Изгои Средневековья: «черные мифы» и реальность

Галина Зеленина

6 июля 2023 г. 14:02

5 Очень интересно

После прочтения могу с уверенностью сказать, что это захватывающее исследование истории христиан и евреев в средневековой Европе.

Галина Зеленина, известный историк и кандидат исторических наук, проливает свет на малоизвестные факты и события, связанные с этими двумя общинами. Книга позволяет нам переосмыслить стереотипы и предрассудки, связанные с судьбой евреев в христианской Европе.

Одно из самых впечатляющих качеств этой книги - это глубокое исследование политического и религиозного контекста средневековой Европы. Зеленина раскрывает сложные взаимоотношения церкви и короны, стремление к законности и незаконные гонения на евреев. Она доказывает, что существовало не только презрение и насилие, но и повседневные контакты и взаимодействие между христианами и евреями.

Особое внимание уделено…

Hareru

15 марта 2023 г. 22:45

Мало чего знаю про иудаизм, поэтому написанное автором принимаю на веру. Зеленина подробно рассматривает положение евреев в Европе в Средневековье. Как их притесняли, насильно обращали в христианство, массово убивали. Анализирует разные записи об юдофобии (гонении евреев), которых немного и трактовать можно двояко. Главная причина нападок католиков - конкуренция, уход верующих христиан, а следовательно меньше налогов. Церкви было выгодно сплотить христианское общество против Врага, тем самым увеличив свое влияние. Причем евреи опасны были не только как носители альтернативной веры, но и как умная, образованная прослойка общества, занимаемая места чиновников при королевских дворах.

22 января 2023 г. 19:28

Знать абсолютно все невозможно. Приблизиться к идеалу тоже. Тем поразительнее открытия, сделанные неожиданно.

Всегда представляла, что гетто были созданы, чтобы изолировать евреев от основного общества. Ан нет. Автор документально развеивает этот миф. Оказывается в раннее Средневековье европейские короли очень даже заботились о своих евреях-подданных и старались избежать столкновений между разными конфессиями. Это лет через 300– 400 появилась такая идея, что они должны жить за высоким забором и носа не показывать. Так ведь к этому времени понадобилось их ограбить. А когда идет грабеж все средства хороши.

Еще один разбитый миф. Считала, что над евреями издевались, подвергая насилию и заставляя убивать себя и близких (в обратной последовательности). Оказывается, тем самым евреи-ашкеназы…

__Ladyshka__

10 января 2023 г. 10:52

Последняя глава книги подвергла меня в сомнения. Насколько открыто я могу быть в своих высказываниях, чтобы неосторожно никого не обидеть и не встать в ряды антисемитов? Я не разбираюсь в иудаизме. Я не еврейка. Поэтому мои высказывания могут быть во приняты как некая грубость, но я надеюсь, что все поймут, что цели у меня такой не было.

Начну с того, что тема иудаизма для меня была максимально туманной. Да, я знала, что есть эта вера. Да, знаю про геноцид, холокост, пейсы, Израиль и что они не работают в субботу. Но почему все так, а не иначе, не имела ни малейшего понимания. Мне просто казалось, что так есть и все.
Благодаря книге я поняла, что есть различие в догматах связанных: с триединством бога, непорочного зачатия и того, что Иисус сын божий. Иудеи это все отрицают.

В книге много…

oxnaxy

Космическая душнила

18 октября 2022 г. 10:40

5 ***

Кто они такие, эти ваши изгои средневековья? И точно все эти мифы и правда реальны? Что не так было с евреями? Всё это и ещё множество других вещей – здесь.

Множество мифов будет развеяно, множество новых знаний будет приобретено. И знаете что? Это невероятно, просто фантастически интересно. Как сами евреи относятся к своей истории, и действительно ли они привыкли и смирились с тем, что были «вечно гонимы»? Защищало ли государство евреев, сотрудничали ли они с представителями других религий и что считалось допустимым в разные периоды времени? А как насчет того, можно ли есть мясо, если оно было приготовлено в одной печи, но не соприкасалось с «нечестивым»? Считали ли короли евреев своей собственностью и как с ними сотрудничали? Откуда появились еврейские кварталы и правда ли изначально…