16 января 2024 г. 19:26

4 Это было хорошо

Такая нерасторопная и мягкая история, которая с первых страничек затянула меня в свои сети и я поплыла по течению сюжета

Спокойное повествование и вайбы старого popcorn books. Правда, в какой-то момент я заскучала, ничего только не происходило, уже начала бояться, что книга станет разочарованием. Но «Радио молчанию» вновь удалось целиком и полностью завладеть моим вниманием

Это история о девочке школьнице Фрэнсис, которая вот уже 10 лет готовится к поступлению. Она отличница, староста и в принципе многим жертвует ради своего идеального будущего. Из не учебных интересов у нее огромная любовь к подкасту «Город Юниверс», личность создателя Радио неизвестна

Практически в самом начале девушка узнает, кто такой Радио. Между ними завязывается настоящая крепкая дружба

Это не та книга, которая будет…

nvk

20 октября 2023 г. 23:36

Первую половину книгу я читала словно в полсилы. Вроде и интересно, но, казалось, предоставься мне сейчас возможность отложить её, я это сделаю и, скорее всего, больше к ней не вернусь. Казалось, что слишком далеко остались мои 17 лет, чтобы меня могло сильно затронуть то, о чем пишет автор. И как же я рада, что продолжила её читать. Да, безусловно, вернуться на столько лет назад невозможно, но все же я смогла не просто небрежно бросить взгляд, а развернуться и позволить моменту пусть ненадолго, но поглотить меня. Я узнала себя в Фрэнсис. Мне тоже всегда легко давалась учёба. И в университет я поступила сразу после школы, потому что так положено. Где-то на третьем курсе поняла, что выбранное направление совершенно не моё, но по инерции доучилась до диплома. Не могу сказать, что прямо…

Tablet

Люцик во плоти

5 августа 2023 г. 08:47

Она такая мягкая, обволакивающая, такая притягательная, что вообще не хочется ради этой истории прерываться на что-либо.

Никто не знает, чей это подкаст, но голос рассказчика меня покорил. В нём есть особая мягкость, от которой клонит в сон. Даже не знаю, как описать: когда я его слушаю, мне кажется, будто кто-то гладит меня по волосам.

Жестокость и насилие, пусть и не физические, со стороны одних родителей, и полная отдача в плане чувств со стороны других, непонимание со стороны окружающих, буллинг, принятие себя, размышления главных героев об учёбе и её важности в жизни человека - каких только тем не затрагивает авторка в этой книге. А как это всё написано! Мне очень понравилось следить за повествованием.

Каково это - жить с родителями, которых ты не любишь? Или которые не любят тебя?

Взаим…

30 августа 2023 г. 11:26

Я долго хотели прочитать эту книгу, потому что уже знакомы с комиксом и сериалом «С замиранием сердца» от Осман, но её новеллы читаю впервые. Чудесная история, сосредоточенная на дружбе двух подростков со схожими интересами, которых не понимают люди вокруг. Люди могут быть с ними жестокими, например как мама Аледа или фанаты подкаста, но они поддерживают друг друга в тяжелые периоды, когда хочется спрятаться от всех проблем и не знаешь, что делать.

Язык уж совсем простенький, но потом я перестали это замечать. Ещё сняли полбалла в оценке, потому что стремление Френсис быть отличницей ничем особо не объясняется. Она просто говорит, что ВСЕГДА была умной, и это само давило на неё продолжать идеально учиться, чтобы годы труда не оказались потраченными зря, но мне этого не хватило.

sofocherry

писатель Софи Ричер

16 марта 2023 г. 04:10

5 МЕНЯ КТО-НИБУДЬ СЛЫШИТ?..

Впервые в жизни я наткнулась на книгу с нетрадиционными отношениями. Обычно я таких историй в литературе избегаю, потому что мне это неинтересно, но в этот раз ни в аннотации, ни где-либо еще, не было никаких намеков. Да и, признаться, до конца первой трети никаких предпосылок тоже не наблюдалось.

Я бы, может, и не стала дочитывать, но меня очень уж заинтересовали другие темы, поднимаемые в книге, а именно — образование, профориентация и отношения с родителями.

Подросткам вообще всегда нелегко приходится: пубертатный период и все такое. А тут еще элитная школа, в которой получать плохие оценки — позорно и родители, желающие, чтобы их ребенок был вундеркиндом.

В общем, главная героиня с типичным синдромом отличницы. Она не мыслит себя без учебы, для нее важнее всего оценки да и других…

5 июня 2023 г. 22:09

5 Потрясающая история, в которую я влюбилась сразу и без оглядки!

Эта история зацепила меня именно названием. Радио Молчания. Правда невероятно интригующе? Что же представляет из себя эта история?
Эта история о поиске и принятии себя, о предназначении или, если угодно, о профориентации(весьма актуальная тебя для большинства подростков). Мы видим, как герои, пробивая толстые стены чужих ожиданий, становятся сами собой.
Эта книга захватила меня с первых страниц! И я не успокоилась, пока не дочитала её до конца.
Особенно порадовало, что были главы с подкастом, который сыграет не последнюю роль в истории и является отдушиной одного из героев. Обожаю такие детали в книгах!!
Но, также стоит учитывать, что история довольно простая и, как мне кажется, идеальна для подросткового возраста, но для людей постарше будет казаться слишком наивной.

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

19 января 2023 г. 13:48

Вообще, очень печально, что у книги нет тега "ЛГБТ". Я берясь за книгу думала, что она о традиционных отношениях, что это миленький любовный романчик, который поможет мне скрасить одиночество и вечер, но получила я как говорится совершенно другое.

Я бы сказала, что я не увидела в книге вообще традиционных отношений. Здесь либо геи, либо лесбиянки, либо бисексуалки. Также, создалось у меня ощущение, что книгу писала ярая феминистка, потому что большинство персонажей, как минимум главные герои, воспитываются в неполной семье, состоящей только из матери. Об отцах либо не говорится, либо они непонятно где с другой семьей и получается, что герои такие бедные, несчастные и нетрадиционные. Очень странно.

Если не придираться к таким аспектам, то слог у автора довольно неплох, книга читалась легко…

caligo

27 февраля 2023 г. 10:10

Как часто вам встречаются книги, которые оправдывают ваши ожидания от них? Мне не часто: я получаю не совсем то, что хотела, но это не всегда повод для грусти — как раз наоборот.

От «Радио Молчание» я ожидала тепла и комфорта, добротной поддерживающей истории, маленького напоминания для читателя о самом главном. И это тот момент, когда я попала прямо в цель.

Главная героиня Фрэнсис Жанвье будто бы заурядная школьница-зубрилка, у которой нет личной жизни, друзей, интересов. Так может показаться тем, кто плохо знает ее. На самом деле, эта девочка — настоящий гик, она фанатеет от подкаста «Город Юниверс» (в оригинале получилась отличная игра слов: Universe City и слово «university» (университет) читаются одинаково) и создает множество фанартов. Фрэнсис одержима поступлением — чтобы попасть в…

22 января 2023 г. 18:15

5 Привет, надеюсь, меня кто-нибудь слышит…

Элис Осман «Радио Молчание»

9/10

Изначально у меня не было никаких надежд и ожиданий от от книги, но когда я втянулась в сюжет, я поняла как она запала мне в душу.

Эта история о выпускнице, которая всю свою сознательную жизнь мучила себя уроками и гналась за оценками ради Кембриджа. Она любила слушать подкаст «Город Юниверс». И вот однажды у нее появляется лучший в жизни друг, который является создателем этого подкаста. Развитие их взаимоотношений и их связей с другими героями вы поймете,когда прочитаете эту книгу.

Получилась прям краткая аннотация хехехе