27 марта 2024 г. 16:03

"Если бы мы увидели такую историю в кино, мы бы не поверили в ее реалистичность. Слишком много безумия на один квадратный метр американского дома."- это первое, что мне пришло на ум, когда я начала осмыслять прочитанное. Но чем глубже я погружалась в свои ощущения от книги, тем гаже мне становилось на душе.

Сюжет: предвоенной время, она - умница отличница, он - активный спортсмен и всеобщий любимец. Идеальные отношения и ранний брак. И война должна была стать самым страшным испытанием для этих отношений. Но вот война прошла, семья разрастается до монструозных размеров – 12 детей даже для поствоенного времени - это слишком. Да что там говорить, даже в России во времена Льва Толстого его 13 детей (5 умерли во младенчестве) были предметом всеобщих сплетен и осуждений. Денег катастрофически…

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

24 февраля 2024 г. 13:11

3 Плохо быть здоровым среди больных

Когда покупалась эта книга, я и представить себе не могла, что это нон-фикшн. Да, я понимала, что книга основана на реальных событиях, но, чтобы это было прямо с медицинскими диагнозами и исследованиями – это неожиданно.

Перед нами история одной многодетной американской семьи, половина которой подвержена такой болезни, как шизофрения. Но самое неприятное и шокирующие было даже не наблюдать за самими больными, а смотреть на здоровых, живущих в этой больной среде. Некоторые моменты меня шокировали и даже удивили, а некоторые оставили равнодушной, т.к. это можно встретить и просто выйдя в магазин за хлебом.

Оценка 3/5. Такая низкая оценка обусловлена чистой субъективщиной. Мне не понравился жанр и тема, считаю, что некоторые вещи нужно оставлять чисто в научных кругах.

17 апреля 2024 г. 14:05

5 Они чувствовали себя незащищенными, номерами, а не личностями, приученными принимать иллюзию безопасности за действительность

Реальность в этой документальной книге порой страшнее самых кошмарных фантазий в художественной литературе и кино, и от этого читать ее временами очень трудно. Жизнь Гэлвинов - это история безумия, насилия и горя длиной более чем в 50 лет. Даже те дети, которым вроде бы повезло, и заболевание у них не проявилось, навсегда остались травмированными, а заболевшим не повезло родиться в эпоху, когда психиатры были больше заняты спорами о происхождении болезни чем ее лечением. Самыми тяжелыми для меня моментами были те, в которых больные осознавали свое состояние и пытались его анализировать. Конечно это очень неоднозначная семья, практически каждого члена которой можно бесконечно осуждать и за их действия и бездействия, особенно это касается родителей и здоровых детей. Но делать этого…

13 марта 2024 г. 13:30

Научпоп. Реальная история, реальная семья. В книге рассказывается об американской семье с 12 детьми (10 мальчиками и 2 девочками), у шести из которых была шизофрения. Их история стала достоянием всего мира и научной загадкой, над которой десятилетиями бились генетики и психиатры (жаль, что ответов так и нет). А за ширмой многолетних исследований разыгрывалась настоящая семейная трагедия: абьюз, сексуальное насилие, наркотики и даже убийство.

Автором подробно исследуется  проблематика шизофрении, почему кто-то подвержен возможности заболеть, а кто-то вынужден наблюдать за безумием родственника, какие методы лечения применялись и т.д.

Тут нет особой художественности, это скорее исследование. Всем, кто интересуется темой - must read

24 апреля 2024 г. 20:04

Книга основана на реальных событиях из жизни американской семьи Гэлвинов в 40х годах 20 века. Молодая, умная и желавшая счастливую идеальную семью - Мими Гэлвин и ее супруг Дон, стремившийся сделать военную карьеру. Они старательно шли каждый к своей цели. Нарожав дюжину детей, Мими еле смогла остановиться в своем свиноматничестве. Все дети были здоровыми, у каждого были свои увлечения, характер и сильные стороны. До поры, до времени. У 6 из 12 детей п степенно стали проявляться психические отклонения в виде шизофрении и биполярного расстройства.

В книге подробно рассматривается проблема данных болезней. До сих пор ведь не до конца установлено, как выявить наследственность и причины возникновения. Да, много научных трудов и экспериментов, много разработано методик и терапий по работе с…

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

17 марта 2024 г. 11:31

Что-то не так с Гэлвинами? Да с ними почти все не так. А вторая часть названия вообще лишняя - идеальной семьей они не были. Ну, возможно, внешне идеальной, и то для тех, кто знал их не очень долго. А так - и со старшим поколением было не все ладно, и уж тем более с младшими, из-за которых, собственно, Гэлвины и стали "известными". Книга структурно выстроена достаточно удобно - в начале главы перечислены все персонажи, и отдельно выделены те, о которых пойдет речь в конкретной главе. Так что сразу понятно, кто есть кто. Есть главы, посвященные истории исследований шизофрении - и вот они-то на мой взгляд и были самыми интересными. Что самое печальное - за почти полвека практически ничего не изменилось. Да, какое-то представление о том, почему возникает болезнь, есть, но ясно, что это…

21 марта 2024 г. 17:09

Было познавательно прочитать эту книгу... Оказывается, шизофрения очень мало изучена. Трудности возникают в силу дороговизны разработки лекарств, стоимости проектов по наблюдению пациентов в связке с их родственниками и недостаточным развитием науки, в частности генетики.

Надо было конечно обладать большой смелостью, чтобы поделиться своей болью и душевными травмами с массовым читателем, ведь многие члены семьи Гэлвинов живут и здравствуют до сих пор. Их вклад в исследование болезни просто неоценим!..

Эта книга, честно говоря, перевернула моё представление об этих заболеваниях. Хотелось бы узнать - как у нас развивается наука в этом направлении. Ведь у более половины населения нашей планеты присутствуют те или иные признаки различных душевных заболеваний. У кого-то они затухают, кто-то…

24 февраля 2024 г. 18:09

5 Лучшая книга года!

Гэлвины - идеальная семья, полная противоположность Галлагерам. Состоятельные, уважаемые, вращаются в высших кругах. Их дети, которых не мало, целых 12, воспитанные и одаренные. Им прочат великое будущее в спорте, науке и политике. Фактически, 2й клан Кеннеди.

Поэтому, когда со старшим сыном начинаются проблемы, никто не хочет их признавать, тем более обращаться за помощью. В надежде избежать позора, родители выбирают позицию игнорирования. Они еще не знают, к чему приведёт этот выбор.

Шизофрения была и остается одним из самых обсуждаемых заболеваний. Ее истоки не ясны, а лечения не существует, но трагедия Гэлвинов и ряда других семей, упомянутых в книге, помогли шагнуть вперед в его изучении.

Несмотря на тематику, книга читается на одном дыхании, как триллер. Можно даже забыть, что это…

1 марта 2024 г. 00:58

На протяжении нескольких последних столетий в культуре принято романтизировать болезни. Для каждой эпохи свои. Сначала было модно болеть чахоткой (читай-туберкулезом), потом истерией, сифилисом, падучей (эпилепсией), а сейчас в массовой культуре есть тренд на психические расстройства.

Если что, я не сноб и не стремлюсь обесценить переживания людей, которые действительно страдают, например, от депрессии. Я против стигматизации психических расстройств, но мне не нравится набирающая обороты тенденция к выискиваю у себя диагнозов.

Кто из нас не был очарован обаятельным Тайлером Дерденом? Принято считать, что безумие граничит с гениальностью (не помешала ведь шизофрения сделать Джону Нэшу получить нобелевскую премию (его история популяризирована в фильме “Игры разума” и одноименной книге).

Я и…