- Русский рассказ начала XX века (по сборникам издательского товарищества «Знание»)
Русский рассказ начала XX века (по сборникам издательского товарищества «Знание») 4

В книгу вошли избранные рассказы из сборников товарищества «Знание», в котором в начале XX в. под руководством М. Горького объединились лучшие силы русской реалистической литературы.

Творчество М. Горького представлено в ней рассказами, которые отражают особенности и разнообразие стиля пролетарского писателя. В книгу включены рассказы известных русских-писателей-реалистов -- Ив. Бунина, Л. Андреева, В. Вересаева, А. Куприна, А. Серафимовича и др. Издание сопровождается вступительной статьёй и комментариями. В качестве приложения помещается библиография всех 40 сборников «Знание»
Серия: Университетская библиотека
Издательство: Издательство Московского университета

С. Нина (ennfleming)

23 сентября 2021 г. 15:42

Я не устану писать о моей любви к творчеству Леонида Андреева. Этот писатель поражает своей способностью передавать жизненные страдания, да и саму их суть. Он проникает в самые глубины тьмы человеческих сердец и рассказывает нам об увиденном.

В данном произведении описана история жизни Василия Фивейского, а также его жены Попадьи, его детей... Блестяще проработаны персонажи, они как живые... Их эмоции передаются тебе сквозь текст.

Да и в целом история очень трагичная и мрачная ( в духе Андреева). Всем советую ознакомиться с этим произведением.

От составителя

С докукой
Автор: Иван Касаткин

стр. 170—182

стр. 317—328

Содержание сборников товарищества «Знание» (книги 1—40)

стр. 329—333

Год издания: 1984

Твёрдый переплёт, 336 стр.
Формат: 22×17,5 см (70×90/16)
Тираж: 100 000 экз.

Составление, вступительная статья и комментарии проф. А. Г. Соколова

Жанры:  Сборники

Теги:

С. Нина (ennfleming)

23 сентября 2021 г. 15:42

6 сентября 2021 г. 12:35

4.5 О жизни

По началу я думал, что рассказ будет напоминать такой жанр, как житие, но язык не поворачивается назвать его так. Да и не подходит оно под такое определение. У нас отсутствует истории о чуде во время рождения Василия, да и вообще ничего не сказано о его рождении. Самих чудес нет и на страницах. На протяжении всего рассказа мы наблюдаем жизнь попа небольшой деревни. Такую ужасную, скорбную. Не совсем ясно, что он ищет в своём служении. Василий постоянно твердит о том, что он верует, но сам чего-то ждёт. Я бы видели два абстрактных понятия как отдельных персонажей. Это ожидание и пустота. Все чего-то постоянно ждут. Чаще всего ждут нечто страшное, что разразится, как гром среди ясного неба, и будет самым разрушающим событием. И это ожидание приводит к череде страшных бед, случившихся с…