6 марта 2022 г. 14:14

Книга очень интересная, и что немаловажно очень полезная, в ней узнаете, как происходит поиск, все люди занимаются им добровольно, иногда едя на них глубокой ночью, после работы, не спят сутки и снова едут на работу, они не получают за это совершенно ничего, даже еду.

Здесь вы найдёте реальные истории поисков, не только положительные, читая их, вам станет не по себе, у меня бежали мурашки по телу, лились слезы.

И самое, самое важное, что я узнала для себя, так это основные ошибки, которые делают люди, идущие в лес, в основном за грибами. Моя семья любит ездить за грибами, и все эти ошибки мы совершаем, никто же не собирается ТЕРЯТЬСЯ В ЛЕСУ.

Для меня стало открытием, что есть воздушный волонтерский отряд, который помогает людям найти дорогу из леса с воздуха с помощью вертолёта.

Книга хоть…

22 сентября 2021 г. 12:30

4 Спасибо!

Я уверена, что не найдется ни одного взрослого человека, который не знает о отряде Лизы Алерт. Добровольцы, которые входят в состав не просто люди, они ЧЕЛОВЕКИ:) Благодаря им много кого получилось спасти или хотя бы просто найти. Что говоря о книге, смешанные чувства, почитав сейчас рецензии, то только в одной рецензии я нашла отголоски моего негодования. Во-первых, не хватает статистики, то что теряются дети и старики с деменцией было сказано несколько раз, но почему нет какой-то полной картины? Во-вторых, автор несколько раз повторяет про еду на поисках, то что приятно, когда тебя встречают из леса с горячим чаем и бутербродом, я это поняла с первого раза, зачем постоянно об этом напоминать? В-третьих, что и ,во-вторых, неоднократное повторение глав с информацией как же одеваться в…

_mariyka__

Никакой не эксперт

28 ноября 2021 г. 16:38

Есть книги, которые тяжело читать и еще тяжелее потом ставить им оценку. Это, например, книги о войне лили книги о реальных трагических событиях. К последним без сомнения относится и эта книга, рассказывающая о работе поискового отряда добровольцев, название которого известно большинству россиян.

Да, здесь рассказывается о том, как проходят поиски. О тех, кто срывается промозглым ноябрьским вечером в лес на поиск, а потом в шесть утра разворачивается назад в город, потому что к восьми на работу. О том, что в обычной жизни это совершенно разные люди - по профессии, возрасту, интересам и характеру. О том, что и в отряд они все приходят по разным причинам - не могут усидеть дома во время резонансного поиска, ищут адреналина, доказывают себе, что чего-то стоят, даже ищут любовь. Но в конечном…

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

17 октября 2021 г. 13:16

5 Книга, после которой ничего не будет как прежде

Эта книга бьет наотмашь, как кулаком под дых. Это не художественное произведение - короткие очерки о буднях поискового отряда "Лиза Алерт" - добровольческой некоммерческой организации, получившей свое название в честь Лизы Фомкиной и занимающейся поиском пропавших людей.

В 2010 году четырехлетняя Лиза Фомкина с тетей и собакой пошли погулять в лес и потерялись. Поиски начались только на пятый день. Девочка умерла на девятый, от переохлаждения. Нашли ее на десятый. Рядом с ней лежала мертвая собака, которая грела ребенка до последней минуты, но не смогла спасти, даже ценой собственной жизни.

С тех пор уже 10 лет работает организация "Лиза Алерт" - это не госструктура, не правительственная инициатива, не международное общество. Такие же люди, как я или вы, днем работают на своих обычных…

utochka_books

16 июля 2021 г. 01:40

5 "Добрых людей гораздо больше, чем вы думаете"

Наверняка каждый хоть раз видел или даже репостил бело-оранжевую листовку “Помогите найти человека” поискового отряда “Лиза Алерт”. Мне стало интересно, как вообще организуют такие поиски, как они проходят и что за люди в них участвуют. И я даже не могла подумать, что, по сути, документальная книга найдет в моей душе такой отклик.

Автор книги, журналистка Ксения, однажды присоединилась к поиску “Лизы Алерт”, чтобы написать о нем статью для газеты. Результат – статья, а также последующий за ней многолетний опыт волонтерства, проведение уроков “Лизы Алерт” в школах и, собственно, эта книга, которая представляет собой сборник заметок о совершенно разных моментах, связанных с поисками. Что движет волонтерами? Какие поиски собирают больше всего людей? О чем нужно помнить, отправляясь в лес?…

verbenia

по демотивации

16 мая 2021 г. 11:46

Тот самый случай, когда так много хочется сказать о книге и о том, какой посыл она несет, что не можешь сказать ничего. Все настолько важно, что становится необъятным. Одна мысль цепляет за собой другую и боишься, что упустив хоть одну извратишь все остальные.

Я впервые узнала о Лиза Алерт после того, как случайно Вконтакте наткнулась на листовку о розыске с оранжевой окантовкой. Искали девушку, пропавшую в Москве. Вспомнила тогда, что не раз до этого наталкивалась на подобные листовки, но эта почему-то привлекла особое внимание. Почувствовала растерянность, сочувствие близким, панику от того, что с ней случилось что-то плохое, спроецированную на себя и чувство бессилия. Однако стало важно узнать, что это за Лиза Алерт, которая со знанием дела начала распространять информацию о…

vnackm

2 июля 2021 г. 16:50

3 что делать, если потерялся

Я давно слежу за проектом  ,,Лиза Алерт’’, они ищут детей и взрослых по всей России. Это тяжёлая, важная и нужная работа. Увидев, что ребята  выпустили книгу о своей работе, о том, как устроен поисковый отряд, историями поисков, с инструкциями для потеряшек - мне захотелось ее прочесть.
Читать было интересно, много историй, внутренних деталей жизни отряда, рефлексий автора (Ксения руководитель пресс службы). Ты погружаешься в жизнь отряда и кажется знаешь всех. Во время чтения я заходил на сайт - форум отряда и смотрел активные поиски. Ребятам нужны волонтёры и если бы поиски были активны, я бы обязательно отправился на помощь.
Сама книга представляет собой дневниковые записи автора и они очень разные. Есть повторы, структура гуляет, лишние моменты, хотелось больше редакторской работы,…

morvera

12 июня 2021 г. 18:44

Очень познавательная и интересная книга для всех- как для детей подростков, которые в силу своей глупости уходят из дома, так и для взрослых, у которых есть пожилые родители, которые очень любят ходить за грибами ягодами и теряться в лесу. Как проходят поиски, какие внутренние ощущения от поиска в ночи... Рекомендуется для всех в обязательном порядке!

19 июля 2021 г. 14:33

5 Великое дело

В данной книге описано все до мельчащий деталей про жизнь и поиски в «Лиза Алерт».

Начиная от предистории создания этого отряда добровольцев и заканчивая правилами безопасности в природной среде.
Эту книгу я бы посоветовала прочитать каждом ведь у всех есть бабушки и дедушки, и дети. А это самые частые люди в пропаже.
Очень важные в этой книге - правила! Их желательно запомнить и рассказать всем близким. И это точно спасёт чью-то жизнь.Приятно было, что много людей хочет попасть в этот отряд, для помощи, ведь каждый может внести свой вклад  в поиски.
Автор действительно молодец, что написал эту книги, потому что она даёт веру в добро и отзывчивость без корысти.

15 февраля 2021 г. 22:58

Всем своим существованием "Лиза Алерт" показывает, насколько эффективной может быть негосударственная некоммерческая организация, организованная и поддерживаемая энтузиастами. У этого волонтёрского отряда чёткие отработанные алгоритмы поиска, техника и человеческие ресурсы, умение сотрудничать с государственными структурами самых разных уровней и специфики, организовывать работу в городских и полевых условиях, понимая особенности каждого конкретного поиска и применяя для него наилучшую стратегию, зарекомендовавшую себя ранее. Вплотную с "Лизой Алерт" седьмой год работает поисково-спасательный отряд "Ангел" – вертолётный отряд на добровольных (!) началах. Эти люди поднимают в воздух свои машины, чтобы за собственный счёт искать в полях, лесах и болотах заблудившихся грибников,…