конец, что Сент-Женевьев де Буа описано почти в конце рядом с главкой про захоронения российских бандитов из 90-х. Как-то не к месту. Да еще автор под конец очень осуждающе высказывалась по тому или по иному поводу, то про стихи советского поэта, то про смерти бандитов. Нет, бандитизм одобрить сложно, но почему автор удивляется сочувствию этим мальчикам, в конце концов просто жаль, что жизнь у них сложилась так и многим на момент смерти было до 25-30.

В целом любопытно, французские кладбища очень похожи на музеи, российские чуть меньше, наверное. Возможно, именно на сельских кладбищах ощущается в полной мере и память, и течение времени, истории,…

2 сентября 2021 г. 17:50

За описание кладбищ и памятников 5, за "ценное" непрошенное мнение автора 1, итого 3.
Ещё книге нужен редактор, т.к 12 глава про кладбище эмигрантов в Париже почему-то стоит во второй части, посвященной Москве. Как раз между эпилогом про бандитов и главой как раз про них самых.
Ну и чёрно-белые фотки в энциклопедии как-то не серьезно.
PS. Ещё добила куча хвастовства. "Ой, я дружила с Бродским, ой, я была переводчиком у этого, а мой дедушка знавал аж того самого!!!"