Мальчик из Бухенвальда. Невероятная история ребенка, пережившего Холокост

Робби ВайсманСьюзен Макклелланд

4,3

Когда в мае 1945 года американские солдаты освобождали концентрационный лагерь Бухенвальд, в котором погибло свыше 60 000 человек, они не могли поверить своим глазам. Наряду со взрослыми узниками их…
Серия: Феникс. Истории сильных духом
Издательство: Эксмо

Rossi_555

26 ноября 2023 г. 22:35

Сколько уже за моими плечами книг про Вторую мировую, но как обычно, мне сложно подобрать слова, чтобы выразить свои эмоции.

Когда в мае 1945 года американские солдаты освобождали концентрационный лагерь Бухенвальд, в котором погибло свыше 60 000 человек, наряду со взрослыми узниками их вышли встречать несколько сотен мальчиков 11–14 лет.  Психиатры, обследовавшие детей, боялись, что им никогда не удастся вернуться к полноценной жизни, настолько искалеченными и дикими они были. Спустя много лет один из тех мальчиков, Ромек Вайсман рассказывает свою историю: об ужасах войны, о тяжелом труде в заключении, и о том, что помогало ему не сдаваться. Его книга показывает: конец войны — это еще не конец испытаний. Пройдя сквозь ад на земле, самое сложное — это справиться с утратой всей семьи и…

ISBN: 978-5-04-120310-8

Год издания: 2021

Твёрдая обложка
Страниц: 288

Rossi_555

26 ноября 2023 г. 22:35

8 октября 2023 г. 23:21

3.5 "Меня зовут 117098", — сказал я американскому солдату, когда он спросил мое имя. Вот кем я был целых три года. Я забыл, кто я такой". (с)

Ромек Вайсман жил и родился в еврейской семье,в небольшом польском городке Скаржиско-Каменна.
Но даже в этом небольшом городе была своя небольшая еврейская община, от которой мало что осталось,когда немцы захватили Польшу.
Судьба Ромека очень напоминает судьбы других еврейских детей того времени: гетто - трудовой/концентрационный лагерь.
И это лучший вариант, потому что у него получилось выжить.
Ромек был одним из "Мальчиков Бухенвальда". После окончания войны там была самая большая группа выживших еврейских детей.
Изначально Бухенвальд был лагерем для политзаключенных, поэтому среди узников были не только евреи.
В основном раньше мне попадались книги выживших в Аушвице. Так уж вышло, что о нем я знаю больше, чем о других лагерях смерти. Из книги я многое узнала теперь и о Бухенвальде.
В нём…