3,8

Завтрак. Второй завтрак. Ланч. Перекус. Ужин. Каждый прием пищи Рэйчел расписан по минутам и калориям. Каждый кусок взвешен и выверен, и это хорошо. У Рэйчел все под контролем. До тех пор, пока…
Серия: Литературные хиты: провокация от Мелиссы Бродер
Издательство: Эксмо

IrinaPuzyrkova

8 апреля 2023 г. 19:06

5 Мне и Рыбы понравились)

Мне роман очень понравился, до него я прочитала 4 женских текста и они были мне в разной степени интересны, а этот прямо увлек и вызвал сопереживание. При этом назвать ее книгой для всех, которую вам непременно надо прочитать, вне зависимости, кто вы и какой у вас опыт и вкус, я не стану ни в коем случае.

Книга про тяжелое, осуждаемое, физиологичное. Про РПП, про секс и созависимость с матерью. Написана откровенно и с радикальным принятием телесности. Думаю, для западных текстов это уже общее место, но судя по отзывам на некоторые книги в русскоязычном пространстве, далеко не всем комфортно и ок читать такие вещи у нас. Так что будьте к себе бережны.

Вскормленная, роман

Перевод: Михаил Левин

ISBN: 978-5-04-120726-7

Год издания: 2021

Твёрдая обложка
Страниц: 320

IrinaPuzyrkova

8 апреля 2023 г. 19:06

5 Мне и Рыбы понравились)

28 марта 2023 г. 20:38

Я не была в восторге от предыдущей книги Бродер и не ждала ничего от этой, но заблуждалась! История меня затянула, я проглотила книгу буквально за один выходной.

Главная героиня пытается сепарироваться от матери и найти комфортный способ жизни с РПП. Раз в неделю она выступает в стендап-шоу в поисках одобрения туристов и незнакомцев. Но привычный ход вещей разрушен: она влюбляется в девушку из еврейской ортодоксальной семьи.

Мне нравится, что отношения Рейчел и Мириам, развивающиеся на протяжение всего текста, в конце обрываются – и что героиня встречает свою возлюбленную в роли призрака из прошлого. Бесконечного на свете не бывает, и это нормально. В целом ещё с момента «сказки» читательнице становится понятно, что Мириам выберет семью – но между этих двух женщин так много химии, что…